Полушин ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого Полушина ФИО9,

защитника – Комина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПОЛУШИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Полушин ФИО11 26 апреля 2011 года в период времени с 18.00 до 19.40, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, незаконно <данные изъяты> изготовил вещество массой 0,906 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал его в шприц и хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, пока в этот же день в 19.45 был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Полушин ФИО12 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Полушиным ФИО13 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Полушин ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, используя лекарственные вещества, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, и хранил его, фактически обладая, без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенная в суде ФИО6 пояснила, что сын в течение 16 лет проживает одной семьей с ФИО7, имеют двух сыновей 14 и 8 лет. О пагубном пристрастии сына к наркотикам ей известно. <данные изъяты> Сын работает, самостоятельно содержит семью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, что количество наркотического средства, незначительно превышает размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Полушин ФИО15 занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты>, что свидетельствует о его раскаянии, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПОЛУШИНА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 616 грамма, <данные изъяты> хранящиеся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ-