Сахибова ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Осиповой К.А.,

подсудимой – Сахибовой ФИО6,

защитника - Карабанова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

САХИБОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

1 ноября 2010 года в 21.15 Сахибова ФИО8 находясь у торгового центра «<данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица в шприце жидкость, признанную заключением химической экспертизы а наркотическим средством, содержащую в своем составе дезоморфин массой 3,233 грамма, что является особо крупным размером, хранила при себе, пока в этот же день в 22.30 была задержана работниками милиции у <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимая Сахибова ФИО9 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сахибовой ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сахибова ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия её правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно приобрела, купив, и хранила, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется положительно.

Раскаяние Сахибовой ФИО12 суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество наркотического средства, близкое к минимальному размеру, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, то, что Сахибова ФИО13 занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный заработок, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной САХИБОВУ ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0, 007 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-