приговор в отн Макосова, Макосовой, Макеева ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «01» июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимых Макосова И.А., Макосовой А.В.., Макеева Д.С.

защитников в лице адвокатов: Токаревой М.Ю., представившей удостоверение №1744 и ордер №6672 от 04 мая 2011г., Посашковой Ю.В., представившей удостоверение №2214 и ордер №000111 от 23 мая 2011г., Сибалакова А.Г., представившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/76 от 23 мая 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макосова И.А., <данные изъяты>, судимого 18 мая 2009года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, наказание отбывается с 18 мая 2009г., наказание не отбыто

Макосовой А.В., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>

Макеева Д.С., <данные изъяты>, не судимого

Всех в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Макосов И.А., Макосова А.В., Макеев Д.С. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Они же, подсудимые Макосов И.А., Макосова А.В., Макеев Д.С., совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Макосов И.А., отбывая наказание в <адрес> Самарской области, за совершение разбойного нападения в виде лишения свободы, в период времени до июня 2010 года создал организованную преступную группу с целью систематического совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, Макосов И.А., в период времени с июля по август 2010г., лично вовлёк в участие в противоправной деятельности организованной преступной группы подсудимых Макосову А.В. и Макеева Д.С., посвятив их в свои преступные планы, распределив роли между участниками организованной группы.

При этом руководящая роль была отведена Макосову И.А., отвечающему за поставки в группу наркотического средства, инструктаж членов преступной группы по мерам конспирации преступной деятельности, времени и месте передачи наркотиков, количестве приобретаемого наркотика, его стоимости.

Как руководитель организованной преступной группы Макосов И.А., используя свой криминальный опыт, <данные изъяты>.

Подсудимый Макеев Д.С., в период с июня 2010г. по 28 сентября 2010г., участвующий в организованной группе под руководством Макосова И.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобретал в указанном Макосовым И.А. месте посредством «закладки» у неустановленного поставщика наркотическое средство героин, расфасовывал данное наркотическое средство на более мелкие партии в свертки для удобства сбыта и передавал его для хранения Макосовой А.В.. По указанию Макосова И.А. Макеев Д.С. забирал необходимое количество наркотического средства у Макосовой А.В. и сбывал наркотическое средство приобретателям, без визуального контакта, посредством помещения наркотических средств в скрытые места - «закладки», а также самостоятельно подыскивал приобретателей наркотического средства. По указанию Макосова И.А. часть денежных средств Макеев Д.С. перечислял через банковские учреждения неустановленным лицам.

Подсудимая Макосова А.В., в период с августа 2010г. по 28 сентября 2010г., являющаяся женой Макосова И.А. и участвующая в организованной группе под его руководством, действуя согласно отведенной ей роли, получала от Макеева Д.С. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, и незаконно хранила его по месту своего жительства по адресу: г.Тольятти <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта. В дальнейшем по указанию Макосова И.А. Макосова А.В. передавала необходимое количество расфасованного наркотического средства Макееву Д.С. для последующего сбыта. Также по указанию Макосова И.А. Макосова А.В. хранила по месту своего жительства по адресу: г.Тольятти, <адрес> денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства - героина. В случае необходимости по указанию Макосова И.А. Макосова А.В. передавала указанные денежные средства Макееву Д.С., который в свою очередь перечислял их через банковские учреждения неустановленным лицам.

Незаконный сбыт наркотических средств участниками организованной преступной группы под руководством Макосова И.А. <данные изъяты>

Созданная Макосовым И.А. с целью совершения неограниченного числа тяжких и особо тяжких преступлений, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, организованная группа, обладала признаками устойчивости и организованности, с присущими особенностями:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В период существования организованной преступной группы подсудимыми Макосовым И.А., Макосовой А.В. и Макеевым Д.С.на территории г. Тольятти были совершены следующие преступления:

1. Подсудимый Макосов И.А., в период до 16 сентября 2010 года (точное время следствием неустановленно), действуя в составе организованной группы с Макеевым Д.С., Макосовой А.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, договорился с неустановленным поставщиком наркотиков о незаконном приобретении наркотического средства -героина, в крупном размере, в количестве 0,98 гр..

Подсудимый Макеев Д.С., действуя в соответствии с общими преступными планами и отведенной ему в преступной группе ролью, с ведома и по указанию Макосова И.А., продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 16 сентября 2011г. /точное время не установлено/, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,98гр.

Данное наркотическое средство Макеев Д.С. по указанию Макосова И.А. передал для дальнейшего незаконного хранения в целях незаконного сбыта, также действующей в составе организованной группы, подсудимой Макосовой А.В., которая хранила его по месту своего жительства по адресу: г.Тольятти <адрес>.

После этого подсудимый Макосов И.А., реализуя совместные преступные намерения организованной группы, подыскал в качестве потребителя наркотического средства ФИО10, с которым договорился о незаконном сбыте ему наркотического средства - героина в количестве 0,98 гр., т.е. в крупном размере.

В тот же день, 16 сентября 2010г., ФИО10, действуя согласно договоренности с Макосовым И.А., передал денежные средства в сумме 1000 рублей, за причитающийся ему наркотик <данные изъяты> и в тот же день, забрал из сделанной Макевым Д.С. по указанию Макосова И.А. тайника - «закладки», <адрес> наркотическое средство - герои в количестве 0,98гр, что составляет крупный размер.

В тот же день, 16 сентября 2010г., в 18 час 00 минут, около <адрес> г.Тольятти, ФИО52 был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования предметов одежды у ФИО53 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах у организованной преступной группы в составе Макосова И.А., Макеева Д.С. и Макосовой А.В. наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,98 гр.

2. Продолжая реализовывать преступные намерения организованной группы в составе с Макосовой и Макеевым, направленные на сбыт наркотических средств, подсудимый Макосов И.А., в период до 28 сентября 2010г. /точное время следствием неустановленно/, действуя в составе организованной группы с Макеевым Д.С., Макосовой А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, договорился с неустановленным поставщиком наркотиков о незаконном приобретении наркотического средства -героина, в крупном размере, в количестве 0,84 гр..

Подсудимый Макеев Д.С., действуя в соответствии с общими преступными планами и отведенной ему в преступной группе ролью, с ведома и по указанию Макосова И.А., также продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 14 часов 28 сентября 2011г. /точное время не установлено/, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере в количестве 0,84гр.

Данное наркотическое средство Макеев Д.С. по указанию Макосова И.А. передал для дальнейшего незаконного хранения в целях незаконного сбыта, также действующей в составе организованной группы, подсудимой Макосовой А.В., которая хранила его по месту своего жительства по адресу: г.Тольятти <адрес>.

После этого подсудимый Макосов И.А., реализуя совместные преступные намерения организованной группы, подыскал в качестве потребителя наркотического средства ФИО54., с которым договорился о незаконном сбыте ему наркотического средства -героина в количестве 0,84гр., т.е. в крупном размере.

В тот же день, т.е. 28 сентября 2010г., ФИО55., действуя согласно договоренности с Макосовым И.А., передал денежные средства в сумме 1000 рублей, за причитающийся ему наркотик <данные изъяты> и в тот же день, забрал из сделанного Макевым Д.С. по указанию Макосова И.А. тайника - «закладки», <адрес>, наркотическое средство - герои в количестве 0,84гр, что составляет крупный размер.

В тот же день, 28 сентября 2010г., в 14 час 25 минут, <адрес> г.Тольятти ФИО12 был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования предметов одежды ФИО12 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах у организованной преступной группы в составе Макосова И.А., Макеева Д.С. и Макосовой А.В. наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,84 гр.

3. Подсудимый Макосов И.А., в период до 28 сентября 2011г., действуя в составе организованной преступной группы с Макеевым Д.С. и Макосовой А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной преступной группой, договорился с неустановленным поставщиком наркотиков о приобретении наркотического средства - героина, в особо крупном размере, в количестве 5,67 гр..

Неустановленное лицо, действуя согласно договоренности о сбыте наркотического средства - героина, в период времени до 17 часов 28 сентября 2011г., передало неустановленным следствием способом, действующему в составе организованной группы подсудимому Макееву Д.С. наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве 5,67гр.

Подсудимый Макеев Д.С., действуя в соответствии с общими преступными планами и отведенной ему ролью, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной группы, передал для дальнейшего хранения вышеуказанное наркотическое средство- героин в количестве 5,67гр. участнице организованной группы Макосовой А.В., которая незаконно хранила его по месту своего жительства по адресу: г.Тольятти <адрес>.

Затем, выполняя указание Макосова И.А., Макеев Д.С., примерно в 17 часов 20 минут 28 сентября 2010г., забрал у Макосовой А.В. ранее расфасованное им в три свертка из полимера, наркотическое средство героин в количестве 5,67 гр., что составляет особо крупный размер. В дальнейшем Макеев Д.С., согласно отведенной ему роли, указанное наркотическое средство должен был незаконно сбыть неустановленному потребителю наркотика, с которым у Макосова И.А. имелась предварительная договоренность о сбыте.

Таким образом, Макосовым И.А., Макеевым Д.С., Макосовой А.В. были созданы условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств -героина, в особо крупном размере, организованной группой. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от участников организованной группы обстоятельствам, т.к. 28.09.2010г., в 17 часов 30 минут, Макеев Д.С. был задержан около <адрес> г.Тольятти сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

В ходе проведения исследования предметов одежды Макеева Д.С., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин в количестве 5,67 гр., что является особо крупным размером, которое Макосов И.А., Макеев Д.С., Макосова А.В. приготовили к незаконному сбыту в составе организованной группы.

Подсудимый Макосов И.А. в судебном заседании виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением согласился полностью и показал, что, действительно, в группе с Макосовой А.В. и Макеевым Д.С. приобретал и сбывал героин. Эпизоды приобретения и сбыта героина 16 сентября 2010г. ФИО10 и 28 сентября 2010г. ФИО12 признает в полном объеме. Макеев по его указанию расфасовывал героин на части и передавал его на хранение Макосовой А.В.. Он лично по телефону // звонил своим знакомым ФИО10 и ФИО12 и предложил им приобрести героин. <данные изъяты>, <данные изъяты>. После чего сообщил ФИО10 и ФИО12 место нахождения героина. 28 сентября 2010г. также по его указанию Макеев забрал у Макосовой из квартиры три пакетика с героином, который они приготовили для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Макеев Д.С виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердив показания Макосова в полном объеме и показал, что по предложению Макосова, летом 2010г., он сбывал вместе с Макосовым и его женой Макосовой героин, для чего брал из тайника, указанного Макосовым героин, расфасовывал на части и привозил Макосовой домой - <адрес>, где она его хранила. По указанию Макосова он делал тайники - закладки в местах, указанных Макосовым. В основном закладки были <адрес> и <адрес>. Все переговоры с Макосовым они вели по сотовым телефонам. Номер его сотового телефона заканчивается на

16 сентября 2010г. по указанию Макосова он сделал тайник- закладку одного грамма героина <адрес>.

28 сентября 2010г. также ему на сотовый телефон позвонил Макосов с сотового телефона и сказал, что надо сделать закладку с героином в количестве одного грамма, назвал место закладки - <адрес>

В тот же день он по указанию Макосова забрал у Макосовой из ее квартиры еще три свертка с героином, который они должны были в последующем сбыть. При выходе из дома, его задержали оперативники, свертки с героином изъяли.

Обстоятельства, изложенные при его досмотре и изъятии трех свертков с героином /т.1 л.д.26-27/, Макеев подтвердил в полном объеме, пояснив, что был досмотрен и в присутствии понятых собственноручно указал, что в свертках героин.

Подсудимая Макосова А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что по указанию своего мужа - Макосова И.А. хранила по месту своего жительства героин, который также по указанию Макосова она передавала Макееву Д.С.. Макосов ей звонил с сотового телефона на сотовый телефон .

Вместе с Макеевым они по указанию Макосова несколько раз ездили в ГСК, где Макеев расфасовывал героин. Позже этот героин Макеев привозил в ее квартиру на хранение. По указанию Макосова она частями передавала героин Макееву. Также Макеев приносил ей деньги на хранение, часть которых позже забирал, а часть она тратила на себя.

28 сентября 2010г., вечером, позвонил Макосов и сказал, что приедет Макеев и чтобы она отдала ему героин. Потом приехал Макеев и забрал у неё три свертка с героином. Через некоторое время снова позвонил Макосов и сказал, что Макеева задержали и чтобы она выкинула сим-карту на которую звонил Макосов и деньги, которые принес Макеев. Через какое-то время у неё в квартире был произведен обыск, в ходе которого изъяли её сотовый телефон.

Оперативный сотрудник УФСКН г.Тольятти-свидетель ФИО13 показал, что в конце лета 2010г. в отдел поступила оперативная информация, что на территории Самарской области неустановленное лицо, <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляет в группе лиц сбыт героина. В ходе проработки информации был установлен Макосов И.А., а также что посредством сотовой связи Макосовым были вовлечены в деятельность группы его жена Макосова А и Макеев Д. Макосовым был налажен канал поставки героина. <данные изъяты> В обязанности Макосовой А.В. входила расфасовка и хранение по месту её жительства героина, хранение денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств. Распределением денежных средств занимался Макосов И.А.: по его указаниям часть денежных средств делилась между участниками преступной группы, часть направлялась на дальнейшее приобретение новых партий героина.

