Подшивалов ст. 161 ч.2 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Марочкиной К.Н.,

подсудимого Подшивалова ФИО11

защитника - ФИО6, представившего удостоверение , ордер ;

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПОДШИВАЛОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2011 года примерно в 05.00 Подшивалов ФИО13 находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки со знакомыми ему ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО14. В ходе распития спиртных напитков между ФИО9 и ФИО15 произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, их разняли, после чего ФИО16. вышел из квартиры в подъезд, за ним последовал Подшивалов ФИО17 с умыслом открытого хищения телефона сотового «Нокиа 6300». Реализуя задуманное Подшивалов ФИО18 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар кулаком в лицо, от которого ФИО19 упал, а Подшивалов ФИО20 стал наносить множественные удары ногами по телу ФИО2, а затем потребовал телефон сотовый. ФИО21 вынул из сумки телефон сотовый «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3, а Подшивалов ФИО22 вырвал его из рук. В ответ на просьбу ФИО2 вернуть телефон Подшивалов ФИО23нанес последнему удар кулаком в лицо, поднял его на ноги и нанес удар ногой в спину, сказав, чтобы Ростовский Е.А. уходил. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО24 ушел. В результате действий Подшивалова ФИО25. ФИО2 причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, а именно, множественные кровоподтеки: у наружного конца левой брови с переходом на верхнее веко глаза, в левой заушной области, на нижнем веке правого глаза, на лбу справа, в подбородочной области справа, в правой подключичной области, в проекции 7-го, 8-го ребер справа, по задней подмышечной линии, в проекции 4-го ребра слева, по средней ключичной линии, в проекции 8-го ребра слева, по передней подмышечной линии, на левом предплечье в верхней трети, на правом предплечье в нижней трети, на правом локтевом суставе, а также ссадина локтевого сустава.

В суде подсудимый Подшивалов ФИО26 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Подшиваловым ФИО27 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Подшивалов ФИО28 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, вину признал.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Подшивалова ФИО29 (л.д. 36).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что вновь умышленное тяжкое, по способу совершения дерзкое преступление, совершено Подшиваловым ФИО30. в период условного осуждения, спустя незначительный промежуток времени после <данные изъяты> приговоров, наказание ему невозможно без изоляции от общества, но, учитывая его молодость, раскаяние, возможно не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПОДШИВАЛОВА ФИО31 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <данные изъяты> и <адрес> от и ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказаний по приговорам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 мая по 14 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -