Боровиков ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Боровикова Алексея Валерьевича,

защитника – Мещеряковой Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

БОРОВИКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Боровиков ФИО7 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 10 апреля 2011 года около 3.00, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкое вещество желтого цвета в количестве 0,751 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в шприц и хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, пока в этот же день примерно в 15.30 был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> <адрес> <адрес>, наркотическое средство в крупном размере обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Боровиков ФИО8 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Боровиковым ФИО9 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Боровиков ФИО10 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в <данные изъяты>, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Боровикова ФИО11

Отягчающим наказание обстоятельств является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, принимая во внимание, что Боровиков ФИО12 после отбытия наказания занимался общественно-полезным трудом, добровольно прошел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находится <данные изъяты> где характеризуется положительно, что подтверждает его раскаяние, свидетельствует о сожалении своего преступного поведения, пагубного пристрастия к наркотическим средствам, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БОРОВИКОВА ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 282 грамма, флакон из стекла из-под йода, фарфоровую тарелку и инъекционную иглу в футляре, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-