Были установлены постоянные приобретатели героина - ФИО12, ФИО10, ФИО13.

16.09.10г. им стало известно, что ФИО10 заказал Макосову один грамм героина. По указанию Макосова Макеевым была сделана закладка с героином в количестве одного грамма на <адрес>. <данные изъяты>. В тот же день они задержали ФИО10 возле <адрес>. В ходе досмотра ФИО10 выдал сверток с порошком и телефон, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел через ФИО19 /Макосова/.

28.09.10г. по указанию Макосова И.А. Макеевым Д.С. была вновь сделана закладка с героином для ФИО12 в <адрес>. Предварительно <данные изъяты>. В тот же день ФИО12 был задержан возле <адрес>. В ходе его досмотра он выдал сверток с героином и телефон, пояснив, что приобрел его у парня, <данные изъяты> <данные изъяты>.

В тот же день, 28.09.10г., стало известно, что вечером Макеев Д.С. вновь придет по указанию Макосова к Макосовой за героином. Было принято решение о его задержании. Они задержали Макеева, когда он вышел из <адрес>. При досмотре Макеева он выдал три свертка с героином и телефон. Макеев, пояснил, что героин он приобрел у Макосова.

Обстоятельства, изложенные в протоколах задержания ФИО10, ФИО12 и Макеева, свидетель полностью подтвердил.

Оперуполномоченный-свидетель ФИО14 показал, что в Отделе имелась информация, что Макосовы и Макеев осуществляют сбыт героина. Приобретатели героина обращались к Макосову, а он по телефону звонил Макосовой и Макееву, давал им указания, где делать закладки с героином. 28.09.10г. по имеющейся информации они задержали ФИО12 у <адрес>, который выдал им сверток с героином.

В тот же день, там же был задержан и Макеев, у которого были изъяты три свертка с героином и сотовый телефон. По поводу изъятого Макеев пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у Макосова. Был составлен протокол, в котором Макеев делал собственноручные записи.

Обстоятельства, изложенные в протоколе задержания ФИО12 и Макеева, свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО10 показал, что летом 2010г. несколько раз приобретал наркотик через ФИО19 ФИО59, <данные изъяты>, с которым его познакомил ФИО60. Номер телефона ФИО19 он был записан в его телефоне под кличкой ФИО61. Покупка происходила следующим образом: <данные изъяты>. 16.09.2010г. таким же образом он заказал ФИО62 1 грамм героина, <данные изъяты>, когда вышел из подъезда, был задержан, героин изъят.

Обстоятельства, изложенные в протоколе задержания /т.1л.д.52/ свидетель полностью подтвердил, пояснив, что он собственноручно указал в протоколе изъятия, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел через парня по имени ФИО63, <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 показал, что ранее употреблял наркотики. В середине лета 2010г. с сотового телефона на его телефон, номер заканчивается позвонил ФИО64, по кличкеФИО65», который <данные изъяты> и предложил помощь в приобретении героина. В его телефоне ФИО66 был записан как ФИО67 Согласившись, он у ФИО68 несколько раз покупал героин. Он звонил ФИО69, говорил, сколько надо, <данные изъяты>. <данные изъяты>. 28.09.2010г. он таким же образом заказал ФИО70 по телефону один грамм героина, <данные изъяты>. Потом ФИО71 назвал адрес, где будет закладка с героином: <адрес>. Когда он забрал героин и вышел из подъезда, его задержали. Он выдал героин, пояснив, что данный наркотик он приобрел для личного употребления.

Обстоятельства, изложенные в протоколе задержания /т.1л.д.135/, свидетель полностью подтвердил, пояснив, что он собственноручно указал в протоколе изъятия, что в выданном им свертке находится героин, который он приобрел через ФИО72.

Свиедетль ФИО15. показал, что летом 2010г., он несколько раз приобретал героин у своего знакомого Макеева Д.С.. Он называл Макееву сколько ему надо героина. Обычно брал один грамм. Макеев уезжал, потом привозил героин и передавал ему, а он Макееву за героин деньги. Он в тот период пользовался номером телефона - .

Свидетель ФИО16 показал, что <данные изъяты> С 2008 года знаком с Макосовым И, <данные изъяты> а также знаком с Макеевым Д, ранее жили в одном дворе. В июне 2010г. он порекомендовал Макосову Макеева помочь родителям Макосова, т.к. его отец повредил ногу. О наркотиках ему ничего не известно.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили, что 16 сентября 2010г. они принимали участие в качестве понятых. Им было известно, что будут задерживать ФИО10 с наркотиками, которые он заберет из тайника, расположенного в <адрес>. Через некоторое время у <адрес>, при выходе из подъезда, был задержан ФИО10, который выдал сотовый телефон и сверток с веществом. ФИО10 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО19, отбывающего наказание в колонии. <данные изъяты>

Обстоятельства, изложенные в протоколе задержания и досмотра ФИО10, свидетели полностью подтвердили.

Свидетель ФИО19- <данные изъяты> <данные изъяты>. показала, что в связи с болезнью мужа, по совету сына они с мужем выдали доверенность на машину на Макеева Д, являющегося знакомым их сына. У ее сына и невестки Макосовой Анастасии, имеется общий ребенок, <данные изъяты> В настоящее время <данные изъяты> воспитанием ребенка занимается Макосова. <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО20 мать подсудимой Макосовой А.В. охарактеризовала Макосову А.В. с положительной стороны <данные изъяты>

На основании ч.1ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон, ввиду неявки свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО22, ФИО28, ФИО29, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО23 показал на предварительном следствии, что в отделе имелась оперативная информация, что 28.09.2010г. около <адрес> будет находиться ФИО12, который будет хранить при себе наркотическое средство «героин». Примерно в 14 часов 10 минут к дому подъехал автомобиль. Пассажир данного автомобиля вышел из машины и зашел в подъезд дома. Он был по описанию похож на ФИО12. Когда ФИО12 вышел из подъезда, они задержали его. ФИО12 из правой руки выдал сверток с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон. Как пояснил ФИО12, в выданном им свертке находится героин, <данные изъяты> /т.1 л.д.162-163/.

Свидетели ФИО21 и ФИО24 на предварительном следствии показали, что 28.09.2010г. они принимали участие в качестве понятых. Сотрудники полиции пояснили им, что будут задерживать ФИО12 с наркотиками, которые тот заберет в тайнике, <адрес>. После этого они проехали к <адрес>, стали наблюдать. Через некоторое время был задержан ФИО12, который из своей руки выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Все было упаковано в конверты и опечатано. Как пояснил ФИО12, в данном свертке находится наркотическое средство героин, <данные изъяты> /т.1 л.д. 158-159, 160-161/.

