Бякаров ст. 161 УК РЫ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 сентября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя Середницкого И.М.,

подсудимого Бякярова ФИО7

защитника Карабанова С.Н.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бякярова ФИО8, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бякяров ФИО9 совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 15 июня 2010 года примерно в 00 часов, Бякяров ФИО10., находясь на балконе 9 этажа <данные изъяты> по адресу <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО5 несколько ударов рукой по лицу и туловищу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После того, как от полученных ударов ФИО5 упал, подсудимый открыто, путем рывка из рук потерпевшего, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4500 рублей, а также из сумочки потерпевшего взял деньги в сумме 10000 рублей.

Завладев похищенным имуществом на сумму 14500 рублей, подсудимый скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями подсудимого ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков нижних век обеих глаз, на груди в проекции 2-го межреберья; ссадины в области левого коленного сустава, на правой голени, в области локтевого сустава справа,

левой кисти, которые, согласно заключению эксперта, в совокупности не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не повлекли незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.е. не причинили вреда здоровью.

--------------------------------------

Действия Бякярова ФИО11 квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Бякяров ФИО12 совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые. Судом принято во внимание, что материальный ущерб возмещен полностью, и потерпевший не имеет к подсудимому претензий.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бякярову ФИО13 наказание в виде лишения свободы, при этом данное наказание возможно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бякярова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А