Беленко ст. 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – Нешковой С.Э.,

подсудимого – Беленко ФИО17

защитника - Ткаченко Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

БЕЛЕНКО <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. “б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2011 года примерно в 12.30 Беленко ФИО18 имея умысел на сбыт наркотического средства и им самим изготовленное <данные изъяты> наркотическое средство в количестве 1, 307 грамма, что соответствует крупному размеру, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, незаконно продав за 100 рублей, сбыл ФИО5, действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», шприц с веществом в количестве 1, 307 грамма, по заключению химической экспертизы являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, который ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Беленко ФИО19 не был доведен до конца.

В судебном заседании подсудимый Беленко ФИО20. фактически вину отрицал, утверждая, что никаких намерений продать наркотическое средство у него не было, он никому ничего не обещал продать и не продавал. Действительно, 17 января 2011 года в его квартире знакомый ему ФИО5 из ранее принесенных им же самим компонентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Он ФИО5 только помогал. Изъятые впоследствии 100 рублей ему передал ФИО5 в счет возврата долга. Эти деньги накануне ФИО5 дала его жена ФИО6 по просьбе последнего на оплату проезда домой.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Беленко ФИО21 доказанной.

Свидетель ФИО7 показал, что является сотрудником отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска АРУВД города Тольятти, куда 17 января 2011 года обратился ранее ему незнакомый ФИО5 с заявлением об оказании содействия в выявлении и задержании лица, которое в Автозаводском районе города Тольятти в <адрес> сбывает наркотическое средство. ФИО5 назвал Беленко ФИО22 Было принято решение провести проверочную закупку, так как ФИО5 подтвердил наличие договоренности с Беленко ФИО23 о приобретении наркотиков. В качестве закупщика был привлечен ФИО5, после этого в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия наркотического средства, денег, затем после ксерокопирования ему были выданы 100 рублей на покупку наркотического средства, досмотрели автомашину, на которой впоследствии выехали он, ФИО8, ФИО9, ФИО5 Во второй машине были ФИО10 и ФИО11 Прибыв по адресу, остановились напротив 1-го подъезда <адрес>, в это время ФИО5 подошел к подъезду, подал сигнал Беленко ФИО24 после чего вошел в подъезд, за ним проследовали ФИО11 и ФИО10 Оставшиеся стали наблюдать с улицы. Через стекло окна на третьем этаже были видны силуэты людей, находившихся внутри, периодически они приближались к окну. Несколько раз окно открывалось, Беленко ФИО25., по-видимому, что-то охлаждал, вынимая руку наружу. Происходившее они наблюдали в бинокль. Ожидали в пределах от одного до двух часов, потом ФИО5 подал условный сигнал. Вскоре ФИО5 и Беленко ФИО26 вышли из подъезда вместе, направились вдоль дома, но были задержаны, доставлены в райотдел, где ФИО5 выдал шприц с мутной жидкостью, приобретенный у Беленко ФИО27 У Беленко ФИО28 были обнаружены 100 рублей, серия и номер которых совпали с выданными ФИО5 При обнаружении денег ФИО1 подтвердил принадлежность их ему, а когда показали копии, стал отказываться. С согласия Беленко ФИО29 выехали по месту его жительства для осмотра жилища, где в кухне и комнате были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Беленко ФИО30 сказал, что все изъятое принадлежит ему и предназначено для изготовления наркотического средства.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что в числе других сотрудников милиции принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее незнакомого Беленко ФИО31 по адресу <адрес> <адрес>. О сбыте наркотических средств Беленко ФИО32 стало известно от ФИО5, который обратился к ним с заявлением и согласился произвести закупку наркотических средств, для чего ему были выданы 100 рублей, предварительно откопированные. По прибытии к <адрес> по <адрес> он и ФИО11 проследовали за ФИО5 подъезд, убедились, что он вошел в <адрес> квартиру, где проживает Беленко ФИО33 Спустя примерно полтора часа стало известно, что ФИО5 подал условный сигнал о приобретении наркотиков. Когда ФИО5 вместе с Беленко ФИО34 вышли из подъезда, то были задержаны. В райотделе ФИО5 выдал шприц с жидкостью – дезоморфином, который приобрел за 100 рублей у Беленко ФИО35 У задержанного Беленко ФИО36.были обнаружены 100 рублей, ранее выданные ФИО5

Свидетель ФИО11 также подтвердил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств по <адрес>,<адрес> у Беленко ФИО37 О том, что Беленко ФИО38 дома варит и продает дезоморфин, в отделе была информация, а 17 января 2011 года с заявлением об оказании помощи в задержании сбытчика наркотиков обратился ФИО5, указал на Беленко ФИО39 сообщив, что ранее у него приобретал наркотические средства. После выполнения всех формальностей, предусмотренных законом, выехали к дому <адрес> <адрес>, где ФИО5, подойдя к подъезду, крикнул или свистнул, из окна выглянул, как ему теперь известно, Беленко ФИО40 после чего ФИО5 вошел в подъезд, они проследили, что он вошел в <адрес>, где находился Беленко ФИО41 Пока ФИО5 отсутствовал, он несколько раз выходил из подъезда, и в это время видел, как окно в квартире, где был ФИО5, открывалось, из окна высовывалась рука, один раз с тарелкой. Ждали часа полтора. Когда после условного сигнала ФИО5, последний и Беленко ФИО42 вышли из подъезда, то были задержаны. В этот же день в ходе осмотра места происшествия в квартире Беленко ФИО43 были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что среди других сотрудников отделения уголовного розыска АРУВД города Тольятти 17 января 2011 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств по <адрес>, <адрес> <адрес> Беленко ФИО44 по заявлению ФИО5 Ранее эти лица ему знакомы не были. Ему было известно о наличии в отделении информации о том, что Беленко ФИО45 <данные изъяты> и продает дезоморфин. В АРУВД были досмотрены ФИО5 и автомашина, ничего не было обнаружено, ФИО5 выдали 100 рублей, с которых снята копия. По прибытии по адресу ФИО5 подошел к подъезду, крикнул или свистнул. В окне появился, как ему теперь известно, Беленко ФИО46 ФИО5 прошел в подъезд, отсутствовал примерно один час. Он среди других сотрудников находился в машине напротив подъезда. Он видел, как Беленко ФИО47 неоднократно подходил к окну, вынимал руку из окна, потом в руке была тарелка. После того, как получили условный сигнал от ФИО5, из подъезда вышли двое мужчин: ФИО5и. и Беленко ФИО48., которые были задержаны. Впоследствии в отделении ФИО5 выдал шприц с жидкостью – дезоморфином.

Свидетель ФИО5 показал, что с Беленко ФИО49. употребляли дезоморфин, который изготавливал последний у себя дома, сначала в <данные изъяты>, а потом с женой и дочкой переехали к родителям Беленко ФИО50. в <адрес> <адрес>. Вечером 16 января 2011 года он в очередной раз зашел к Беленко ФИО51 и сказал, что на следующий день у него будут деньги и можно изготовить и употребить наркотики. ФИО1 сказал прийти на следующий день после 11.00, когда дома он будет один. Утром следующего дня он обратился в милицию добровольно с целью оказать помощь в задержании сбытчика наркотиков, о чем он сделал заявление. Ему было предложено участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Он дал согласие. После чего его досмотрели, затем выдали 100 рублей, с которых сняли копию. После этого он в сопровождении сотрудников уголовного розыска выехали по адресу. На месте вышел из машины, подошел к подъезду, свистнул, Беленко ФИО52. выглянул из окна, велел зайти. В квартире все было приготовлено для изготовления дезоморфина. Беленко ФИО53. разложил необходимые предметы и средства, стали готовить. Он все время находился рядом с Беленко ФИО54 Получив вещество, Беленко ФИО55 выбрал его в два шприца, один передал ему, а он Беленко ФИО56 передал деньги. Затем сделал вид, что укололся, а сам подал условный знак работникам милиции. Когда они с ФИО1 вышли на улицу и шли вдоль дома, их задержали. Шприц с дезоморфином он отдал в милиции. Деньги у Беленко ФИО57. или его жены в долг не брал.

Свидетель ФИО12 показал, что 17 января 2011 года утром он был приглашен в АРУВД города Тольятти принять участие в качестве понятого. Никого из участников этого мероприятия он ранее не знал. В присутствии него и еще одного ранее ему незнакомого парня были досмотрены молодой человек, назвавшийся ФИО5, автомашина темного цвета «классика», деньги 100 рублей, которые ксерокопировали и выдали ФИО5 для приобретения наркотического средства. Спустя некоторое время, этот же молодой человек – ФИО5 в его присутствии выдал работникам милиции шприц с жидкостью желтого цвета. Никакого давления работники милиции не оказывали. Все действия были занесены в протоколы, он их подписал.

Свидетель ФИО13 показал, что 17 января 2011 года он, находясь в АРУВД города Тольятти, был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии него и еще одного ранее ему незнакомого парня был досмотрен молодой человек, назвавшийся ФИО5, который будет участвовать в проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии были ксерокопированы 100 рублей, их передали ФИО5 Также была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного при досмотрах обнаружено не было. В тот же день через некоторое время ФИО5 в его присутствии выдал шприц с жидкостью желтого цвета, который он купил за 100 рублей у лица по имени <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый – её сын, на протяжении 10 лет он употреблял наркотики. В марте 2010 года он освободился от наказания. У него есть семья, дочь. С конца декабря 2010 года семья сына проживает с ними - родителями. Она заметила, что у сына появился знакомый по имени <данные изъяты>, как она теперь знает, ФИО5 С его появлением сын вновь стал употреблять наркотики, в квартире появился посторонних запах. Накануне задержания ФИО5 был у них, чай пил, просил денег на сигареты или такси. Она не видела, как жена сына давала деньги, но слышала, что он должен их вернуть на следующий день. Сына характеризует внимательным, заботливым, работящим, безотказным в помощи. Материально сын и его жена были самостоятельными.

Свидетель ФИО6 показала, что состоит в браке с Беленко ФИО58 проживает одной семьей, у них есть общий ребенок – дочь Виктория, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она очень привязана к отцу. Беленко ФИО59 занимается её воспитанием, а также содержит семью. О том, что он употребляет наркотики ей известно. Она пояснила, что после освобождения от наказания муж наркотики не употреблял. В ноябре декабре 2010 года стала замечать, что он вновь пристрастился к наркотикам, хотя сам это отрицал. В этот же период у него появился ФИО5 Она считает, что с появлением этого человека связано то, что муж вновь стал употреблять наркотики. 16 января 2011 года вечером ФИО5 был у них дома, пил чай, потом спросил 100 рублей на проезд домой. Она передала ему 100 рублей с условием, что на следующий день он деньги вернет. 17 января 2011 года она работала, по возращении домой от родителей Беленко ФИО60 ей стало известно, что он задержан за незаконные действия с наркотическими средствами.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: актом наблюдения ФИО10 за проведением проверочной закупки наркотических средств у Беленко ФИО61 17 января 2011 года (л.д. 4-5), заявлением ФИО5 об оказании помощи сотрудникам милиции в выявлении и задержании лица, занимающегося сбытом наркотических средств (л.д. 6); протоколами досмотра служебной автомашины <данные изъяты> и ФИО5 до проведения оперативного мероприятия и после него, из которых следует, что ничего, запрещенного к обороту, не обнаружено и не изъято (л.д. 8, 9, 19, 20); актом исследования и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО5 выданы 100 рублей серии ТМ (л.д. 10-11); актом добровольной выдачи ФИО5 шприца с жидкостью (л.д. 14); протоколом личного досмотра Беленко ФИО62 из которого следует, что в правом переднем кармане куртки обнаружены две купюры достоинством 100 рублей серии ТМ , 50 рублей, сотовый телефон в черном корпусе (л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> обнаружены и изъяты в кухне на плите кастрюля <данные изъяты> (л.д. 28-29); заключением химической экспертизы , из которого следует, что жидкость, добровольно выданная ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л. д. 52-53); масса жидкости в шприце, добровольно выданном ФИО5 составила 1,307 грамма (л. д. 18); заключением химической экспертизы , из которого следует, что в изъятых в <адрес> жидкости в бутыли, 0,1646 грамма, в полимерной пробке с вставленным фрагментов корпуса шприца, 0,001 грамма, содержится наркотическое средство – кодеин, в жидкости из флакона 4,0 мл соляной кислоты и 0,447 грамма <данные изъяты> (л.д. 64-67); изъятые вещества, упаковки, денежные знаки осмотрены (л. д. 91-92).

