Сушонков ст. 161 ч.2 УК РФ



1-738/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года город Тольятти

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя Потапова А.В.,

подсудимого Сушонкова ФИО16

защитника - Гусевой В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению гражданина Российской Федерации СУШОНКОВА <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 января 2010 года около 22.30 Сушонков ФИО17 находясь на заднем сидении в салоне автомашины <данные изъяты> 163, принадлежащей и под управлением ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в пути следования в сторону села <адрес> когда они находились в Автозаводском районе города Тольятти, реализуя задуманное, действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны находившегося рядом с ним незнакомого ФИО8, стал наносить последнему удары кулаком по различным частям тела, путем рывка из рук ФИО8 забрал телефон сотовый «NOKIA 6680», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, увидев на пальце золотое кольцо с драгоценным камнем, стоимостью 10000 рублей, завладел и им, а затем из кармана брюк изъял деньги в сумме 1000 рублей, а всего открыто завладел имуществом ФИО2 на 16500 рублей, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сушонков ФИО18. вину признал частично, показав, что, действительно, вечером 15 января 2010 года он вместе с ФИО6 на машине и под управлением последнего приехали к ГСК, расположенному на <адрес>, где встретились с ФИО7 с целью купить «травы», то есть наркотиков покурить. ФИО7 взял у него 1000 рублей, сходил в гараж, принес сверток. Посмотрев содержимое свертка, ФИО6. возмутился количеством и качеством вещества, решили вернуть. На что ФИО7 ответил, что это невозможно, но ФИО6 настаивал, и они ушли в гараж. Через некоторое время вернулись с ранее ему незнакомым молодым человеком, впоследствии оказавшимся ФИО8 Они стали требовать вернуть деньги, ФИО8 сказал, что это невозможно, но согласился показать, где он сам берет наркотики, сказав, что это в <адрес>. Все сели в машину и поехали. По дороге он стал наносить удары кулаком по телу ФИО8, а затем забрал телефон сотовый, увидев на руке кольцо, снял его, в кармане обнаружил 1000 рублей, забрал и их. Имущество ФИО8 он положил в карман сидения. По дороге ФИО8 сказал, что не может найти дом, тогда они остановились в поле, вышли, там еще он ладонью пару раз ударил ФИО2 по затылку и ушел в машину. Телефон сотовый и кольцо, принадлежащие ФИО8, он передал ФИО7, чтобы тот вернул ФИО8, так как повез его домой. А деньги оставил себе, так как именно столько он отдавал на покупку «травы». Намерений похищать имущество у ФИО8 не было.

В суде были допрошены потерпевший, свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Сушонкова ФИО19. доказанной.

Потерпевший ФИО8 показал, что вечером 15 января 2010 года он находился в гаражном боксе у своего знакомого ФИО10, где вместе с ФИО9, парнем по имени ФИО20, пили пиво и играли в карты, примерно в 9-10 часов туда, предварительно позвонив, пришел ФИО7 отдать долг 500 рублей. Отдал деньги и ушел, но минут через 5-7 вернулся, сказав, что с ним хотят поговорить. Он вышел из бокса в проезд. Там оказался ранее ему незнакомый ФИО6, который предложил выйти на улицу. У въезда в гараж стояли несколько автомашин, он увидел машину ФИО7, а рядом - <данные изъяты> ФИО6 предложил сесть в машину, он отказался, тогда его кто-то затолкал в машину на заднее сидение. Там он увидел ранее незнакомого Сушонкова ФИО21 за руль сел ФИО6, а рядом – ФИО7 Машина поехала по улицам в сторону <адрес>, а находившийся рядом с ним Сушонков ФИО22 неожиданно стал наносить удары кулаком по телу и лицу и требовать деньги 500000 рублей. Он ответил, что таких денег нет, тогда сказали дать, сколько может. В это время Сушонков ФИО23. увидел у него в руках телефон сотовый и забрал, потом увидел на пальце кольцо золотое, снял, рукой из кармана забрал 1000 рублей. Машина остановилась, все вышли, оказалось, что за ними ехала машина ФИО7, из которой вышли трое человек, все его окружили и стали бить. От первого же удара он упал, Били его руками и ногами по всем частям тела. Он закрывался руками, а когда попытался подняться, кто-то ударил его по голени, и он снова упал, закрываясь от ударов. Продолжалось это минут 5. Потом Сушонков ФИО24 и ФИО6 сели в машину и уехали, а его посадили в машину ФИО7 и отвезли домой. Своих вещей в машине ФИО7 он не видел, ФИО7 ничего ему вернуть не предлагал. На следующий день он обратился в милицию. У него были ссадины и кровоподтеки на лице, голове, ногах и руках. Через несколько дней в милиции ему вернули телефон и кольцо, а затем Сушонков ФИО25 возместил ущерб, в том числе и моральный. Претензий нет.

Свидетель ФИО10 показал, что 15 января 2010 года вечером ФИО8, ФИО9 и ФИО11 у него в боксе ГСК <данные изъяты>» пили пиво и играли в карты. К ФИО8 пришел ФИО7, они выходили из бокса, но ФИО8 быстро вернулся. Через некоторое время ФИО7 пришел снова, ФИО8 вышел, и больше в этот день он его не видел. Они ждали некоторое время, стали звонить ФИО8, но телефон был выключен, они выходили на улицу, там никого не оказалось. Сумочка ФИО8 с документами осталась в боксе. На следующий день он встретился с ФИО8, чтобы вернуть сумочку. На лице ФИО8 он увидел синяки и ссадины. ФИО8 без подробностей сказал, что его избили друзья ФИО7

Свидетель ФИО11 подтвердил, что был в боксе у ФИО10, когда к находившемуся там же ФИО8 пришел незнакомый парень, с которым тот выходил, но быстро вернулся. Через некоторое время парень опять пришел. ФИО2 вышел вместе с ним, и больше он его в тот вечер не видел: телефон не отвечал, на улице никого не оказалось. От ФИО10 и ФИО9 он слышал, что сумочка ФИО8 осталась, что последний никогда не допускал.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что находившийся с ними в боксе ФИО10 ФИО8 встречался ФИО7, когда тот передал ему деньги. Потом ФИО7 вернулся, позвал ФИО8, оба ушли. ФИО8 долго не было, стали искать, телефон не отвечал.

Свидетель ФИО7 показал, что вечером 15 января 2010 года он по просьбе Сушонкова ФИО26 и на деньги последнего купил у ФИО8 наркотическое средство. Сушонков ФИО27 дал ему для этого 1000 рублей. Он принес сверток и 500 рублей сдачи. Сушонков ФИО28 с ФИО6, тому вещество не понравилось. Он потребовал вернуть деньги, что было невозможно. Тогда ФИО12 потребовал встретиться с продавцом. Они сходили в гараж, позвали ФИО8, вышли с ним на улицу. ФИО8 предложил проехать в <адрес>, показать, где он сам покупает наркотики. ФИО6,Сушонков А.А. и ФИО8 поехали на машине ФИО6, а он с ФИО13 и парнем по имени Павел, который пьяным спал на заднем сидении – за ними. Проехали <адрес> и остановились, вышли из машин, стал общаться. Там он видел, как Сушонков ФИО29. ладонью ударил дважды ФИО8 по затылку, он не видел, чтобы его еще кто-то бил. ФИО8 он отвез домой. У себя в машине он не видел кольца и сотового телефона, принадлежащий ФИО8 и не знал, что Сушонков ФИО30 забрал эти вещи у него. На следующий день ему стало известно, что ФИО8 обратился в милицию. ФИО6 и Сушонков ФИО31 сказали отдать вещи ФИО8, но тот от встречи отказался.

Свидетель ФИО13 показал, что 15 января 2010 года присутствовал у ГСК на <адрес>, когда ФИО6 просил ФИО7 купить «травы» покурить. ФИО7 принес сверток, но ФИО6 не понравилось вещество, он потребовал вернуть деньги, ФИО7 сказал, что это невозможно. После этого ФИО6 и ФИО7 сходили в гараж и вернулись с мужчиной, как он теперь знает ФИО8 Когда у него стали выяснять про «траву», он стал оправдываться, и ранее незнакомый ФИО1, что был с ФИО6 стал бить ФИО8 руками по телу и голове, тогда ФИО8 предложил съездить в <адрес> к тому, у кого он сам берет «траву». Все расселись по машинам. Он был в машине ФИО7, они ехали за машиной ФИО6, пока она не остановилась на обочине. Все вышли из машин, о чем шел разговор, он не знает, но ФИО1 опять нанес несколько ударов ФИО8 После этого его посадили к ним в машину, на передней панели он видел телефон сотовый и кольцо. Потом ему стало известно, что эти вещи забрали у ФИО8, и нужно было вернуть.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО8 о хищении ДД.ММ.ГГГГ с 22. 00 до 23.00 у него принадлежащего ему имущества (л. д. 2); протоколом осмотра места происшествия, каковым является площадка около ГСК<данные изъяты> (л. д. 3-5); протоколами осмотра автомашины ФИО7 без повреждений и посторонних предметов и вещей (л.д. 8-11); заключением судебно-медицинской экспертизы , из которого следует, что у ФИО8 обнаружены кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, по краю левой ушной раковины с переходом в заушную область, на левой кисти по тыльной поверхности, ссадины в скуловой области слева, на правой голени, на коже верхней губы слева, на слизистой оболочке щеки слева, кровоподтеки и ссадины на слизистой оболочке щеки и языка образовались от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета в местах приложения травмирующей силы, ссадины - от скользящего и одновременно давящего воздействия твердого предмета, все повреждения не причинили вреда здоровью ФИО8 (л. д. 44-45); протоколом выемки у ФИО8 гарантийного талона на сотовый телефон (л.д. 49-51); протоколом выемки у ФИО6 сотового телефона «NOKIA 6680», кольца из металла желтого цвета с камнем (л.д. 131-133); изъятые предметы и вещи осмотрены (л.д. 144-146); протоколами опознания ФИО8 ФИО6, Сушонкова ФИО32 как лицо, избившее его и завладевшее его имуществом, ФИО13 ( л.д. 134-135, 139-140, 141-142).

Оценив собранные доказательства, суд пришел к выводу, что собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для установления вины Сушонкова ФИО33 Они полностью опровергают его версию об отсутствии умысла на открытое хищение чужого имущества. Так, показания потерпевшего последовательны, подробны, соответствуют данным в ходе следствия, подтверждены им в суде и на очных ставках с ФИО6 и Сушонковым ФИО34.Суд признает их соответствующими действительности и обстоятельствам дела. Показания потерпевшего полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО9 ФИО11, материалам дела. Версия подсудимого о покупке у ФИО8 наркотического средства, поддержанная свидетелями ФИО7 и ФИО13, не нашла своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в суде. Соответственно, умысел Сушонкова ФИО35 на открытое хищение имущества ФИО8 полностью доказан как фактическими обстоятельствами дела, когда он открыто завладел чужим имуществом, и исследованными доказательствами.

При таких обстоятельствах и доказанности вины действия подсудимого Сушонкова ФИО36 с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении ударов, причинении телесных повреждений, примененных для лишения потерпевшего возможности сопротивляться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания Сушонкову ФИО37 применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным наказание без лишения свободы в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СУШОНКОВА ФИО38 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного трудиться (трудоустроиться), периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья-