Гизятуллин ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

6 июля 2010 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Желтухиной Н.М.,

подсудимого Гизятулина ФИО12

защитника - Сокиринской Л. Н., представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению гражданина Российской Федерации

ГИЗЯТУЛИНА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гизятулин ФИО14. 26 мая 2010 года примерно в 19.00, находясь на <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного лица без цели сбыта вещество, признанное заключением химической экспертизы а наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), в количестве 24, 855 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое хранил при себе, пока 26 мая 2010 год в 19.10 на <адрес> Гизятулин ФИО15 был задержан работниками милиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гизятулин ФИО16 вину признал, показал, что вновь начал употреблять наркотики, поэтому 26 мая 2010 года купил за 10000 рублей у незнакомого ему лица по имени ФИО18 для личного употребления героин в свертке, находившемся в пачке из-под сигарет, которую он забрал в указанном ФИО19 месте в кустах на улице <адрес> ФИО17 он никогда не видел, общался посредством SMS-сообщений, деньги по указанию последнего оставил в такси. С приобретенным героином он сразу был задержан. Количество приобретенного героина – 24,855 грамма не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым в суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Гизятулина ФИО20 доказанной.

Свидетель ФИО5 показал, что в мае появилась информация, что в районе <адрес> напротив 6-го квартала происходит сбыт наркотических средств, что сбывает наркотики именно Гизятулина ФИО21 не было. Чтобы проверить информацию, в конце мая 2010 года, даты не помнит, вечером он с ФИО6 и ФИО7 направились по указанному адресу. Пробыв там какое-то время, увидели мужчину, который вел себя подозрительно: озирался, менял направление движения, подошел к кустам, покопался там что-то и стал быстро уходить, при этом был задержан. Задержанный назвался Гизятулиным ФИО22. На их вопрос ответил, что у него нет ничего запрещенного к обороту, тогда он в присутствии двух лиц был досмотрен. В кармане штанов обнаружена пачка из-под сигарет с находившимся в ней свертком из полиэтилена, в котором, наощупь, был порошок. Гизятулин ФИО23 не отрицал, что в свертке героин и принадлежит ему.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что 26 мая 2010 года вечером после 19.00, когда находился на <адрес> напротив 6-го квартала, вместе с другом ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В их присутствии досмотрен незнакомый ему ранее ФИО1, в кармане штанов которого обнаружена пачка из-под сигарет черного цвета с находившимся в ней свертком с порошком. Задержанный пояснил, что в свертке героин, принадлежит ему, нашел.

Допрошенная в суде ФИО10 показала, что проживает с Гизятулиным ФИО24 одной семьей, ведет общее хозяйство, у них совместный ребенок – сын Даниил, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по уходу за которым в настоящее время она в отпуске. Гизятулин ФИО25. после освобождения из колонии работал, содержал семью.

Вина Гизятулина ФИО26 подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ФИО5 о его задержании 26 мая 2010 года в 19.10 на разделительной полосе по <адрес> (л.д. 2); актом, из которого следует, что у Гизятулина ФИО27 в правом кармане трико обнаружена пачка из-под сигарет черного цвета со свертком, в котором вещество серо-белого цвета, два сотовых телефона (л.д. 3); заключением химической экспертизы а, из которого следует, что вещество, с которым по сопроводительному документу задержан Гизятулин ФИО28 является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 27-28); количество героина подтверждается справкой (л. д. 12); изъятый героин, упаковка осмотрены (л.д. 30).

Таким образом, суд пришел к выводу, что нет оснований не доверять собранным и исследованным доказательствам: они допустимы, относимы и их в совокупности достаточно для установления вины Гизятулина ФИО29 Однако, с учетом позиции государственного обвинения умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. Само по себе количество изъятого героина не может бесспорно свидетельствовать о наличии умысла на сбыт наркотического средства. Так, Гизятулин ФИО30. с момента задержания последовательно утверждает о приобретении наркотического средства для личного употребления. Он, действительно, на учете у нарколога не состоит, но данное обстоятельство не может свидетельствовать о том, что он не употребляет наркотические средства. Гизятулин ФИО31 был задержан с находившимся при нем свертком, в котором было вещество, содержащее героин, в количестве 24, 855 грамма, что не свидетельствует о наличии удобной для сбыта расфасовки. При этом общее количество наркотического средства у Гизятулина ФИО32 -24, 855 грамма ближе к минимальному значению размера, за который наступает ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере. Свидетель ФИО5 в суде показал о наличии оперативной информации о сбыте наркотического средства на <адрес> напротив 6-го квартала, но конкретно информации на то, что его осуществляет Гизятулин ФИО33 не было. Следовательно, кроме незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере не установлены другие конкретные действия, свидетельствующие о направленности умысла подсудимого, в том числе отсутствуют данные о соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств.

При доказанности вины действия Гизятулина ФИО34 с учетом позиции государственного обвинения следует квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, и хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Гизятулина ФИО35 наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья: <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, что вновь умышленное тяжкое преступление Гизятулин ФИО36 совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также для применения правила ст. 64 УК РФ, но возможно без дополнительного наказания в виде штрафа, а при определении размера наказания принимает во внимание влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГИЗЯТУЛИНА ФИО37 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 6 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: 24, 795 грамма героина, хранящиеся в ХОЗО АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ Махинова Г.А.