Филиппов В.В. ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной Т.И.,

подсудимого – Филиппова ФИО7,

защитника - Самойленко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИЛИППОВА ФИО8, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов ФИО9 в конце сентября 2008 года, находясь в кафе <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, встретил ранее незнакомого ФИО5, в ходе продолжительной беседы вошел в доверие и, реализуя задуманное, под предлогом решить вопрос об освобождении последнего от воинской службы, сознавая, что выполнить данную услугу не имеет возможности, попросил 30000 рублей. ФИО5, не предполагая о действительных намерениях Филиппова ФИО10., согласился на предложенные условия и на следующий день около 14.00 часов в <адрес> передал ФИО1 30000 рублей. После чего Филиппов ФИО11 с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В суде подсудимый Филиппов ФИО12 вину признал, согласен с преступлением при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Филипповым ФИО13 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества – денег у ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием, то есть мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает заявление Филиппова ФИО15. об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 46) и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 84).

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного, того, что в период неотбытого наказания по предыдущему приговору Филипповым ФИО16 совершено преступление средней тяжести, что с момента совершения этого преступления, прошло длительное время, более двух лет, и Филиппов ФИО17 зарекомендовал себя с положительной стороны, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не находит оснований для отмены условного осуждения, считает возможным условное осуждение по предыдущему приговору сохранить, вновь наказание назначить без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая при этом во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на данный момент наказание по предыдущему приговору Филипповым ФИО18 отбыто.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИЛИППОВА ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -