Зуев ст. 228 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – Ковзалиной Л.С.,

подсудимого – Зуева ФИО13

защитника - Багаутдиновой Р. И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЗУЕВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. “г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев ФИО15 имея наркотическое средство в количестве 64, 196 грамма, что соответствует особо крупному размеру и умысел на сбыт его, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя задуманное, 23 сентября 2010 года незаконно продал ФИО5 сверток с веществом в количестве 1,721 грамма, по заключению химической экспертизы а содержащее героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, с которым 24 сентября 2010 года ФИО5 был задержан работниками милиции. 24 сентября 2010 года Зуев ФИО16 продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт, находясь по вышеуказанному адресу, продал ФИО6 в свертке из полиэтилена вещество в количестве 7,282 грамма, по заключению химической экспертизы а являющееся наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), с которым последний был задержан при выходе из квартиры от Зуева ФИО17 Остальное наркотическое средство в количестве 55, 193 грамма, признанное таковым по заключению химической экспертизы а, было обнаружено и изъято у Зуева ФИО18 в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зуев ФИО19 вину не признал, утверждая, что никаких намерений продать наркотическое средство у него не было, он никому ничего не продавал. 23 сентября 2010 года ФИО5 предложил купить 70 граммов героина за 20 тысяч рублей у ФИО20 и дал телефон последнего. В свою очередь он договорился с этим ФИО21 о покупке героина. 24 сентября 2010 года по договоренности с ФИО22 он передал деньги таксисту, который подъехал к его дому, а примерно через 30 минут в подъезде за мусоропроводом забрал сверток, принес в квартиру. И в это время к нему пришел ФИО6 В присутствии последнего он сверток распечатал, в нем оказались другие свертки, а в них был как порошок, так и слежавшийся героин, который он размолол в кофемолке. Приобретенный героин был разложен в комнате. После этого он вышел в коридор квартиры, а ФИО6 остался в комнате. Вскоре ФИО6 сказал, что уходит. Когда он открыл входную дверь, чтобы выпустить ФИО7, в квартиру вошли работники милиции, и их задержали. Героин он приобрел для личного употребления.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Зуева ФИО23 доказанной.

Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков АРУВД города Тольятти, куда в начале сентября 2010 года поступила информация, что гражданин Зуев ФИО24 занимается сбытом наркотических средств. В ходе проверки данной информации установили связи Зуева ФИО25 ими оказались ФИО5, ФИО6 24 сентября 2010 года ФИО5 был задержан в 6-м квартале <адрес>, у него оказались наркотические средства, которые со слов последнего он приобрел у Зуева ФИО26 После этого направились к Зуеву ФИО27 проживающему по <адрес>, <адрес> Прибыв по адресу, увидели, что из квартиры Зуева ФИО28 выходит, как потом оказалось, ФИО6 Задержали обоих. В милиции у ФИО6 в нижнем белье обнаружили и изъяли наркотические средства, которые он, с его слов, приобрел у Зуева ФИО29 В ходе осмотра квартиры, которую снимает Зуев ФИО30 в комнате обнаружено множество свертков с веществом серо-белого цвета, нарезанная пленка, шприцы, ватные тампоны, кофемолки с налетом белого цвета, деньги. Зуев ФИО31 пояснил, что все принадлежит ему, а наркотические средства – для личного употребления.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что среди других сотрудников милиции из АРУВД города Тольятти 24 сентября 2010 года принимал участие в мероприятиях по проверке информации о сбыте наркотических средств Зуевым ФИО33ФИО34 24 сентября 2010 года <адрес> был задержан ФИО5, у которого обнаружены и изъяты наркотические средства. Со слов последнего приобрел их у Зуева ФИО35 В этот же день, спустя некоторое время на лестничной площадке <адрес> <адрес> были задержаны Зуев ФИО36 и ФИО6, когда выходили из общего коридора, где расположена квартира, арендуемая Зуевым ФИО37 ФИО6 был доставлен в АРУВД, где между ягодиц у него обнаружено наркотическое средство в свертке. ФИО6 пояснил, что приобрел его у Зуева ФИО38 Эту информацию он тут же сообщил ФИО8 Впоследствии он узнал, что в ходе осмотра квартиры Зуева ФИО39 обнаружено, а затем изъято большое количество наркотического средства. Ранее эти лица: Зуев ФИО40 ФИО5 и ФИО6 ему знакомы не были

Свидетель ФИО5 показал, что, действительно, 24 сентября 2010 года он был задержан у <адрес> <адрес> с наркотическими средствами, которые накануне приобрел у <данные изъяты> <адрес>. За незаконное приобретение и хранение наркотического средства он осужден , приговор им не обжалован. Он также не отрицает, что в ходе следствия указал на Зуева ФИО41 как на лицо, у которого он приобрел наркотики. Сделал это по требованию работников милиции. С Зуевым ФИО42 знаком давно. Оговорил его ради своей свободы.

