Зарубин ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 сентября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Зарубина ФИО6

защитника Салминой М.Б.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарубина ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 июля 2010 года, примерно в 16 часов, подсудимый Зарубин ФИО8 находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 3 патрона, которые согласно заключению эксперта, являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами, а именно стандартными пистолетными патронами, центрального боя, калибром 9 мм и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам системы Макарова «ПМ». Указанные патроны подсудимый положил в левый нагрудный карман футболки, где хранил и носил вплоть до его задержания работниками милиции в 19 часов 20 минут этого же дня, когда патроны у него были обнаружены и изъяты.

Действия Зарубина ФИО9 квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Зарубин ФИО10 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить данное наказание условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А