Пономаренко ст. 159 ч.2 Ук РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 августа 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Середницкого И.М.,

подсудимого Пономаренко ФИО8

защитника Кубасовой Н.И.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко ФИО9, <данные изъяты> не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономаренко ФИО10 совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 15 июня 2010 года, примерно в 9 часов, подсудимый Пономаренко ФИО11 намереваясь похитить чужое имущество, путем обмана, находясь в автомашине стоящей возле здания гимназии по бульвару <адрес> г. Тольятти, высказав намерение произвести звонок, попросил у находящейся с ним в автомашине несовершеннолетней ФИО5 сотовый телефон, не намереваясь при этом возвращать данное имущество.

Потерпевшая ФИО5, будучи обманутой подсудимым относительно его истинных намерений, передала Пономаренко ФИО12 имеющийся у нее, принадлежащий ее матери – ФИО6, сотовый телефон « LG КМ 330» стоимостью 6500 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, после чего вышла из машины, направившись в гимназию по личным делам.

Обещавший дождаться потерпевшую Пономаренко ФИО13 завладев путем обмана данным сотовым телефоном, вскоре скрылся с места преступления на указанной автомашине, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив при этом ФИО6 значительный материальный ущерб.

Действия Пономаренко ФИО14 квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

--------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 также не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как 15 июня 2010 года Пономаренко ФИО15 совершил мошенничество, т.е. похитил чужое имущество, путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину. Имущество потерпевшей возвращено, в материалах дела имеется чистосердечное признание, которое суд при очевидности совершенного преступления не признает явкой с повинной, вместе с тем в совокупности со всеми вышеизложенными данными, признает смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным ограничиться назначением подсудимому наказания в виде штрафа с определением его небольшого размера.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономаренко ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А