158, 325 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р                                         1-1402/10

          именем Российской Федерации

город Тольятти        20 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Поляк А.А.,

защитников в лице адвоката Жилкиной А.П., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Якунина ФИО10,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯКУНИНА ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (Самарской) области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев (с изменениями в соответствии с постановлением Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ),

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ окончательно к двум годам девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима (с изменениями в соответствии с постановлением Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> на один год 2 месяца 10 дней;

не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

             установил:

Якунин С.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 до 16.15 часов Якунин С.Г., находясь у магазина «Альянс» по адресу: <адрес> «а», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к стоявшему возле данного магазина а/м «Газель» . С целью реализации своего преступного умысла Якунин С.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что водитель вышеуказанного автомобиля ФИО5 вместе со своей женой ФИО1, выгружают товар, и никто не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку в открытое окно водительской двери в салон а/м «Газель» , и тайно похитил оттуда женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гр-на РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности с обложкой стоимостью 100 рублей, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка и страховой медицинский полис на имя ФИО6, сберкнижка Сбербанка России, а также сотовый телефон «Нокиа 2690» стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб стоимостью 700 рублей, наушники стоимостью 400 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 000 рублей и пластиковая карта «ТольяттиХимБанка» на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 11100 рублей, принадлежащее ФИО1, причинив последней значительный ущерб. С места преступления Якунин С.Г. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Якунин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 до 16.15 часов в ходе совершения тайного хищения имущества ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах, обнаружил в принадлежащей ФИО1 сумке, находящейся в а/м «Газель» , стоящего возле магазина «Альянс» по адресу, <адрес> «а», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, после чего у Якунина возник умысел на его похищение. Во исполнение своего преступного умысла Якунин С.Г. похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 С места преступления Якунин С.Г. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Якунин С.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, исковые требования потерпевшей признает полностью.

Потерпевшая ФИО1 согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив, что просит взыскать с подсудимого 8300 рублей, т.к. ей не возвращены флэш-карта стоимостью 700 рублей, наушники стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, остальное имущество и документы возвращены.

По ходатайству Якунина С.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Якунина С.Г., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Якунину С.Г. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает туберкулезом, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами. Подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с синдромом зависимости от героина, характеризуется по месту содержания в ИВС удовлетворительно, судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание Якунина С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. иные меры уголовного воздействия не окажут на него должного воздействия. В связи с чем ему следует назначить наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы, принимая во внимание приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства - документы на имя ФИО1, сотовый телефон и фрагмент коробки, передать потерпевшей ФИО1

Её исковые требования в размере 8300 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд         приговорил:

Признать ЯКУНИНА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якунина С.Г. отменить.

На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ и окончательно к отбытию Якунину С.Г. считать два года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Якунину С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - документы на имя ФИО1, сотовый телефон и фрагмент коробки, передать потерпевшей ФИО1

Взыскать с Якунина ФИО12 в пользу ФИО1 восемь тысяч триста (8300) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе подать своим возражения на эти жалобы и ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Забродина Н.М.