Борисов ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Борисова ФИО7

защитника – Бутовицкой А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

БОРИСОВА <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Борисов ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, в период времени с 12 апреля до 18.20 14 апреля 2011 года, находясь в лесополосе за санаторием <данные изъяты> в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, после чего, поместив её в металлическую емкость, <данные изъяты> изготовил вещество в количестве 248,1 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), которое хранил при себе в двух стеклянных банках, пока 14 апреля 2011 года примерно в 18.20 был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области около <адрес> <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Борисов ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Борисовым ФИО10. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил из растений, содержащих наркотические средства, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется по содержанию в следственном изоляторе положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Борисова ФИО12

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из объекта посягательства – здоровья населения и общественной нравственности, фактических конкретных обстоятельств дела, а также количества и размера наркотического средства многократно превышающего минимальный размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, суд не находит оснований для наказания Борисова ФИО13 без изоляции от общества и для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает социальное положение Борисова ФИО14 а также влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БОРИСОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 апреля по 13 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 245, 9 грамма, хранящееся в Отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-