163 ч.2 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р                                         1-1377/11

          именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимых Худякова ФИО11 и Попова ФИО12,

защиты в лице адвоката ФИО9, представившего суду удостоверение и ордер и 5378 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХУДЯКОВА ФИО13,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, не судимого, работающего сварщиком цеха 42/1 СКП ОАО «АвтоВАЗ», проживающего в <адрес>

ПОПОВА ФИО14,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не судимого, работающего слесарем МСР цеха 45/7 СКП ОАО «АвтоВАЗ», проживающего в <адрес> по б-ру Баумана, <адрес>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

             установил:

Худяков А.Ю. и Попов И.С. своими умышленными действиями совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 часов Худяков А.Ю. находился около <адрес> по пр-ту Московский <адрес> в компании своих знакомых ФИО6, Попова И.С, Попова Д.С. и ранее ему незнакомого ФИО2 Все в состоянии алкогольного опьянения они возвращались с набережной <адрес>, расположенной напротив 6-го квартала. В это время Худяков А.Ю. вступил в предварительный сговор на совершение преступления - вымогательство денег у ФИО2 со своим знакомым Поповым И.С, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и Попова Д.С, при этом соучастники разработали совместный преступный план и распределили преступные роли между собой.

Так, Худяков А.Ю., исполняя отведенную ему преступную роль, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, используя в качестве предлога надуманные обстоятельства о якобы неправильном поведении ФИО2, нанес ему удар кулаком в область лица, тем самым, применив насилие. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после того, как он поднялся, Худяков предложил ему сесть на скамейку, возле <адрес> по пр-ту Московский <адрес> для дальнейшего разговора. Находясь на скамейке, Худяков А.Ю., продолжая осуществлять задуманное, вновь нанес удар кулаком в область лица ФИО2, таким образом, применил насилие, после чего Попов И.С. исполняя отведенную ему преступную роль, потребовал от ФИО2 передать им деньги в сумме 1000 рублей, мотивируя тем, что ФИО2 себя неправильно вел. В это время Худяков А.Ю. поддержал незаконное требование Попова И.С., при этом пояснил, что ФИО2 им должен отдать не 1000 рублей, а 1500 рублей. ФИО2 в ответ на это пояснил, что у него нет таких денег, на что Попов потребовал, что деньги ФИО1 им должен отдать в течение четырех дней, в противном случае они его изобьют «насмерть», при этом соучастники предупредили, чтобы он (Кузнецов) не обращался в милицию, иначе они его найдут и изобьют, тем самым высказали угрозу применения насилия, которую ФИО1 воспринял реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился отдать им деньги. Далее соучастники, совместно с ФИО1 проследовали на территорию школы по б-ру Королева <адрес>, где, продолжая осуществлять задуманное, А.Ю. Худяков с целью оказания дальнейшего физического воздействия на ФИО2, стал наносить ему множественные удары, нанеся около 10 ударов, точное количество ударов следствием не установлено, кулаками в область лица и головы, тем самым, применив насилие, после чего потребовал от ФИО2 передачи им денег уже в сумме 2500 рублей. Попов И.С. поддержал незаконное требование Худякова А.Ю., высказав угрозу в адрес ФИО2, что если последний не отдаст им деньги, то они его продолжат избивать. В это время ФИО2 попытался убежать, но Худяков А.Ю. его догнал, и, сбив с ног подсечкой, повалил его на землю, после чего, применяя насилие, стал наносить ему множественные удары, нанес не менее трех ударов, точное количество ударов следствием не установлено, ногами в область тела. В это время к месту происшествия подошли ФИО6, Попов И.С. и Попов Д.С, последний не имея никаких преступных намерений, попросил ФИО6 подать ему телефон ФИО2, так как он хотел его посмотреть и убедиться в его целостности. ФИО6 выполнил просьбу Попова Д.С. и, достав из кармана ФИО2 сотовый телефон «Нокиа N73», передал его Попову Д.С, последний посмотрев телефон вернул его ФИО6, который хотел вернуть телефон ФИО2, но в это время Попов И.С. забрал указанный сотовый телефон у ФИО6, после чего, обращаясь к ФИО2 пояснил, что он забирает у него сотовый телефон «Нокиа N73» стоимостью 6500 рублей, до тех пор, пока ФИО1 не отдаст им деньги в сумме 2500 рублей. После этого соучастники с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Худякова А.Ю. и Попова И.С. потерпевшему ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения: - ссадины: в проекции мечевидного отрезка грудины слева от срединной линии (1), на правом предплечье по наружной поверхности верхней трети (1); - кровоподтеки: на нижних веках обоих глаз (по 1), в проекции яремной вырезки по срединной линии (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), на шее по передней поверхности в средней и нижней третях в 6 см. влево от срединной линии (1), на правом плече по внутренней поверхности нижней трети (1), в области левого коленного сустава по нижнему контуру (1); - кровоизлияния в склере обоих глаз (по 1).

Худяков А.Ю. и Попов И.С. вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, согласились возместить потерпевшему моральный вред в сумме, соразмерной содеянному, но менее чем 40000 рублей.

Потерпевший ФИО2 согласился рассмотреть дело в особом порядке, заявив, что в результате избиения подсудимыми попал в больницу, где находился на стационарном лечении в течение недели, у него резко упало зрение, он носит очки, кроме этого, он находился долго в шоковом состоянии, его психическое состояние сильно ухудшилось, он стал нервным, возбудимым, поэтому просит взыскать в качестве компенсации морального вреда с обоих подсудимых 40 тысяч рублей, принимая во внимание, что 10000 рублей он получил до судебного заседания, то есть с подсудимого Худякова А.. 25 тысяч рублей, а с Попова И.С. 15 тысяч рублей.

По ходатайству Худякова А.Ю. и Попова И.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Худякова А.Ю. и Попова И.С., кроме собственного признания подсудимыми вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Худякову А.Ю. и Попову И.С. по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность каждого подсудимого. Подсудимые оба вину признали полностью, раскаялись в совершении преступления, оба написали заявление с чистосердечным признанием вины, которое суд расценивает как явку с повинной, и как смягчающее обстоятельство.

Худяков А.Ю. по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, частично до суда возместил потерпевшему моральный вред.

Попов И.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим, частично до суда возместил потерпевшему моральный вред, имеет малолетнего ребенка.

Возмещение ущерба и наличие у Попова И.С. малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимых.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, поведения Худякова А.Ю. и Попова И.С. после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимые не препятствовали установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности их личностей, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к убеждению, что Худякову А.Ю. и Попову И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительных наказаний, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Худякова А.Ю. и Попова И.С. может быть достигнуто без изоляции от общества. Подсудимым необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ними надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденных, способствовали бы их исправлению и перевоспитанию. Указанное наказание не отразится на условиях жизни как самих подсудимых, так и семьи Попова И.С., послужив гарантией правового поведения.

Суд, выслушав потерпевшего, подсудимых, исследовав материалы о тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, принимая во внимание обстоятельства дела, возмещение морального вреда в размере десяти тысяч рублей со стороны обоих подсудимых (пять тысяч рублей возмещено Худяковым А.Ю. и пять тысяч рублей возмещено Поповым И.С.), учитывая роль каждого из подсудимых в совершении совместного преступления, в избиении потерпевшего, в причинении ему телесных повреждений, приведших к наступлению морального вреда, приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения иска потерпевшего в части компенсации морального вреда, связанного с перенесенными нравственными, моральными и физическими страданиями в размере, соразмерному содеянному каждым из подсудимых, взыскав с подсудимого Худякова А.Ю. 20 тысяч рублей, а с подсудимого Попова И.С. 5 тысяч рублей.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из принципа разумности и справедливости, учитывая, что действительно потерпевшему причинены моральные и нравственные страдания в результате избиения, после чего ФИО2 находился на излечении в условиях стационара, тяжело пережил сучившееся, находясь в шоке, затем в депрессии, его психологическое состояние было тяжелым, помогли друзья, у него ухудшилось зрение, в настоящее время ему стало лучше, он продолжает учиться, проживает во время учебы с бабушкой в <адрес>, не судим. Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих об ухудшении его физического и психического состояния, о каких-либо иных последствиях для здоровья, а также о том, что он с детства состоит на учете у врача-психиатра, суду не представлено. Подсудимые в судебном заседании вину признали, раскаялись, принесли потерпевшему свои извинения.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХУДЯКОВА ФИО15 и ПОПОВА ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание: Худякову А.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, Попову И.С. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание обоим считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому. Обязать Худякова А.Ю. и Попова И.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Худякову А.Ю. и Попову И.С.оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа N 73-1», фрагмент коробки от указанного телефона, хранящегося у потерпевшего ФИО2, - передать ФИО2,детализацию звонков с телефона«Нокиа N 73-1» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Худякова ФИО17 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда двадцать тысяч рублей.

Взыскать с Попова ФИО18 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Забродина Н.М.