Салин ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого – Салина ФИО7

защитника - Кондрашовой Т. А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

САЛИНА ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 января 2011 года Салин ФИО9 находясь в селе <адрес>, путем находки незаконно приобрел 20 патронов калибра 5, 6 мм к пистолету конструкции Марголина, а также к спортивным и охотничьим ружьям ТОЗ калибра 5,6 мм, которые по заключению баллистической экспертизы изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, и, имея умысел на незаконные действия с боеприпасами, проследовал пешком из села <адрес> в <адрес>, перенося при себе во внутреннем кармане куртки указанные выше патроны, <адрес> предложил их купить ФИО5, который от сделки отказался, проследовал пешком дальше в <адрес>, где в чердачном помещении <адрес> <адрес> по <адрес> оставил их на хранение, где они и были обнаружены 31 января 2011 года.

В суде подсудимый Салин ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Салиным ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Салин ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение путем находки, хранение, обеспечивающее сохранность, в чердачном помещении, и ношение, заключающееся в нахождении в одежде обвиняемого, боеприпасов.

Суд с учетом позиции государственного обвинения исключает из обвинения Салина ФИО13 незаконный сбыт боеприпасов как вмененный в условиях очевидности без достаточных оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется отрицательно по месту отбывания последнего наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление Салина ФИО14 об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 66).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных фактических обстоятельств дела, принимая во внимание, что Салин ФИО15. вновь умышленное преступление средней тяжести совершил спустя 2 дня после освобождения от наказания, что свидетельствует о сложившейся у него твердой направленности антиобщественного поведения, суд считает невозможным наказание без изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным САЛИНА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний вновь назначенного и назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить СЕМЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказание, отбытое по первому приговору с 15 февраля по 3 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: 20 гильз и 20 пуль, хранящиеся в АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-