Данные свидетели также показали, что в тот же день они участвовали при задержании Макеева, которого задержали у третьего подъезда <адрес>. Макеев из левой руки выдал три свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. Был обнаружен сотовый телефон. Макеев пояснил, что данных свертках находится героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>, свертки ему передавала девушка <данные изъяты> / т.10 л.д. 174-177, 178-181/.

Свидетель ФИО25 показал на предварительном следствии, что летом 2010г. ему позвонил ФИО76, <данные изъяты> и предложил покупать у него героин. <данные изъяты>. Примерно в июне 2010г. он познакомил с ФИО19 своего друга ФИО10, который также покупал героин у ФИО19. Номер телефона ФИО19, до этого был еще один номер телефона, заканчивавшийся цифрами У него ранее был номер телефона .

16.09.2010г. они с ФИО10 приехали к <адрес>, где ФИО10 зашел в подъезд. Когда ФИО10 вернулся в машину, их задержали. От ФИО10 ему известно, что у него был изъят приобретенный им героин у ФИО19 /т.1 л.д. 68-69, т.10 л.д. 204-207/.

Свидетель ФИО26. показал на предварительном следствии, что СИМ-карту сотовой компании «Мегафон» с номером он приобрел в начале 2010г. по просьбе брата ФИО27, <данные изъяты>. Брат с указанной СИМ-карты «Мегафон» ни ему, ни и маме не звонил ни разу /т.10 л.д. 208-210/.

Свидетель ФИО28. показал на предварительном следствии, что СИМ-карту сотовой компании «Мегафон» с номером он сам не приобретал. Примерно летом 2010г. вместе с Макеевым ездил в ТЦ «Русь» выбирать для него телефон, но он не помнит, чтобы и тогда он покупал какие-либо СИМ-карты и передавал их Макееву Д.С., хотя и не исключает этого /т.10 л.д.211-213/.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показал, что СИМ-карту сотовой компании «Мегафон» с номером он приобрел примерно летом 2010г. по просьбе своего знакомого Макеева Д.С.. Зачем нужна была Макееву указанная СИМ-карта, он не выяснял /т.1 10 л.д. 214-216/.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимые Макосов И.А., Макеев Д.С. и Макосова А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, что подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств.

Так подсудимые Макосов И.А., Макеев Д.С. и Макосова А.В. виновными себя признали по всему предъявленному обвинению, подтвердив, что, действуя в составе организованной группы, они совершали сбыт наркотических средств - героина, при этом подтвердили факты сбыта героина как ФИО10, так и ФИО12, а также факт приготовления к последующему сбыту героина, изъятого у Макеева.

Из показаний оперативного сотрудника ФИО13 следует, что лично он в отношении подсудимых проводил оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем было получено разрешение на прослушивание телефонных разговоров Макосова И.А., Макеева Д.С. и Макосовой А.В.. Было установлено, что Макосов И.А., <данные изъяты>, работая в группе с Макеевым Д.С. и Макосовой А.В. организует поставку наркотиков, которые затем Макеев и Макосова сбывают. Между участниками группы были распределены обязанности. Макосов И.А. организовал поступление наркотиков, нашел Макеева, который расфасовывал наркотики вместе с женой Макосова - <данные изъяты> <данные изъяты>.

ФИО13 подтвердил факт задержания 16 сентября 2010г. ФИО10, а также ФИО13 и оперативный сотрудник ФИО14 факт задержания 28 сентября 2010г. ФИО12 и Макеева, у которых во всех случаях был изъят героин. То же самое усматривается из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, согласно которым он принимал участие 28 сентября 2010г. в задержании ФИО12 с героином.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. они согласуются друг с другом, а также подтверждаются показаниями как лиц, задержанных с героином, так и показаниями незаинтересованных лиц.

Так задержанный 16 сентября 2010г. ФИО10 подтвердил, <данные изъяты> факт приобретения им вышеуказанным способом героина 16 сентября 2010г., с которым его сразу задержали оперативники. Из показаний понятых ФИО17 и ФИО18 следует, что в их присутствии 16 сентября 2010г. был досмотрен ФИО10, у которого изъяли сверток с веществом, по поводу которого ФИО10 пояснил, что это героин, приобрел его у ФИО19.

Задержанный 16 сентября 2010г. совместно с ФИО10 ФИО25 подтвердил факт задержания ФИО10 у <адрес>, пояснив, что от ФИО10 ему известно, что у него был изъят героин, который он приобрел у ФИО19. Сам он также ранее приобретал героин у ФИО19.

Задержанный 28 сентября 2010г. ФИО12 подтвердил, <данные изъяты> факт приобретения им вышеуказанным способом героина 28 сентября 2010г., с которым его сразу задержали оперативники. Из оглашенных показаний понятых ФИО21 и ФИО24 следует, что в их присутствии 28 сентября 2010г. был досмотрен ФИО12, у которого изъяли сверток с веществом, по поводу которого ФИО12 пояснил, что это героин, приобрел его у парня ФИО77.

Факт задержания 28 сентября 2010г. Макеева Д.С. с тремя пакетиками с героином подтвердил как сам Макеев Д.С., так это следует и из оглашенных показаний понятых ФИО24 и ФИО21.

О факте сбыта Макеевым героина свидетельствуют и показания ФИО15, из которых усматривается, что летом 2010г. он неоднократно приобретал героин у Макеева.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

По делу установлено, что все свидетели ранее не были знакомы с подсудимыми и неприязненных отношений с ними не имели. Суд считает, что оснований оговаривать подсудимых у них не имеется. Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и оперативных сотрудников, в исходе уголовного дела.

По делу установлено, что в поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля Макосов Макосова и Макеев попалив связи с полученной оперативной информацией.

Суд считает, что работники наркоконтроля действовали в рамках ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при задержании и досмотре ФИО10, ФИО12 и Макеева, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Суд оценивает их показания как достоверные, относит их в основу приговора.

Суд относит в основу приговора и результаты оперативно – розыскной деятельности, которые получены в соответствии с законом об оперативно -розыскной деятельности.

Так согласно постановлению от 21 сентября 2010г. Центрального районного суда г.Тольятти было разрешено предоставить детализацию телефонных соединений, осуществляемых ФИО10 по телефону с абонентским номером , начиная с 16 августа 2010г. по 16 сентября 2010г. /т.1 л.д.81/, а также была получена детализация соединений /т.1 л.д.84-116/.

На основании протокола осмотра и постановления от 10 ноября 2010г. детализация телефонных соединений ФИО10 по номеру сотового телефона признана и приобщена к материалам уголовного дела /т.1 л.д.117, 118/.

Из анализа представленной в соответствии с постановлением суда детализацией телефонных переговоров ФИО10 с 16 августа по 16 сентября 2010г., номер телефона следует, что ФИО10 по данному номеру телефона связывался с Макосовым И.А. по телефону , а именно, исходящих вызовов 98 шт., входящих 65 шт., смс- сообщений 101 шт. /т.1 л.д.119/.

