Морозов ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Морозова ФИО6,

защитника – Багаутдиновой Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МОРОЗОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Морозов ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 12 июля 2011 года примерно в 20.00, находясь в комнате <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкое вещество в количестве 4,515 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в три шприца и хранил по указанному выше адресу, пока 13 июля 2011 года в период времени с 2.25 до 3.05 в ходе осмотра квартиры вещество было обнаружено, а затем изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Морозов ФИО9 в суде вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Морозовым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, <данные изъяты> без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, который об обстоятельствах совершения преступления чистосердечно рассказал следствию, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, что вновь умышленное тяжкое преступление совершено Морозовым ФИО12 в период условного осуждения, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также для применения ст. 64 УК РФ, но при определении размера наказания принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного, который занимался общественно-полезным трудом, и условия жизни его семьи, что Морозов ФИО13 фактически проживал с престарелой бабушкой. Суд также пришел к выводу о возможности не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МОРОЗОВА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Морозову ФИО15 отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 июля по 5 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство 3, 003 грамма, пакет с кодеином, хранящиеся в УВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ-