Ануфриева - покушение на незаконный сыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Мустафаева Р.М.,

подсудимой Ануфриевой О.Е.,

защиты – в лице адвоката Медведева В.Б., представившего удостоверение , ордер от 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ануфриевой ФИО17, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриева О.Е., своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Ануфриева О.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 58 минут, находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, путем смешивания и химических реакций незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,25 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, примерно в 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Ануфриева О.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передав в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей ФИО2 наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,25 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца Ануфриева О.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) 1,25 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. В ходе исследования предметов одежды Ануфриевой О.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, полученные ею от ФИО2.

Допрошенная в качестве подсудимой Ануфриева О.Е., свою вину признала полностью и показала: Наркотики употребляет в течение двух лет, изготовляет дезоморфин кустарным способом. Ингредиенты покупает в магазине и в аптеке. Изготавливать дезоморфин научил покойный муж. После его смерти у себя дома она со своими знакомыми употребляла дезоморфин. Затем стала изготовлять дезоморфин у своего знакомого ФИО18 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО7 по вышеуказанному адресу, чтобы изготовить и употребить наркотик. Через некоторое время пришла ФИО19, и попросила её изготовить дезоморфин за денежное вознаграждение двести рублей. После того, как она изготовила наркотик, набрала его в шприц и передала ФИО20, а та ей деньги в сумме 200 рублей. Когда выходила из подъезда ее задержали сотрудники наркоконтроля. Затем задержали ФИО2 которая выдала им шприц с наркотиком. В салоне служебного ее досмотрели в присутствии понятых, у неё были обнаружены и изъяты 200 рублей переданные ей за наркотик ФИО2. Денежные средства в её присутствии и в присутствии понятых были упакованы и опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал: С весны 2011 года в отдел поступала информация о том, что Ануфриева ФИО21 изготовляет дезоморфин и сбывает его. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дала согласие и написала заявление на проведение у Ануфриевой закупки дезоморфина. Оперативником ФИО9 в присутствии понятых женщин была досмотрена ФИО2, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы две купюры по 100 рублей заранее отксерокопированные. Так же был досмотрен а\м «<данные изъяты>. У Яковлевой уже заранее была достигнута договоренность с Ануфриевой, что последняя продаст ей дезоморфин на сумму 200 рублей. Оперативная группа с ФИО2 и понятыми выехала к <адрес> по Приморскому б-ру <адрес>, где проживает ФИО7. Около подъезда ФИО2 вышла из машины и зашла в дом. Примерно в 17.00 часов из указанного подъезда вышла Ануфриева. Она была ими задержана. Затем вышла закупщица ФИО2. В салоне а/м «<данные изъяты>» была оформлена добровольная выдача ФИО2 шприца с дезоморфином. Затем ФИО9 была досмотрена Ануфриева. При этом в сумке Ануфриевой обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО2. В это же время сотрудники УФСКН ФИО22, ФИО23 и ФИО24 с согласия ФИО7, в присутствии понятых осмотрели квартиру. В квартире обнаружили на кухне сверток из полимера с порошкообразным веществом черного цвета внутри, две пластиковые бутылки с жидкостью и остатками вещества белого цвета. Как пояснил ФИО7, всё изъятое принадлежит девушке по имени Оксана, которая при помощи этих препаратов изготавливала наркотик дезоморфин.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал: что в отдел поступали сведения о том, что Ануфриева О.Е. содержит притон и изготовляет дезоморфин для сбыта. Об этом он составил рапорт. В оперативных действиях он участия не принимал, но может заявить, что во время предварительного следствия Ануфриева О.Е. оказала содействие сотрудникам УФСКН по результатам которого было возбуждено два уголовных дела в части сбытчиков наркотических средств.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала ФИО2, которая принимала участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве «закупщика». При этом ничего обнаружено и изъято не было. Затем, примерно в 15.00 часов ФИО9 и остальные оперативники, незаинтересованные лица, «закупщица» ФИО2 выехали к <адрес>. После выдачи ФИО2 приобретенного наркотического средства она снова досматривала ФИО2 и ничего не обнаружила запрещенного. Затем, здесь же ею была досмотрена Ануфриева О. Е. у нее в сумке были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами, номера и серии, которых совпали с ксерокопиями.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел наркоконтроля по <адрес> и собственноручно написала заявление о том, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у Ануфриевой ФИО25. С ФИО26 у неё была договоренность, о том, что та изготовит и продаст ей наркотик «дезоморфин» за 200 рублей по адресу: <адрес>. В отделе полиции ее досмотрели и вручили 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые были заранее отксерокопированы. Затем досмотрели автомобиль, на котором они выехали к квартире ФИО7, где должна была готовить дезоморфин Ануфриева. Приехав к дому, сотрудники полиции с понятыми остались около подъезда, а она поднялась в квартиру. В квартире были ФИО7 и Ануфриева. Ануфриева начала готовить дезоморфин из своих ингредиентов. После того, как Ануфриева изготовила наркотик, она позвала ФИО2 на кухню, и передала ей шприц с «дезоморфином», а она предала ей 200 рублей, полученные в УФСКН. Через некоторое время Ануфриева оделась и вышла из квартиры. Спустя, еще немного времени вышла она, у подъезда увидела, что Ануфриеву ФИО27 задержали сотрудники полиции. ФИО2 села в салон автомобиля, где добровольно выдала сотруднику полиции один медицинский шприц с жидкостью внутри, который приобрела у Ануфриевой.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение оперативных мероприятий в качестве понятого. Вместе с сотрудником полиции он проследовал к дому <адрес>, куда был приглашен еще один парень. Им разъяснили права и обязанности, затем они прошли к дому <адрес>. Хозяинк вартиры ФИО7 дал согласие на осмотр квартиры В ходе осмотра жилища сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: на кухне сверток из полимера с порошкообразным веществом черного цвета внутри, две пластиковые бутылки с жидкостью и остатками вещества белого цвета. Обнаруженный сверток из полимера был упакован в отдельный конверт, который оклеили и опечатали оттисками печати «Для пакетов ». Обнаруженные пластиковые бутылки были упакованы в два полимерных пакета, пакеты обмотаны нитью белого цвета, оклеены фрагментами бумаги с пояснительными надписями и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ». Как пояснил ФИО7, всё изъятое принадлежит девушке по имени ФИО28, которая при помощи этих препаратов изготавливала наркотик дезоморфин.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала: ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой, вместе с другой девушкой для досмотра гр. ФИО2, которая выступала в качестве «закупщицы» при проведении проверочной закупки. Сотрудник полиции женщина досмотрела ФИО2 и ничего запрещенного у нее не обнаружила. ФИО2 были вручены 200 рублей двумя купюрами, ранее отксерокопированными. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты> зеленого цвета. При исследовании, в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО2, понятые и сотрудники полиции сели в автомашину и проследовали к дому <адрес>. Прибыв к подъезду, ФИО2 вышла из машины и вошла в подъезд. Примерно в 17.00 часов, девушка, схожая с описанием, которое давали сотрудники полиции, вышла из подъезда <адрес>. Это была Ануфриева ФИО29. ЕЕ сотрудники полиции задержали. Далее из вышеуказанного подъезда вышла ФИО2. В салоне автомобиля, на котором они приехали, ФИО2 выдала сотруднику полиции один шприц, с жидкостью внутри и пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», который она приобрела у Ануфриевой за 200 (двести) рублей. Данный шприц сотрудник полиции упаковал в конверт, конверт оклеил и опечатал оттиском печати «Для пакетов 10». В ходе досмотра Ануфриевой О.Е. в сумке были обнаружены деньги 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией.

Вина подсудимой Ануфриевой О.Е. подтверждается и материалами уголовного дела: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством дозоморфин, масса 1,24 г., (л.д. 80-91); протоколом осмотра наркотических средств, денежных средств, предметов и веществ изъятых в ходе осмотра <адрес>. 33 по Приморскому б-ру <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-96); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 97); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 99); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 101); постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 136); протоколом осмотра <адрес>. 33 по Приморскому б-ру <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостями, содержащими в своем составе следовые количества наркотического средства кодеин, <данные изъяты>, (л.д. 41-44); а также иными документами: рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника 3-го отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 мин. Ануфриева О.Е. сбыла ФИО2 наркотическое средство дезоморфин массой 1,25 грамма, (л.д. 10); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, (л.д. 8); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, (л.д. 9); рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, (л.д. 11); постановлением о проведении проверочной закупки, (л.д. 12); заявлением закупщика ФИО2, (л.д. 13); актом исследования предметов одежды ФИО2 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических и денежных средств, сильнодействующих веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у неё не обнаружено, (л.д. 14-15); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдали для проведения проверочной закупки ФИО2, (л.д. 16-17); актом исследования а/м под управлением ФИО12 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено, (л.д. 19-20); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, (л.д. 21); актом исследования предметов одежды ФИО2 после проведения «проверочной закупки», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у неё не обнаружено, (л.д. 24-25); актом исследования предметов одежды ФИО7, в ходе которое наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено, (л.д. 22-23); актом исследования предметов одежды Ануфриевой О.Е., в ходе которого в сумке, находившейся в её руках, обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 200 рублей. Как пояснила Ануфриева О.Е., данные купюры она получила от ФИО2 Оксаны, (л.д. 26-27); справкой об исследовании от 14.06111г., согласно которой «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является наркотическим средством дезоморфин массой 1,25 г.», (л.д. 52-53); опросом незаинтересованного лица ФИО13, (л.д. 28-29); опросом незаинтересованного лица ФИО30 (л.д. 30-31); опросом незаинтересованного лица ФИО10, (л.д. 32-33); опросом незаинтересованного лица ФИО14, (л.д. 34-35); опросом ФИО2, (л.д. 36-37); опросом Ануфриевой О.Е., (л.д. 38); опросом ФИО7, (л.д. 39), актом наблюдения, (л.д. 45).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Ануфриевой О.Е. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями самой Ануфриевой О.Е. которая в судебном заседании подтвердила, что она изготовила в квартире ФИО7 дезоморфин, часть которого она употребила, а часть, 1,25 грамма дезоморфина сбыла гр. ФИО2 за 200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2 показавшей, что Ануфриева О.Е. в квартире ФИО7 изготовила дезоморфин, и она получила от нее шприц с дезоморфином, передав ей 200 рублей, врученные ей сотрудниками полиции, который добровольно выдала.

Показаниями свидетеля ФИО11. показавшей, что она был привлечена в качестве понятой при досмотре ФИО2, которой были вручены деньги 200 рублей для проведения проверочной закупки. В этот же день ФИО2 в их присутствии добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин. Во время досмотра Ануфриевой О.Е. у нее было обнаружено 200 рублей, выданных полицией ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО6 показавшего, что он сопровождал на автомашине ФИО2 к месту закупки наркотического средства. После закупки ФИО2 выдала ему наркотическое средство в одном шприце. А так же была досмотрена Ануфриева О.Е. у которой были обнаружены 200 рублей переданные ей ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что в отделе УФСКН с весны 2011 года имелись сведения о Ануфриевой О.Е., о том, что она по месту своего жительства изготавливает и сбывает дезоморфин. Затем она стала изготавливать дезоморфин в квартире ФИО7.

Показаниями инспектора ФИО9 показавшей, что она досматривала ФИО2 до проверочной закупки и после и ничего запрещенного у нее не обнаружила, а также досматривала после задержания Ануфриеву О.Е. у которой в сумке были обнаружены 200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями представленными сотрудниками полиции.

Показаниями понятого ФИО10 присутствовавшего при осмотре квартиры ФИО7 В его присутствии была изъята посуда для приготовления дезоморфина.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности сотрудников УФСКН в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО6, ФИО8, ФИО9 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора, подсудимой.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО2 пожелавшей сотрудничать с сотрудниками полиции протоколом пометки и вручения денег ФИО2, протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО2, справками эксперта о массе наркотических средств, актом наблюдения проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вина Ануфриевой О.Е. подтверждается заключениями эксперта, в котором установлено, что вещества, выданные ФИО2 являются дезоморфином и соответствуют крупному размеру.

Прокурор Мустафаев Р.М. в судебном заседании квалификацию действий подсудимой Ануфриевой О.Е.. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ полагал - оставить без изменения.

Решая вопрос о квалификации содеянного Ануфриевой О.Е. суд приходит к убеждению, что действия Ануфриевой правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Таким образом, Ануфриева О.Е. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Ануфриева О.Е. не судима, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялась, страдает Вич-инфекцией (со слов) имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую воспитывает без мужа, т.к. муж умер, положительно характеризуется по месту жительства, оказала содействие сотрудникам УФСКН при изобличении сбытчиков наркотических средств по двум уголовным делам.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания Ануфриевой О.Е. учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Ануфриевой О.Е., а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ануфриевой О.Е. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ануфриевой О.Е., наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд находит совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, Ануфриева О.Е. не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ее раскаяние следует признать деятельным т. к. она оказала содействие сотрудникам УФСКН в части изобличения сбытчиков наркотического средства и поэтому находит возможным назначить наказание Ануфриевой О.Е. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриеву ФИО31 виновной по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ануфриевой О.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Ануфриевой О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ануфриевой О.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1, 23 грамма; 2 полимерных пакета с двумя полимерными бутылками с жидкостями, содержащим следовое количество наркотического средства кодеин; конверт с кристаллическим йодом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – оставить на ответственное хранение в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.