Литюшкин ст. 228 ч.1 УК РФ



1-1444/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого Литюшкина ФИО6

защитника – Желтухина М.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЛИТЮШКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Литюшкин ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 14 июля 2010 года в 18.00 в поле <адрес> <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли в крупном размере 37, 3 грамма / в высушенном состоянии/ вещество, признанное заключением химической экспертизы н наркотическим средством, марихуаной, и хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом кармане брюк, пока 14 июля 2010 года в 18.30 был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес> <адрес>, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Литюшкин ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Литюшкиным ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Литюшкин ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущие растения, хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Литюшкина ФИО12

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, так как Литюшкин ФИО13 вновь умышленное преступление совершил в период неотбытого наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛИТЮШКИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Литюшкину ФИО15 отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 апреля по 9 июня 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 35, 6 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-