Гапиенко ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Гапиенко ФИО6

защитника Сокиринской Л.Н.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапиенко ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гапиенко ФИО8 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так в июле 2010 года, точная дата не установлена, подсудимый Гапиенко ФИО9., находясь в Автозаводском районе г. Тольятти, незаконно приобрел для личного употребления у не установленного лица наркотическое средство – героин массой 2,582 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, без цели сбыта он незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в подъезде <адрес>, когда наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.

Действия Гапиенко ФИО10. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

-----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Гапиенко ФИО11 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют, о том, что он ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, избирая Гапиенко ФИО12 наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гапиенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А.