Синдюряева ст. 186 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С..Э.,

подсудимой - Синдюряевой ФИО8,

защитника - Омецинского И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

СИНДЮРЯЕВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 186 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

18 июля 2011года около 11.30 Синдюряева ФИО10 имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ и сам банковский билет достоинством 5000 рублей серии АВ , который был обнаружен при пересчете выручки в кассе магазина <данные изъяты> где она выполняла работу продавца-кассира, с признаками подделки – отсутствием светопоглощающей краски и несоответствием качества бумаги, достоверно располагая сведениями о том, что он является поддельным, находясь около <адрес>, реализуя задуманное, передала данную денежную купюру для приобретения продуктов питания своему знакомому ФИО4, который, не обладая достоверными сведениями относительно признаков подделки, использовал его в качестве оплаты за приобретенные продукты питания в магазине ООО <данные изъяты> по <адрес>, передав кассиру ФИО5 В это время Синдюряева ФИО11 находилась недалеко от ФИО4 и наблюдала за тем, как он расплачивается поддельной купюрой, а затем получает сдачу.

В суде подсудимая Синдюряева ФИО12 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Синдюряевой ФИО13 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Синдюряева ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия её правильно квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, передав его для использования в качестве средства платежа при оплате товара.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Синдюряевой ФИО15

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, а также при наличии совокупности положительных данных о личности Синдюряевой ФИО16 при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, того, что до суда она полностью возместила все расходы, связанные с использованием ей поддельного банковского билета, что подтверждает её раскаяние, суд считает возможным наказание без изоляции от общества, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к выводу о назначении условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной СИНДЮРЯЕВУ ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни и время.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии АВ , хранящуюся в ЭКЦ Отдела полиции У МВД России по городу Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-