Шалин ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Шалина ФИО7

защитника – Жемчугова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ШАЛИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шалин ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 16 марта 2011 года в период времени с 11.00 до 15.00, находясь в межподъездном блоке на <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество в количестве 1,090 грамма, что соответствует крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в шприц и хранил при себе в левом верхнем наружном кармане куртки, пока в этот же день в 15.10 был задержан сотрудниками правоохранительных органов около <адрес>, наркотическое средство в виде жидкости желтого цвета обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Шалин ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Шалиным ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шалин ФИО12., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, <данные изъяты> без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние и состояние здоровья Шалина ФИО13 который с 2000 года состоит на <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, принимая во внимание, что Шалин ФИО14 добровольно прошел курс <данные изъяты> что подтверждает его раскаяние, свидетельствует о сожалении своего преступного поведения и наличия пагубного пристрастия к наркотическим средствам, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШАЛИНА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 790 грамма в шприце, <данные изъяты> хранящееся в АРУВД <адрес>, уничтожить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шалина ФИО16 исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-