Алексеев ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 мая 2010 года Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Алексеева ФИО10

защитника Бояхчян И.А.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ФИО11, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

2 марта 2010 года, примерно в 21 час, подсудимый Алексеев ФИО12 находясь в Автозаводском районе г. Тольятти у <адрес> <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, у не установленного лица, наркотическое средство – героин массой 6,628 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство подсудимый, намереваясь употреблять лично, незаконно хранил при себе в кармане одежды вплоть до 22 часов этого же дня, когда у <адрес> он был задержан работниками милиции, которыми хранящееся при подсудимом наркотические средства были обнаружены и изъяты.

---------------------------

Подсудимый Алексеев ФИО13 вину признал и пояснил, что 2 марта 2010 года встретился с знакомыми ФИО14, которые предложили заработать. Они дали трубку телефона, по которой парень по имени ФИО15 предложил взять хранящийся в мусорном баке у <адрес> по <адрес> картофель с привязанными наркотиками, после чего отвезти его в исправительную колонию <адрес>. Он так и сделал, найдя возле указанного дома в мусорном баке картофель, к которому изолентой был примотан пакет с героином и симкартой. Затем, передумав кому-либо передавать наркотики, он решил оставить их себе, а чтобы следящие за ним лица думали, что он исполняет договоренность, он нанял такси и поехал в сторону <адрес> На <адрес> вышел и вскоре был задержан работниками милиции. Изъятые у него наркотики он фактически хранил для личного употребления и не намеревался кому-либо их передавать.

Свидетель ФИО5 пояснил в суде, что, являясь работником милиции в составе патруля, примерно в 22 часа 2 марта 2010 года следовал на служебной автомашине по <адрес>. Их внимание привлекли двое парней, которые вели себя вызывающе, громко кричали, выражались нецензурной бранью. Было принято решение выяснить их личности. Одним из них оказался подсудимый Алексеев. Парни и при задержании вели себя дерзко, в связи с чем их отвезли в АРУВД. Для составления административного протокола. В ходе досмотра у Алексеева был обнаружен клубень картошки, к которому был примотан пакетик с светлым порошком и симкартой. На вопрос Алексееву, кому это принадлежит, последний ничего не ответил.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что 2 марта 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре в АРУВД г. Тольятти ранее им незнакомого Алексеева ФИО16 у которого в кармане куртки был изъят клубень картошки, перемотанный изолентой. При этом к клубню были примотаны симкарта и пакетик с порошком светлого цвета.

ФИО8 пояснил, что 2 марта 2010 года в его присутствии был задержан за нарушение общественного порядка ранее ему незнакомый Алексеев ФИО17 которого работники милиции увезли в отделение.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту работника милиции и протоколу личного досмотра от 2 марта 2010 года задержан Алексеев ФИО18 у которого обнаружен и изъят клубень картофеля с примотанными к нему симкартой и пакетиком с порошком светлого цвета (л.д. 2-4), из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – героином (л.д. 35).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Алексеев ФИО19 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Свою причастность к приобретению и хранению героина не отрицает сам подсудимый, детально описав место приобретения, цель и способ предполагаемого употребления наркотических средств.

Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются свидетелем ФИО5, непосредственно задержавшим подсудимого, рапортом работников УВД г. Тольятти о задержании Алексеева ФИО21 и протоколом досмотра подсудимого, у которого при задержании изъят картофельный клубень с примотанным к нему пакетом с порошком, определенным экспертным исследованием, как наркотическое средство – героин.

Размер приобретенного Алексеевым ФИО22. наркотического средства - 6,628 грамма установлен справкой эксперта (л.д.5), и на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является особо крупным.

Делая вывод о квалификации действий подсудимого, суд исходил из позиции государственного обвинителя и анализа исследованных доказательств.

Так подсудимый показал, что первоначально действительно намеревался выполнить просьбу не установленного лица, по его указанию взял в тайнике клубень картофеля с примотанным к нему героином для того, чтобы привезти его к ФИО23 и перебросить. Однако впоследствии он передумал это делать, решив оставить данный героин себе для личного употребления. Именно в этом состоянии он был задержан работниками милиции.

Само по себе количество изъятого героина не является доказательством, достаточным для вывода суда, о том, что подсудимый преследовал цель его сбыта. При этом подсудимый утверждает, что употребляет наркотики, и в данном случае оставил для себя, ранее их также употреблял, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности.

В действиях подсудимого имеется добровольный отказ от совершения ранее задуманного преступления, а поскольку, в силу презумпции невиновности все неустранимые сомнения в доказанности обвинения толкуются в пользу обвиняемого, то при оценке всех доказательств имеются основания считать, что действия подсудимого охватываются ч. 2 ст. 228 УК РФ и иной квалификации не требуют.

Все доказательства, положенные в основу приговора собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Судом принято во внимание, что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости будет способствовать наказание в виде лишения свободы, вместе с тем в силу ст. 73 УК РФ данное наказание возможно определить условно.

Назначать дополнительное наказание суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в к\х УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.