приговор в отн Солдаткина С.В., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С. А.,

подсудимого Солдаткина С. В.,

защиты в лице адвоката Шмитова Д. Н., представившего ордер

№ 278673 от 03 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдаткина С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Солдаткин С. В. 26 августа 2011 года около 20 часов в <адрес> г. Тольятти в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2710» стоимостью 4000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4300 рублей, причинив потерпевшему ФИО10. значительный материальный ущерб.

Солдаткин С. Н. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солдаткиным С. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Солдаткина С. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Солдаткина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства он удовлетворительно, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.

Суд считает возможным назначить Солдаткину С. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солдаткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Солдаткина С. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин