Патрин ст. 228 ч.2 УК РФ



1-1441/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Телиной Е.Г.,

подсудимого Патрина ФИО7

защитника - Желтухина М.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПАТРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2010 года примерно в 19.00 Патрин ФИО9 находясь в поле за <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, вещество, признанное заключением химической экспертизы н наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 60, 9 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете и в мужской сумке, пока в этот же в 20. 30 был задержан работниками милиции у <адрес> <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Патрин ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Патриным ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Патрин ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущие растения, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется исключительно положительно.

Раскаяние подсудимого и наличие у него двух малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, размер наркотического средства, его количество, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также, что Патрин ФИО13 занимается общественно-полезным трудом и имеет постоянный заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАТРИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 3000 (три) тысячи рублей штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в количестве 60, 4 грамма, пакет полиэтиленовый черный, хранящиеся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -