Панов ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 июля 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Золотарева С.В.

подсудимого Панова ФИО8

защитника Коровиной Е.М.

при секретаре Гулевиче М.И.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панов ФИО10 30 мая 2010 года в период времени с 00.00 часов до 2.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, из сумки ФИО5, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, которым последний управляет по простой письменной доверенности, выданной ФИО6 В продолжение своего преступного умысла Панов ФИО12 направился на автостоянку, расположенную по <адрес> «а» <адрес>, где стоял автомобиль ФИО6, похищенными ключами открыл дверь автомобиля, после чего ее завел, и в последствии доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Действия Панова ФИО13 квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке при окончании дознания, в настоящее время, будучи извещенным о дне рассмотрения дела, в суд не явился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку Панов ФИО14 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить данное наказание условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панова ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условного осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А