Жданов ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Порозовой О.М.,

подсудимого Жданова ФИО6

защитника – Малашевича Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЖДАНОВА ФИО7, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Жданов ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 26 февраля 2011 года в период времени до 23.00, находясь на открытом участке местности около села <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, после чего <данные изъяты> из собранной конопли <данные изъяты> изготовил вещество в количестве 126, 96 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), которое хранил при себе в одежде, пока в этот же день примерно в 23.00 был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области около <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Жданов ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ждановым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жданов ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил из растений, содержащих наркотические средства, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Жданова ФИО12 наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из объекта посягательства – здоровья населения и общественной нравственности, фактических конкретных обстоятельств дела, а также количества и размера наркотического средства многократно превышающего минимальный размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, и того, что вновь умышленное тяжкое преступление совершено Ждановым ФИО13 в период неотбытого наказания по предыдущему приговору / п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ/, суд не находит оснований для наказания Жданова ФИО14. без изоляции от общества и для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Раскаяние подсудимого в совокупности с тем, что он занимается общественно- полезным трудом, суд принимает во внимание при определении размера наказания. При определении размера наказания суд также учитывает его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЖДАНОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 126, 84 грамма, <данные изъяты>, хранящееся в Отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-