Свидетель ФИО6 показал, что 24 сентября 2010 года находился у своего знакомого Зуева ФИО43 который в его присутствии стал разбирать приобретенный героин, часть которого он смолол в кофемолке. Героин разложил в комнате. Воспользовавшись отсутствием Зуева ФИО44 он без разрешения последнего взял один пакетик и спрятал между ягодиц, то есть украл. После этого решил уйти. Когда выходил из квартиры, был задержан работниками милиции вместе с Зуевым ФИО45 В милиции он, действительно, сказал, что приобрел наркотики у Зуева ФИО46 Сделал это по требованию работников милиции. В настоящее время за незаконное приобретение и хранение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ он осужден, приговор им не обжалован.

Свидетель ФИО10 показала, что 24 сентября 2010 года вместе с сестрой была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры. Никого из участников этого мероприятия она ранее не знала и не видела. В присутствии неё и сестры была осмотрена квартира, расположенная этажом выше квартиры, где они проживают. Молодой человек, назвавшийся Зуевым ФИО47 согласился на осмотр квартиры. Квартира однокомнатная, в комнате на полу лежал порошок белого цвета на пакетиках, там же были миксер, кофемолки, полосками нарезанная черная полиэтиленовая пленка, деньги. Зуев ФИО48 сказал, что все принадлежит ему, наркотики – для личного употребления, при этом вел себя спокойно, телесных повреждений у него не было. Был составлен протокол, изъятые вещества и предметы упакованы, ими все документы подписаны.

Свидетель ФИО11 подтвердила, что 24 сентября 2010 года вместе с сестрой была приглашена в качестве понятой в квартиру этажом выше. Около квартиры им был представлен молодой человек, как ей теперь известно, Зуев ФИО49 которого она ранее никогда не видела и не знала. Он сказал, что живет в квартире, дал разрешение осмотреть её. В комнате на полу перед телевизором на пакетиках лежал порошок горками, там же были шприцы, ватные тампоны, миксер, кофемолка с белым налетом, деньги. Работники милиции составили документы, которые ими были подписаны.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ФИО8 о задержании 24 сентября 2010 года ФИО6 с наркотическими средствами и Зуева ФИО50 на <адрес> (л.д. 2); протоколом осмотра жилища, из которого следует, что в <адрес> обнаружены и изъяты: в кухне на полке электромиксер «Тефаль» с налетом вещества серо-белого цвета, электромиксер «Эленберг» с налетом вещества серо-белого цвета, в комнате на письменном столе три рюмки стеклянные с налетом, два стеклянных пузырька с налетом, три шприца с остатками жидкости бурого цвета, на полу возле тумбы с телевизором шесть свертков из полиэтилена с веществом серо-белого цвета, две нарезки из полиэтилена, сверток из полиэтилена с налетом вещества серо-белого цвета, электромиксер «Бош» с налетом вещества серо-белого цвета, два листа журнальных с веществом серо-белого цвета, две денежные купюры по 100 рублей с налетом вещества серо-белого цвета, ложка с налетом, сверток из полиэтилена с налетом, два телефона сотовых, деньги 24200 рублей, паспорт Зуева ФИО51 договор найма жилого помещения на Зуева ФИО52 (л.д. 4-6, 8-13); договором найма от 24 августа 2010 года Зуевым ФИО53 жилого помещения в виде однокомнатной <адрес> сроком на шесть месяцев (л.д. 19); заключением химической экспертизы , из которого следует, что вещество, изъятое у Зуева ФИО54 содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д. 40-45); масса которого составила 53, 902 грамма (л. д. 17-18); изъятые в квартире у Зуева ФИО55 вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 40-45); копией рапорта о задержании 24 сентября 2010 года на <адрес> <адрес> ФИО6 с наркотическими средствами (л.д. 61); копией протокола досмотра ФИО6, из которого следует, что у него обнаружены два сотовых телефона, в нижнем белье между ягодиц сверток из черного полиэтилена с черной ниткой и серо-белым порошком внутри (л.д.62); из копий заключения химической экспертизы а и справки следует, что вещество, с которым задержан ФИО6, содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в размере 7,282 грамма (л.д. 64, 77-78); копией рапорта о задержании 24 сентября 2010 года у <адрес> <адрес> ФИО5 со свертком из черного полиэтилена, обмотанным черной ниткой, с порошком серо-белого цвета внутри (л.д.88); копией протокола досмотра, из которого следует, что у задержанного ФИО5 обнаружены два сотовых телефона, в левом переднем кармане джинсовых брюк сверток из черного полиэтилена, обвязанный черной нитью, с серо-белым веществом внутри (л.д. 89); копией заключения химической экспертизы а, из которого следует, что у ФИО5 в свертке вещество, содержащее героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, в количестве 1, 721 грамма, что следует из справки эксперта (л.д. 103-104, 90); заключением химической экспертизы а, из которого следует, что вещества, изъятые в ходе осмотра <адрес>, изъятое у ФИО5, изъятое у ФИО6, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а вещества, изъятые в вышеуказанной квартире на трех из семи свертков и изъятое у ФИО6, могли ранее составлять единую массу (л.д. 116-122); протоколом осмотра всех изъятых предметов и вещества (л.д. 123-126).

Приговором <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение в <адрес> в городе Тольятти и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 1,721 грамма 23 сентября 2010 года. Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.

Приговором <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение в <адрес> в городе Тольятти и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 7, 282 грамма 24 сентября 2010 года. Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.

Оценив собранные доказательства, суд считает, что нет оснований подвергать их сомнению, так как собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для разрешения дела.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и А.С. обстоятельны, последовательны, соответствуют друг другу и показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными на предварительном следствии, подтверждаются другими доказательствами, которые у суда также не вызывают сомнений.

Так, будучи неоднократно допрошенными в качестве подозреваемых, обвиняемых, а впоследствии подсудимых и свидетелей ФИО5 и ФИО6, в том числе в присутствии защитников, то есть в условиях, когда исключается постороннее воздействие на допрашиваемого, последовательно утверждали, что наркотическое средство они приобрели у Зуева ФИО56 Суд, проверив версию, что ФИО5 пробрел героин у лица, называемого им ФИО57, а ФИО6, что наркотическое средство похитил у ФИО1, пришел к выводу, что данные доводы не соответствуют действительности, направлены на освобождение от ответственности Зуева ФИО58 в то время, как ранее данные показания полностью согласуются с собранными и исследованными доказательствами, признанными судом допустимыми и сомнения не вызывающими, так как они получены и закреплены в соответствии с требованиями закона. Не нашли своего подтверждения в суде обман и угрозы, примененные сотрудниками милиции, в результате которых ФИО5 и ФИО6, независимо друг от друга в разное время указали на ФИО1 как лицо, у которого приобрели наркотическое средство. Жалоб на действия сотрудников милиции они не писали, а впоследствии согласились с выводами суда и приговорами, состоявшимися в отношении каждого.

Доводы защиты и подсудимого о том, что не проводились прослушивание телефонных разговоров, их детализация, видеосъемка и аудиозапись, проверочная закупка не опровергают вины Зуева ФИО59 а доводы об отсутствии умысла на сбыт, а также незаконный сбыт опровергнуты совокупностью доказательств. Ссылка подсудимого на то, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, все наркотические средства, обнаруженные у него по месту его жительства, приобретены им для личного употребления, опровергается как количеством наркотического средства, многократно превышающим индивидуальные потребности, так и тем обстоятельством, что задержан Зуев ФИО60 в связи с оперативной информацией о том, что он является лицом, сбывающим наркотики.

О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно задержание в короткий промежуток времени лиц, которые приобрели наркотическое средство именно у Зуева ФИО61 обнаружение у него значительного количества наркотического средства, предметов, используемых и использованных для расфасовки, его расфасовка, удобная для сбыта. Размер наркотического средства у суда не вызывает сомнения, так как он определен и закреплен в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, при доказанности вины действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как Зуев ФИО62 своими умышленными действиями, обладая наркотическим средством в количестве 64, 196 грамма, незаконно продав часть его в количестве 1, 721 грамма ФИО5 и 7, 282 грамма ФИО6, совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умысел им не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как до полной его реализации наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья Зуева ФИО63 перенесшего тяжелую травму позвоночника.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, степень тяжести содеянного, то, что вновь преступление совершено в период условного осуждения, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание молодость Зуева ФИО64 а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЗУЕВА ФИО65 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ВОСЕМЬ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес>

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 сентября по 22 декабря 2010 года и с 15 апреля по 25 июня 2008 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 51, 594 грамма наркотического средства, три кофемолки, два стеклянных пузырька, три шприца, нарезки из полиэтилена, две купюры по 100 рублей с налетом вещества, чайная ложка, хранящиеся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, а также в этот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-