Поплавский ст. 222 ч.1 УК РФ



1- 1457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 сентября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Поплавского ФИО6

защитника Кубасовой Н.И.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поплавского ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В мае 2010 года, точное время не установлено, подсудимый Поплавский ФИО8 находясь у ограды территории школы , расположенной по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 11 патронов, являющихся, согласно заключению эксперта, боеприпасами, т.е. пригодными к производству выстрелов боевыми патронами калибра 5,45 мм, предназначенными для стрельбы из автомата конструкции Калашникова.

Указанные боеприпасы подсудимый, незаконно хранил в <адрес> <адрес> <адрес>. 20 мая 2010 года при попытке продать указанные патроны, подсудимый был задержан, при этом, находящиеся у него боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Действия Поплавского ФИО9 квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Поплавский Г.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию прокурора, исключившего квалифицирующий признак – сбыт боеприпасов. Вменение данного признака является излишним, при этом его исключение не требует исследования доказательств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется.

С учетом изложенного при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным в силу ст.73 УК РФ определить данное наказание условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поплавского ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Поплавского ФИО11. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Поплавского под стражей в период с 17 августа по 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А