Оценив собранные доказательства, суд считает, что нет оснований подвергать их сомнению, так как собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для разрешения дела.

Показания свидетелей обстоятельны, последовательны, соответствуют друг другу и показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подтверждаются другими доказательствами, которые у суда также не вызывают сомнений.

Так, будучи допрошенным 22 февраля 2011 года в качестве обвиняемого Беленко ФИО63 в присутствии защитника последовательно подробно утверждал, что, являясь лицом, периодически употребляющим дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя дома по просьбе ФИО5 из таблеток <данные изъяты> изготовил дезоморфин, который выбрал в два шприца, один из них за 100 рублей передал ФИО5, а дезоморфин из второго шприца употребил сам. Данные показания полностью согласуются с собранными и исследованными доказательствами, а именно показаниями свидетелей на следствии и в суде. В частности, показаниями ФИО5 в ходе следствия, которые он подтвердил на очной ставке с Беленко ФИО64 (л.д. 48-49) и полностью – в судебном заседании, что 100 рублей ему выдали в милиции для закупки дезоморфина у ФИО15, который изготовил дезоморфин дома в его присутствии из имевшихся у него компонентов, с использованием предметов, также имевшихся у Беленко ФИО65 Никаких долгов перед Беленко ФИО66.у него не было. Полностью согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ФИО11, которые принимали участие в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства. В тоже время свидетели ФИО14 и ФИО6, утверждавшие как на следствии, так и в суде, что ФИО5 взял 100 рублей у жены Беленко ФИО67 с условием возврата на следующий день, то есть 17 января 2011 года, очевидцами события преступления не являлись, об обстоятельствах дела не осведомлены. Достоверно установлено и не вызывает сомнения, что заранее ксерокопированные 100 рублей выданы ФИО5 в милиции с целью оплаты наркотического средства, до начала оперативно-розыскного мероприятия он был досмотрен и кроме указанных 100 рублей у него других предметов и веществ не было. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что показания Беленко ФИО68 полученные в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности и обстоятельствам дела.

В своей совокупности доказательства полностью опровергают версию подсудимого о том, что никакого наркотического средства он ФИО5 не продавал, выданный ФИО5 в милиции дезоморфин ФИО5 изготовил сам в его квартире из ранее принесенных компонентов, а изъятые у него /Беленко ФИО69./ 100 рублей передал ему ФИО5 в качестве возврата долга.

В показаниях свидетелей не имеется существенных противоречий в отношении обстоятельств, подлежащих доказыванию, равно как и отсутствуют основания оговора участниками ОРМ Беленко ФИО70.

Таким образом, версия подсудимого явно надумана, полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств, а поведение подсудимого Беленко ФИО71 направлено на освобождение от ответственности за содеянное.

О наличии умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Умысел в данном случае сформировался у Беленко ФИО72 независимо от деятельности сотрудников милиции.

Размер наркотического средства у суда не вызывает сомнения, так как он определен и закреплен в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, при доказанности вины действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Беленко ФИО73 своими умышленными действиями, незаконно передав наркотическое средство в количестве 1, 307 грамма ФИО5, получив за него 100 рублей, совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, умысел им не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Беленко ФИО74 несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья: Беленко ФИО75. <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, степень тяжести содеянного, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества и применения положений ст. 64 УК РФ, но состояние здоровья Беленко ФИО76 суд учитывает при определении размера наказания, считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЕЛЕНКО ФИО77 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ПЯТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 января по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 0, 713 грамма наркотического средства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, а также в этот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-