Дронякин ст. 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – Володина В.В.,

подсудимого – Дронякина ФИО14

защитника - Сидоровой И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ДРОНЯКИНА <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. “б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 февраля 2010 года примерно в 15.42 Дронякин ФИО15., имея умысел на сбыт наркотического средства и наркотическое средство в количестве 1, 14 грамма, что соответствует крупному размеру, находясь у <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, незаконно продав, сбыл ФИО2, действующего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», шприц с веществом в количестве 1, 14 грамма, по заключению химической экспертизы являющееся наркотическим средством дезоморфином, которое ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Отдела по г. Тольятти УФСКН по Самарской области, в связи с чем умысел Дронякина ФИО16 не был доведен до конца.

В судебном заседании подсудимый Дронякин ФИО17 вину не признал, утверждая, что никаких намерений продать наркотическое средство у него не было, он никому ничего не обещал продать и не продавал. Все действия сотрудников наркоконтроля в отношении него направлены на фальсификацию обвинения в тяжком преступлении; а именно, с ФИО2 он встретился по просьбе последнего по вопросу ремонта сантехники, деньги в сумме 150 рублей ему подложили, когда после задержания руки были в наручниках, а фигурирующий в деле шприц с жидкостью он, действительно, в этот день нашел в подъезде <адрес> <адрес> а поскольку употребляет наркотики, то решил его забрать, намереваясь употребить.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Дронякина ФИО18 доказанной.

Свидетель ФИО6 показал, что является сотрудником Отдела по городу Тольятти УФСКН по Самарской области, куда обратился ранее ему незнакомый ФИО2 с заявлением об оказании содействия в выявлении и задержании лица по имени ФИО19, который в Автозаводском районе города Тольятти в <адрес> <адрес> сбывает наркотическое средство. Этим лицом оказался Дронякин ФИО20 Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика был привлечен ФИО2 После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц он был досмотрен на предмет отсутствия наркотического средства, денег, затем после ксерокопирования ему были выданы 150 рублей на покупку наркотического средства, после этого досмотрели сотрудника ФИО7, которого задействовали в качестве водителя, автомашину, на которой впоследствии выехали в Автозаводский район. У <адрес> по <адрес> остановились, ФИО2 по имевшемуся у него номеру созвонился с Дронякиным ФИО21 который назначил ему встречу у <адрес> указанного дома через 5-10. ФИО2 ушел на встречу. Вскоре из подъезда вышел мужчина, как они поняли это, и был Дронякин ФИО22 подошел к ФИО2, они поговорили. После этого он увидел, как ФИО2 передал Дронякину ФИО23. деньги, а тот что-то передал ФИО2 Последний подал условный знак, и Дронякин ФИО24 был задержан. Сначала ФИО2 добровольно выдал шприц с мутной жидкостью, который он приобрел у Дронякина ФИО25. Затем досмотрели Дронякина ФИО26., в карманах одежды обнаружили деньги, ранее выданные для проведения проверочной закупки ФИО2 Дронякин ФИО27. пояснил, что деньги он получил от ФИО2 за проданный в шприце дезоморфин.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что среди других сотрудников Отдела УФСКН 15 февраля 2010 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Дронякина ФИО28 по заявлению ФИО2 Ранее эти лица ему знакомы не были. Ему отвели роль водителя автомашины, на которой закупщик был доставлен к месту проведения мероприятия. До поездки он и служебная автомашина были досмотрены в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного к обороту у него и в машине не было обнаружено. Он с ФИО2 и двумя незаинтересованными лицами прибыли к дому <адрес>. Там ФИО2 созвонился с Дронякиным ФИО29., который назначил ему встречу у подъезда. Он видел из машины, как при встрече ФИО2 и Дронякин ФИО30 чем-то обменялись, после чего ФИО2 подал условный знак, что закупка состоялась, и Дронякин ФИО31 был задержан. У него обнаружены деньги, ранее выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки, при этом пояснил, что деньги дал ФИО32 за дозу дезоморфина.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что среди других сотрудников Отдела УФСКН 15 февраля 2010 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомого Дронякина ФИО33. по заявлению также ранее незнакомого ФИО2, который на выданные ему 150 рублей, находясь у <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> приобрел у Дронякина ФИО34 наркотическое средство в шприце. Он видел момент передачи денег и шприца, впоследствии шприц был выдан ФИО2, а деньги обнаружены в кармане одежды Дронякина ФИО35. До начала проведения мероприятия он на <адрес> в районе 3-го поселка в <адрес> пригласил двух ранее ему незнакомых молодых людей для участия в качестве незаинтересованных лиц.

Свидетель ФИО2 показал, что 15 февраля 2010 года он добровольно пришел в Отдел УФСНК в городе Тольятти с целью оказать помощь в задержании сбытчика наркотиков, о чем он сделал заявление. Ему было известно, что парень по имени <адрес> продает дезоморфин. Сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Он дал согласие. После чего его досмотрели, затем выдали 150 рублей купюрами 100 и 50 рублей, с которых сняли копию. После этого он в сопровождении сотрудников УФСНК и двух незаинтересованных лиц выехали по адресу. Остановившись у <адрес> по <адрес>, он позвонил Дронякину ФИО36., тот назначил ему встречу у <адрес>. Встретившись с Дронякиным ФИО37 передал ему 150 рублей, а тот ему шприц с дезоморфином. Получив шприц, подал условный знак, что закупка состоялась, после чего он и Дронякин ФИО38 были задержаны. Он тут же выдал шприц с дезоморфином сотрудникам УФСНК.

Свидетель ФИО9 показал, что 15 февраля 2010 года он был приглашен в Отдел УФСКН города Тольятти принять участие в качестве одного из незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. Никого из участников этого мероприятия он ранее не знал. В присутствии него и еще одного незаинтересованного лица были досмотрены: молодой человек, назвавшийся ФИО2, работник наркоконтроля, который потом был водителем в машине, сама автомашина, деньги, которые ксерокопировали и выдали ФИО2 После этого выехали в <адрес>, подъехали к <адрес>. Там ФИО2 созвонился с парнем по имени <адрес> и договорился о приобретении наркотического средства, после чего направился на встречу. Через некоторое время к ФИО2 подошел молодой человек, как потом оказалось Дронякин ФИО39 Они чем-то обменялись. ФИО2, подойдя к машине, показал шприц с жидкостью, который он приобрел у Дронякина ФИО40. Дронякин ФИО41 был задержан, при нем в кармане брюк обнаружены деньги 150 рублей, которые выдавали ФИО2 для приобретения наркотиков. Дронякин ФИО42 подтвердил, что продал наркотик. На все действия были составлены протоколы, где он расписался.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что 15 февраля 2010 года он был приглашен в Отдел УФСКН города Тольятти принять участие в качестве одного из незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии него и еще одного незаинтересованного лица был досмотрен молодой человек, назвавшийся ФИО2, при этом пояснили, что он будет участвовать в проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии были ксерокопированы денежные знаки достоинством 100 и 50 рублей, которые затем передали ФИО2 Также был досмотрен работник наркоконтроля, который потом был водителем в машине, была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного при досмотрах обнаружено не было. После этого выехали в Автозаводский район к <адрес>, остановились напротив 6-го подъезда. ФИО2 созвонился с парнем по имени Евгений, договорился о встрече с целью покупки наркотиков и направился к подъезду. Вскоре к нему подошел молодой человек, как потом оказалось Дронякин ФИО43 Они чем-то обменялись. ФИО2 подал условный знак, что закупка состоялась. ФИО1 был задержан. Подойдя к машине, ФИО2 выдал шприц с жидкостью желтого цвета, который ему продал ФИО1 за 150 рублей. После этого около этой же автомашины был досмотрен Дронякин ФИО44 В карманах его одежды обнаружили и изъяли связку ключей, сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой компании «Билайн», деньги в сумме 150 рублей, которые совпадали с ксерокопией купюр, выданных ФИО2 для приобретения наркотиков. Дронякин ФИО45 пояснил, что деньги получены им от парня по имени Евгений а проданный ему наркотик. Все действия были отражены в протоколах, где он расписался.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает одной семьей с Дронякиным ФИО46 у них есть общий ребенок – дочь Софья, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дронякин ФИО47 занимается её воспитанием, а также содержит всю семью. О том, что он употребляет или сбывает наркотики, ей неизвестно. У него есть сотовый телефон с абонентским номером СИМ-карта оформлена на её имя.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО12 пояснила, что для определения вида средства и его размера она использовала положения действующего законодательства, порядок и метод исследования изложены ей в заключении. Дезоморфин включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года. Размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1, в данном случае дезоморфин, входящего в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортами ФИО6 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дронякина ФИО48. 15 февраля 2010 года (л.д. 6, 7), заявлением ФИО2 об оказании содействия сотрудникам Отдела УФСКН в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени <адрес> ( л.д. 9); актами исследования предметов одежды ФИО2 до проведения оперативного мероприятия и после него, из которых следует, что у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 10, 16); актом исследования и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО2 выданы 150 рублей купюрами 100 рублей серии МВ , 50 рублей серии Чх (л.д. 11-12); актом исследования предметов одежды ФИО7, актом исследования автомашины, из которых следует, что предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (л.д.13, 14); актом удостоверения факта передачи наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО2 выдан шприц с жидкостью желтого цвета, который он купил у парня по имени Евгений за 150 рублей (л.д. 15); актом исследования предметов одежды Дронякина ФИО49 из которого следует, что в правом заднем левом кармане синих брюк обнаружены две купюры достоинством 100 рублей серии МВ , 50 рублей серии Чх , в левом наружном кармане куртки связка ключей различной конфигурации, сотовый телефон в серебристом корпусе (л.д. 17); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с фототаблицей, из которого следует, что в ходе ОРМ проводилась фотосъемка (л.д. 26-33); заключением химической экспертизы , из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого составила 1, 14 грамма (л. д. 61-64); наркотическое средство, упаковка, изъятые денежные знаки достоинством 100 и 50 рублей, связка ключей и телефон сотовый осмотрены (л. д. 66-68).

Оценив собранные доказательства, суд считает, что нет оснований подвергать их сомнению, так как собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для разрешения дела.

Показания свидетелей обстоятельны, последовательны, соответствуют друг другу и показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии, подтверждаются другими доказательствами, которые у суда также не вызывают сомнений.

Так, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Дронякин ФИО50 в присутствии защитников последовательно подробно утверждал, что, являясь лицом, периодически употребляющим дезоморфин, 15 февраля 2010 года у 6-го подъезда <адрес> <адрес> продал за 150 рублей парню по имени <адрес> шприц с наркотиком дезоморфином, предварительно договорившись по телефону о встрече. Данные показания полностью согласуются с собранными и исследованными доказательствами, а именно показаниями свидетелей на следствии и в суде, другими доказательствами, признанными судом допустимыми и сомнения не вызывающими, так как они получены и закреплены в соответствии с требованиями закона. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что показания Дронякина ФИО51 полученные в ходе предварительного следствия соответствуют действительности и обстоятельствам дела.

В своей совокупности доказательства полностью опровергают версию подсудимого о том, что никакого наркотического средства он ФИО2 не продавал, якобы обнаруженные у него деньги в сумме 150 рублей ему подложили работники Отдела УФСНК, когда его руки были в наручниках, никаких незаинтересованных лиц при его задержании не было вообще, показания свидетелей противоречивы, а показания, данные им в ходе следствия получены путем обмана и угроз со стороны сотрудников наркоконтроля.

В показаниях свидетелей не имеется существенных противоречий в отношении обстоятельств, подлежащих доказыванию, равно как и отсутствуют основания оговора участниками ОРМ Дронякина ФИО52 поскольку достоверно установлено судом, что ранее с последним за исключением ФИО2 никто знаком не был, какие-либо отношения отсутствуют, в том числе и с ФИО2 Суд считает необоснованными доводы подсудимого и защиты о зависимости ФИО2 и привлеченных в качестве незаинтересованных лиц ФИО9 и ФИО10 от сотрудников наркоконтроля в силу того, что они сами являются лицами, употребляющими наркотические средства и состоящими на учете в наркологическом диспансере, так как эти обстоятельства не являются основанием не доверять показаниям этих лиц о фактических обстоятельствах дела, не являются основанием, препятствующим к привлечению лиц в уголовное судопроизводство. Доводы защиты и подсудимого о том, что не проводились прослушивание телефонных разговоров, их детализация, билинг звонков, видеосъемка и аудиозапись не опровергает вины Дронякина ФИО53 так как за встречей ФИО2 и Дронякина ФИО54 в ходе которой последний за 150 рублей передал ФИО2 шприц с дезоморфином, велось наблюдение, в том числе контролируемое незаинтересованными лицами. Показания этих лиц признаны судом достоверными соответствующими действительности. Сам подсудимый не отрицает факта встречи у подъезда, более того, в суде он утверждает, что ФИО2 не только интересовался бытовыми вопросами, но и спросил о наличии у него наркотического средства и возможности продать его ему. И не отрицает наличие у него шприца с дезоморфином, что исключает фальсификацию доказательств. Не нашли своего подтверждения в суде обман и угрозы, примененные сотрудниками УФСНК, в результате которых Дронякин ФИО55 показал об обстоятельствах совершения им преступления.

Таким образом, версия подсудимого явно надумана, непоследовательна, полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств, а поведение подсудимого Дронякина ФИО56 направлено на освобождение от ответственности за содеянное.

О наличии умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Размер наркотического средства у суда не вызывает сомнения, так как он определен и закреплен в соответствии с требованиями закона, что в суде было подтверждено экспертом ФИО12

Таким образом, при доказанности вины действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Дронякин ФИО58 своими умышленными действиями, незаконно передав наркотическое средство в количестве 1,14 грамма ФИО2, получив за него 150 рублей, совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, умысел им не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Дронякина ФИО59 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, характер общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, степень тяжести содеянного, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, но состояние здоровья Дронякина ФИО60 страдающего <данные изъяты> суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего пределе, предусмотренного законом за данное преступление и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДРОНЯКИНА ФИО61 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 февраля по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 1, 14 грамма наркотического средства, хранящееся в Отделе по городу Тольятти УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить, телефон сотовый «Нокиа» в серебристом корпусе, хранящийся в Отделе по городу Тольятти УФСНК РФ по <адрес>, в серебристом корпусе, принадлежащий Дронякину ФИО62 возвратить владельцу, денежные средства 150 рублей купюрами 100 и 50 рублей, хранящиеся в Отделе по городу Тольятти УФСНК РФ по <адрес>, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, а также в этот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-