Согласно постановлению от 09 декабря 2010г. Автозаводского районного суда г.Тольятти было разрешено предоставить детализацию телефонных соединений, осуществляемых Макосовым И.А. по телефону с абонентским номером , начиная с 01 сентября 2010 г. по 01 декабря 2010г. /т.2 л.д.2/, а также была получена детализация соединений /т.2 л.д.4-250, т.3 л.д.1-143, т.7 л.д.1-202/.

Согласно постановлению от 09 декабря 2010г. Автозаводского районного суда г.Тольятти было разрешено предоставить детализацию телефонных соединений, осуществляемых Макосовым И.А. по телефону с абонентским номером , начиная с 01 сентября 2010г. по 01 декабря 2010г. /т.4 л.д.2/, а также была получена детализация соединений /т.4 л.д.5-250, т.5л.д.1-250,т.6 л.д.1-250/.

Из анализа представленной в соответствии с постановлением суда детализацией телефонных переговоров Макосова с 01 сентября по 01 декабря 2010г., номер телефона /зарегистрирован на ФИО26/ и номер телефона /зарегистрирован на ФИО30/ следует, что Макосов по данным номерам телефонов неоднократно связывался с Макеевым, Макосовой А.В., ФИО10, ФИО12, ФИО25. Согласно показаниям билинга все звонки с телефонов Макосова осуществлялись в месте нахождения базовых станций, расположенных в непосредственной близости от <данные изъяты> /т.7 л.д.204, 205/.

Из показаний ФИО26 усматривается, что по просьбе брата, <данные изъяты>, он приобретал сим- карту с номером .

Согласно постановлению от 09 декабря 2010г. Автозаводского районного суда г.Тольятти было разрешено предоставить детализацию телефонных соединений, осуществляемых Макеевым Д.С. по телефону с абонентским номером , начиная с 01 сентября 2010г. по 01 декабря 2010г. /т.3 л.д.145/, а также была получена детализация соединений /т.3 л.д.147-247/.

Из анализа представленной в соответствии с постановлением суда детализацией телефонных переговоров Макеева с 01 сентября по 01 декабря 2010г., номер телефона /зарегистрирован на ФИО29/ следует, что Макеев по данному номеру телефона связывался с Макосовым И.А. по телефону , а именно, исходящих вызовов 45 шт., входящих 306 шт., с Макосовым И.А. по телефону 856 исходящих 29 шт., входящих 246 шт., с Макосовым И.А. по телефону 733 исходящих 92 шт., входящих 694 шт., а также связывался с Макосовой А.В., по трем ее телефонам и с ФИО15. Согласно показаниям билинга в момент приобретения героина ФИО10 16 сентября 2010г. и ФИО12 28 сентября 2010г. Макеев находился рядом с местом приобретения ими героина /т.7 л.д.203/.

Из показаний ФИО29 следует, что сим-карту с номером 8734 он приобрел по просьбе Макеева.

На основании постановления от 09 марта 2010г. детализация телефонных соединений Макосова И.А. и Макеева Д.С. признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.7 л.д.206-207/.

Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 20 сентября 2010г. разрешено прослушивание телефонных переговоров Макосовой А.В. по телефону /т.7 л.д.211/.

Использование сотовых телефонов с вышеуказанными номерами сим-карт подсудимыми не оспаривалось.

Постановлением от 8 ноября 2010 г., 1 ноября 2010г. материалы оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и опросы оперативниками в отношении Макосовой А.В. рассекречены /т.7 л.д.209, т.8 л.д.208/ и постановлением от 8 ноября 2010г. и 1 ноября 2010г. материалы ОРД в виде прослушивания переговоров Макосовой, а также при опросе оперативниками вместе со справками по разговорам Макосовой представлены органам следствия /т.7 л.д.210, 217-237, т.8 л.д.210-217/.

Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 20 сентября 2010г. разрешено прослушивание телефонных переговоров Макосова И.А. по телефонам /т.8 л.д.4 /.

Постановлением от 8 ноября и 10 ноября, 30 ноября 2010г. материалы оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении Макосова И.А. рассекречены /т.8 л.д.3, 164, 188/ и постановлением от 8 ноября и 10 ноября, 30 ноября 2010г. материалы ОРД в виде прослушивания переговоров Макосова И.А., а также при опросе оперативниками со справками по разговорам Макосова представлены органам следствия /т.8 л.д.2, 5-85, 163, 166-185,187,189-206 /.

Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 20 сентября 2010г. разрешено прослушивание телефонных переговоров Макеева Д.С. по телефону /т.8 л.д.89/.

Постановлением от 9 ноября, 1 ноября 2010г., 30 марта 2011г. материалы оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении Макеева Д.С. и его опросы оперативниками рассекречены /т.8 л.д.88, 219, 234/ и постановлением от 9 ноября, 1 ноября 2010г. и 30 марта 2011г. материалы ОРД в виде прослушивания переговоров Макеева, а также его опросов оперативниками вместе со справками по разговорам Макеева представлены органам следствия /т.8 л.д.87, 90-161, 220-232, 236-247/.

Постановлением от 21 апреля 2011г. вышеуказанные результаты ОРД приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств/т.10 л.д.149-151/.

Результаты оперативно- розыскной деятельности в виде негласной аудиозаписи опросов с участием Макосова И.А., Макеева Д.С. и Макосовой А.В., а также в виде прослушивания их телефонных переговоров были оформлены протоколами осмотров и прослушивания фонограмм, в ходе которых с участием понятых ФИО31, ФИО32, ФИО33 и ФИО34 были осмотрены и прослушаны компакт - диски /т.10 л.д.1-29, 31-134, 137-147/. При осмотре и прослушивании компакт - дисков указано, что компакт - диски поступили в оклеенном конверте, опечатаны печатями, целостность упаковки не нарушена. Имеется надпись, что рассекречено на основании постановления.

Изложенное в судебном заседании содержание разговоров, указанных в протоколах прослушивания и прослушанных в судебном заседании аудиозаписей, подсудимые Макосов И.А., Макосова А.В., Макеев Д.С., полностью подтвердили, пояснив, что с помощью телефонных переговоров они осуществляли сбыт наркотических средств - героина, в том числе ФИО10, ФИО12.

Кроме того свидетель ФИО35 также подтвердил изложенное в судебном заседании содержание разговоров, указанных в протоколе прослушивания /т.10 л.д. 101-102, 103-107/ и прослушанных в судебном заседании аудиозаписей на диске №13/8-199с, папка «28.09.10г.», файлы №№3,6,8,10,11,12,14,15, телефонных переговоров ФИО35 с Макосовым И.А. по поводу приобретения им героина 28 сентября 2010г.

Из анализа переговоров Макеева, Макосова и Макосовой друг с другом, а также с приобретателями героина следует, что подсудимые, действуя в составе организованной группы, неоднократно совершали действия, направленные на сбыт героина, а также подготовили к дальнейшему сбыту, изъятый 28 сентября 2010г. у Макеева героин в количестве 5,67гр.

Постановлениями от 17декабря 2010г., 22 декабря 2010г. признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств компакт - диски с материалами оперативно-розыскных мероприятий «опрос с применением негласной аудиозаписи», в отношении Макосова И.А., Макеева Д.С., Макосовой А.В, а также прослушивание их телефонных переговоров /т.10 л.д. 30,135-136,148/.

Из проведенных в ходе предварительного расследования фоноскопических экспертиз усматривается, что на представленных на исследование дисков с записями во время прослушивания разговоров Макосовой, Макосова и Макеева имеются их голоса и устная речь, а именно: согласно заключения эксперта №199 от 13.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-219 в папке 70-1523-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01523.САЗ.100928.182635.с», вероятно имеются голос и устная речь Макосовой А.В.. Ей, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «Ж» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д.96-110/. Согласно заключения эксперта №200 от 15.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-219 в папке 70-1523-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01523.САЗ.100928.182635.с» имеются голос и устная речь Макосова И.А.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д.119-134/. Согласно заключения эксперта №213 от 18.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-207 в папке 70-1497-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01497.САЗ.100925.220843.с», имеются голос и устная речь Макосова И.А.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М 2» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д. 143-159/. Согласно заключения эксперта №208 от 14.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-200 в папке 70-1493-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01493.САЗ.100927.212922.с», имеются голос и устная речь Макосова И.А.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д.168-184/. Согласно заключения эксперта №214 от 19.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-199 в папке 70-1491-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01491.САЗ.100928.141440.с», имеются голос и устная речь Макосова И.А.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М 2» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д. 193-207/. Согласно заключение эксперта №356 от 20.04.11г., в папке 70-1497-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01497.САЗ.100925.220843.с», имеются голос и устная речь Макеева Д.С.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М 1» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д. 216-232/. Согласно заключения эксперта №355 от 21.04.11г., «На фонограмме, предоставленной на исследование на диске №13/8-199 в папке 70-1491-10 в звуковом файле «4.ПАБ.01491.САЗ.100928.140715.с», вероятно имеются голос и устная речь Макеева Д.С.. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М 1» в установленном тексте фонограммы» /т.9 л.д. 241-255/.

Оглашенные в судебном заседании заключения фоноскопических экспертиз, подсудимые подтвердили, пояснив, что на исследованных экспертами фонограммах, действительно, записаны их разговоры.

Из протокола осмотра от 14 февраля 2011г. следует, что осматриваются изъятые у Макеева Д.С. и Макосовой А.В. сотовые телефоны и содержание их меню /т.10 л.д.153-160/. Данные телефоны приобщаются к материалам дела / т.10 л.д.161/.

Из анализа содержания меню усматривается, что между Макосовой, Макосовым и Макеевым велись переговоры по поводу сбыта наркотических средств героина.

Результаты оперативно- розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на приготовление к совместному сбыту наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимыми до начала оперативно – розыскной деятельности всех действий, необходимых для совершения незаконных действий с наркотическими средствами.

Виновность подсудимых подтверждается и другими материалами дела:

По эпизоду незаконного сбыта Макосовым И.А., Макосовой А.В., Макеевым Д.С., наркотического средства - героина в количестве 0,98гр. ФИО10

Зарегистрированными 16 сентября 2010г. и 26 ноября 2010г. рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которому Макосов И.А. с неустановленными лицами 16 сентября 2010г. в <адрес> г.Тольятти сбыли ФИО10 героин / т.1 л.д.7,л.д.50/, актом исследования предметов одежды ФИО10, согласно которому у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Так же были обнаружен и изъят телефон последние номера ФИО10 собственноручно указал, что изъятый у него сверток с героином он купил у ФИО19 /т.1 л.д.52/. Данный акт ФИО10 подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Те же обстоятельства, изложенные при досмотре ФИО10 об изъятии у него свертка с веществом, подтвердили, присутствующие при досмотре понятые ФИО18 и ФИО17, показания которых как достоверные суд относит в основу приговора.

Протоколами осмотров предметов, согласно которым, в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37, осматривается меню изъятого у ФИО10 сотового телефона, а в присутствии понятых ФИО38 и ФИО39 осматривается изъятый у ФИО10 героин / т.1 л.д.63-64/, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.62,65/.

Наименование и количество вещества, изъятого у ФИО10 подтверждается как справкой эксперта №1083 от 16 сентября 2010г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое у ФИО10 является наркотическим средством - героином, в размере 0,98 г. / т.1 л.д.56-57/, так и заключением эксперта №1084 от 30сентября 2010г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО10 является наркотическим средством – героином (диацетилморфин), в количестве 0,96 гр. /т.9 л.д.16-17/.

Приобретение ФИО10 героина из одного источника, что и приобретение ФИО12 подтверждается и заключением эксперта №01 от 19 января 2011г., согласно которому вещества, изъятые у ФИО10 и изъятые у ФИО12 могли составлять ранее единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента /т.9 л.д.34-40/.

Согласно приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 22декабря 2010г. по факту изъятия 16 сентября 2010г. у ФИО10 героина в количестве 0,98гр. ФИО10 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу, исполняется /т.11 л.д.1/.

По эпизоду незаконного сбыта подсудимыми наркотического средства - героина в количестве 0,84гр. ФИО12

зарегистрированными 29 декабря и 28 сентября 2010г. рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым Макосов И.А. с неустановленными лицами 28 сентября 2010г. в <адрес> г.Тольятти сбыли ФИО12 героин / т.1 л.д.9, 131/, постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 28 сентября 2010г. по эпизоду сбыта героина ФИО12 / т.1 л.д.132/, постановлением от 28 сентября 2010г. <данные изъяты> в результате ОРМ получена информация, что ФИО12 занимается приобретением и хранением наркотических средств героина /т.1 л.д.143/, актом от 28 сентября 2010г. исследования предметов одежды ФИО12, согласно которому у ФИО12 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» . ФИО12 собственноручно указал, что в свертке находится героин, который он забрал <данные изъяты> /т.1 л.д.135/.

Данный акт ФИО12 подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Те же обстоятельства, изложенные при досмотре ФИО12 об изъятии у него свертка с веществом, изложены и в оглашенных показаниях, присутствующих при досмотре понятых ФИО24 и ФИО21, показания которых как достоверные суд относит в основу приговора.

Протоколами осмотров предметов, согласно которым, в присутствии понятых ФИО40 и ФИО41, осматривается меню изъятого у ФИО12 сотового телефона и наркотического средства -героина / т.1 л.д.151-152/, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.153,155/.

Наименование и количество вещества, изъятого у ФИО12 подтверждается как справкой эксперта №1119 от 28 сентября 2010г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством - героином, массой 0, 84гр. / т.1 л.д.139-140/, так и заключением эксперта - химика №1130 от 07 октября 2010г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО12 является наркотическим средством – героином (диацетилморфин), в количестве 0,82 гр. /т.9 л.д.25-26/.

Приобретение ФИО12 героина из одного источника, что и приобретение ФИО10 подтверждается и заключением эксперта №01 от 19 января 2011г., согласно которому вещества, изъятые у ФИО10 и изъятые у ФИО12 могли составлять ранее единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента /т.9 л.д.34-40/.

Согласно приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 12 января 2011г. по факту изъятия 28 сентября 2010г. у ФИО12 героина в количестве 0,84гр. ФИО12 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу, исполняется /т.11л.д.2/.

По эпизоду приготовления Макосовым И.А., Макеевым Д.С. и Макосовой А.В. к совершению незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве 5,67гр.

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 28 сентября 2010г. /т.1 л.д.22/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.09.2010 г., согласно которому рассекречен рапорт от 28 сентября 2010г. /т.1л.д.23/, зарегистрированным 28 сентября 2010г. рапортом, согласно которому в результате ОРМ получена информация, что Макеев Д.С. причастен к незаконному обороту наркотиков. 28 сентября 2010г. Макеев был задержан у <адрес> г. Тольятти. У него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве 5,67гр. /т.1 л.д.24/, актом наблюдения от 28 сентября 2010г., согласно которому в ходе проведения Оперативно розыскных мероприятий было установлено, что Макеев Д.С. приобретет и будет сбывать героин в особо крупном размере. Наблюдение установлено 28 сентября 2010г. у <адрес> г. Тольятти. В ходе наблюдения установлено, что когда Макеев выходил <адрес>, то был задержан /т.1 л.д.36/, актом исследования предметов одежды Макеева Д.С., согласно которому были обнаружены и изъяты: три свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон с сим-картой Мегафон и еще сим-карта . Макеев Д.С. собственноручно написал, что в обнаруженных у него свертках находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО78, <данные изъяты>. Свертки по его указанию ему передала девушка по имени ФИО79 /т.1 л.д.26-27/, фототаблицей к акту задержания Макеева /т.1 л.д.37-40/ из которой усматривается, как Макеев выдает три свертка с веществом светлого цвета.

Обстоятельства, изложенные в ходе досмотра и изъятии трех свертков с героином, Макеев подтвердил в полном объеме. Тоже следует из оглашенных показаний понятых ФИО24 и ФИО21, показания которых как достоверные суд относит в основу приговора.

Наименование и количество вещества, изъятого у подсудимого Макеева Д.С. подтверждается как справкой эксперта №1121 от 28 сентября 2010г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое у подсудимого Макеева, является наркотическим средством - героином, в особо крупном размере 5,67 гр. / т.1 л.д.44-46/, так и заключением эксперта №1129 от 07 октября 2010г., согласно которому вещество, изъятое у Макеева Д.С. является наркотическим средством – героином (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 5,61гр. /т.9 л.д.5-8/

Из акта досмотра Макосовой А.В. и протокола обыска квартиры от 28 сентября 2010г. усматривается, что у нее в квартире изъяты два сотовых телефона, один без сим-карты /т.1 л.д.145,146-147/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых ФИО42 и ФИО43, осматриваются наркотические средства – героин, изъятый у Макеева, ФИО10 и ФИО12, а также фрагменты полимера, изъятые у Макосовой в ходе обыска ее квартиры /т.10 л.д.163-166/ и постановлением вышеуказанные наркотические средства и полимерные пленки признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам дела /т.10 л.д.167 /.

При исследовании экспертами веществ, изъятых у Макеева Д.С., ФИО10 и ФИО12, отмечено, что они поступили в упакованном виде, имеются печати и подписи понятых.

Вышеуказанная совокупность доказательств свидетельствует, что подсудимые Макосов И.А., Макеев Д.С. и Макосова А.В. совершили организованной группой незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, т.к. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершили как действия непосредственно связанные со сбытом наркотических средств, так и действия, непосредственно направленные на приготовление к сбыту наркотических средств, которые выразились в том, что подсудимые, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно приобретали героин, сбывали его, в крупном размере, а также совершили приготовление к сбыту героина, в особо крупном размере, однако не довели свой умысел до конца, т.к. были задержаны оперативными работниками, т.е. преступный результат, направленный на непосредственный сбыт наркотиков не мог наступить ввиду принятия мер сотрудниками УФСКН к пресечению совершения указанного преступления.

О совершенных сбытах героина и об умысле на приготовление к сбыту героина, изъятого у подсудимого Макеева Д.С. при его задержании, свидетельствуют как результаты прослушивания телефонных переговоров Макеева Д.С., Макосова И.А. и Макосовой А.В. как между собой, так и с лицами, приобретающими у них героин, из которых усматривается, что подсудимые в течение длительного времени, действуя в составе организованной группы, осуществляли сбыт наркотиков, так и совокупность других исследованных судом доказательств, в том числе показания самих подсудимых и непосредственных «приобретателей» наркотических средств: ФИО10, ФИО12, ФИО25, ФИО15, которые подтвердили, что они приобретали героин через ФИО80, <данные изъяты>

Согласно ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимые Макосов И.А., Макосова А.В. и Макеев Д.С., организовавшись для совершения незаконного сбыта наркотических средств, действовали в составе организованной группы.

Организованная группа, в которую входили подсудимые, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступления, распределением ролей.

Установлено, что подсудимые предварительно организовались для совершения сбыта наркотических средств.

При этом группа имела признак устойчивости, т.к. между Макосовым И.А., Макосовой А.В. и Макеевым Д.С. на протяжении длительного времени существовали устойчивые связи. Макосов И.А. и Макосова А.В. состояли в зарегистрированном браке, Макеев Д.С. являлся их знакомым.

В течение длительного времени состав группы не менялся, имело место распределение ролей, высокий уровень организованности.

Об устойчивости группы свидетельствует тщательная подготовка и предварительное планирование преступлений, с распределением ролей. Так подсудимый Макосов И.А. как руководитель группы планировал её деятельность при совершении преступлений, при этом наладил беспрерывный канал поступления наркотических средств, подыскивал поставщиков наркотического средства, контролировал сбор денежных средств, вырученных от совершенных преступлений, распоряжался денежными средствами, лично с помощью средств сотовой связи сообщал приобретателям о местонахождении наркотика.

Макеев Д.С. и Макосова А.В., находясь на свободе, получали и расфасовывали наркотики, хранили их в квартире Макосовой, Макееев делал тайники-закладки. Информация Макееву и Макосовой поступала от Макосова И.А..

Имела место также достаточная продолжительность преступной деятельности, а именно группа существовала несколько месяцев.

Группа имела также масштабы деятельности, которые характеризуются систематичностью сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также имелась отработанность методов и приемов сбыта. Действия подсудимых были согласованными и целенаправленными.

Все участники преступной группы были осведомлены о том, что каждый ее участник выполняет активные действия во исполнение общего преступного умысла и для достижения их общей цели.

О профессионализме группы свидетельствует способ совершения преступлений подсудимыми, <данные изъяты>.

Исходя из количества сбытого наркотического средства - героина ФИО10, ФИО12, а также исходя из количества приготовленного к сбыту героина, изъятого у Макосова, нашел свое подтверждение как признак совершения сбыта наркотических средств - героина, в крупном размере и приготовление к сбыту наркотических средств - героина, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых по эпизодам сбыта и просил квалифицировать эпизоды сбыта наркотического средства ФИО10 и ФИО12 как один состав преступления по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку организованная преступная группа в составе Макосова И.А., Макосовой А.В. и Макеева Д.С. изначально была создана для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Все установленные эпизоды сбыта наркотических средств состояли из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленных на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона - ст.ст.74, 83,84, 89 УПК РФ.

Материалы оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона, предоставлены органам следствия в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007г.

Исходя из позиции обвинения и фактических обстоятельств дела, действия подсудимых Макосова И.А., Макосовой А.В., Макеева Д.С. по двум эпизодам сбыта в отношении ФИО10 - 16 сентября 2010г., ФИО12 - 28 сентября 2010г. суд квалифицирует одной статьей по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.

Действия подсудимых Макосова И.А., Макосовой А.В., Макеева Д.С. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства героина, изъятого у Макеева Д.С. 28 сентября 2010г. в количестве 5,67гр. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, дерзкий характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых:

Макосов И.А. судим за совершение особо тяжкого преступления, имеется особо опасный рецидив, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит наличие у Макосова малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений.

Макеев Д.С. ранее не судим, <данные изъяты>.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Макосова А.В. ранее не судима, <данные изъяты>.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжкого характера совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимых, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни их семей, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая тяжесть содеянного, высокую общественную опасность, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимым Макосову И.А. и Макееву Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения всем подсудимым наказания в виде условного осуждения, а в отношении Макосова И.А. и более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Макосов И.А. имеет неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 18 мая 2009г., суд назначает ему наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В отношении подсудимых Макеева Д.С. и Макосовой А.В. суд считает возможным назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам раскаяние подсудимых в содеянном, их поведение, способствующее полному раскрытию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, Макеев <данные изъяты>, Макосова ранее ни в чем предосудительном замечена не была, одна воспитывает малолетнего ребенка.

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ, суд может отсрочить отбывание наказания осужденным женщинам, имеющим детей до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Учитывая требования вышеуказанного Закона, суд считает возможным отсрочить Макосовой А.В. отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, т.к. по делу установлено, что Макосова А.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь- ФИО81, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный факт подтверждается копией свидетельств о рождении ребенка /т.11л.д.48/.

Согласно характеристики с места работы Макосова А.В. характеризуется положительно, одна воспитывает малолетнюю дочь. Вынуждена выйти из декретного отпуска, т.к. доходов на содержание ребенка нет/т.11 л.д.46/.

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий - для ребенка созданы все условия для развития личности, мать занимается ребенком в полном объеме/т.12 л.д. 57/.

Согласно заключению Центра социальной помощи семье и детям Автозаводского района г. Тольятти от 09 июня 2011г. Макосова А.В. имеет на воспитании несовершеннолетнюю дочь - <данные изъяты>т.12 л.д. 50 /.

Из объяснений матери подсудимой – Макосовой С.В. и свекрови Крысиной Г.М. следует, что Макосова А.В.занимается воспитанием и содержанием ребенка, заботится о нем.

Учитывая как личность подсудимой, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, работает, в содеянном раскаялась и переживает за случившееся, ее желание заниматься воспитанием ребенка, у суда сложилось убеждение, что осужденная Макосова будет иметь правомерное поведение в период отсрочки и возможности становления Макосовой на путь исправления без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием собственного ребенка

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макосова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Макосову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Макосову И.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 18 мая 2009 года и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Макеева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Макееву Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Макосову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание :

по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Макосовй А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.82 УК РФ Макосовой А.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Макосовой А.В.– дочери ФИО86, 15 сентября 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Макосову И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Макосову И.А. исчислять с 01 июля 2011 г.

Меру пресечения Макееву Д.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Макееву Д.С. исчислять с 01 июля 2011 г.

Меру пресечения Макосовой А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Макеева Д.С. под стражей в порядке предварительного заключения с 29 сентября 2010 г. по 30 июня 201 1 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», возвращенный ФИО87 оставить у него по принадлежности; сотовый телефон «Nokia», изъятый у ФИО88 находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН по Самарской области - вернуть владельцу- ФИО89.; сотовые телефоны « LG» IMEI 352300-04-414563-7, «Самсунг» IMEI 3597550346755005, «Самсунг», IMEI 356639/02/009729/6, 2 сим-катры сотового оператора «Билайн» и сим-карту сотового оператора «Мегафон», изъятые у Макеева Д.С. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН по Самарской области - уничтожить как орудия преступления.

Наркотическое средство – героин в количестве 0,88гр., 0,76гр., 5,37гр., два конверта с полимерными фрагментами, указанными в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2.03.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН по Самарской области – уничтожить как не представляющие ценности.

3 компакт диска с аудиозаписью и 2 диска с видеозаписью по проведению ОРМ в отношении Макосова И.А, Макеева Д.С. и Макосовой А.В. № 13/8-189, 13/8-205, 13/8-190, 13/8-206, 10/239, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д. 30 том 10/; 7 CD-R дисков с аудиозаписью телефонных переговоров Макосова И.А., Макосовой А.В. и Макеева Д.С.: 13/8-219, 13/8-199, 13/8-212, 13/8-207, 13/8-214, 13/8-200, 13/8-213, указанные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д. 136 т.10/; два компакт диска по опросу Макеева Д.С. № 13/28-41, 13/28-47, указанные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.148 т.10/, находящиеся при уголовном деле - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденными Макосовым И.А., Макеевым Д.С., Макосовой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Макосов И.А., Макеев Д.С., Макосова А.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденные Макосов И.А., Макеев Д.С., Макосова А.В в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня получения ими кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденные Макосов И.А., Макеев Д.С., Макосова А.В. имеют право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденных Макосова И.А., Макеева Д.С., Макосовой А.В материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина