Пьяных - получение должностным лицом взятки за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10.06.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П., Телиной Е.Г.

подсудимого Пьяных Ю.В.,

защиты – в лице адвоката Бояхчян И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пьяных ФИО23, 15 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пьяных Ю.В. своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах: он, Пьяных Ю.В., работающий в должности врача стоматолога-хирурга цеховой стоматологической <данные изъяты> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, и являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции врача <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты>, согласно которой Пьяных Ю.В. контролирует работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, наделен правом выдавать заключения о временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ и приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь в своем служебном кабинете -го <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, в нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, получил от ФИО5 взятку в виде денег в размере 750 рублей за выдачу на имя последнего листка нетрудоспособности серия ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающего ФИО5 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который Пьяных Ю.В. оформил без выявления у него каких либо признаков нетрудоспособности, обосновывающих необходимость временного освобождения от работы, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО5, являясь участником оперативного эксперимента, прибыл в кабинет № <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где обратился к врачу стоматологу-хирургу цеховой стоматологической службы поликлиники <данные изъяты> Пьяных Ю.В. с просьбой оказать содействие в получении фиктивного листка нетрудоспособности на свое имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, на что Пьяных Ю.В. дал свое согласие, при этом пояснив ФИО5, что за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности последний должен будет передать ему деньги в сумме 750 рублей, из расчета 250 рублей за один день освобождения от работы по листку нетрудоспособности, и что ему необходимо будет подойти ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам в его рабочий кабинет, на что ФИО5 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 12 час. 00 мин. ФИО5, являющийся участником оперативного эксперимента, прибыл в кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности обратился к врачу стоматологу-хирургу цеховой стоматологической службы поликлиники <данные изъяты> Пьяных Ю.В. с просьбой оказать содействие в получении фиктивного листка нетрудоспособности на свое имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, на что Пьяных Ю.В. дал свое согласие. После этого Пьяных Ю.В., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, движимый корыстной целью наживы, заведомо зная, что ФИО5 здоров и не нуждается в освобождении от работы, в нарушении приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», дал указание медсестре цеховой стоматологической службы поликлиники <данные изъяты> России ФИО25 оформить на имя ФИО5 направление с указанием фиктивного диагноза последнего, на основании которого осуществляется выдача листков нетрудоспособности в регистратуре <данные изъяты>. После получения данного направления ФИО5 проследовал в регистратуру стоматологической поликлиники <данные изъяты> России, расположенной по адресу: <адрес>, где на основании предоставленного направления ему был заполнен и выдан листок нетрудоспособности серия ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО5 проследовал обратно в кабинет к врачу <данные изъяты> Пьяных Ю.В., где последний, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кабинете, поставил свою подпись в листке нетрудоспособности в графе «Подпись врача», после чего передал данный листок нетрудоспособности ФИО5, который в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности и выполняя требования врача стоматолога-хирурга Пьяных Ю.В., передал ему денежные средства в сумме 800 рублей за оформление фиктивного листка нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. Примерно в 13 час. 00 мин. этого же дня Пьяных Ю.В. был задержан сотрудниками милиции на своем рабочем месте, денежные средства в сумме 800 рублей, полученные им от ФИО5, были обнаружены и изъяты.

Он же, Пьяных Ю.В. своими умышленными действиями совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: так он, Пьяных Ю.В., работающий в должности врача <данные изъяты> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, и являющийся должностным лицом, согласно должностной инструкции врача стоматолога-хирурга цеховой стоматологической службы поликлиники <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты>, согласно которой Пьяных Ю.В. контролирует работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, наделен правом выдавать заключения о временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ и приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, в нарушении приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», используя свое служебное положение в корыстных целях, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в размере 750 рублей от ФИО5 достоверно зная, что ФИО5 на дату обращения к нему, а именно на ДД.ММ.ГГГГ «здоров» и в амбулаторном лечении в <данные изъяты> не нуждается, оформил на имя ФИО5 направление с указанием фиктивного диагноза последнего, на основании которого осуществляется выдача листков нетрудоспособности в <данные изъяты>. После получения от Пьяных Ю.В. данного направления ФИО5 проследовал в регистратуру <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где на основании предоставленного направления ему был заполнен и выдан листок нетрудоспособности серия ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО5 проследовал обратно в кабинет к врачу стоматологу-хирургу Пьяных Ю.В., где последний, реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, движимый корыстной целью наживы, в нарушении приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», поставил свою подпись в листке нетрудоспособности в графе «Подпись врача», после чего передал данный листок нетрудоспособности ФИО5, который в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности, и выполняя требования врача стоматолога-хирурга Пьяных Ю.В., передал ему денежные средства в сумме 800 рублей за оформление фиктивного листка нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. Примерно в 13 час. 00 мин. этого же дня Пьяных Ю.В. был задержан сотрудниками милиции на своем рабочем месте, денежные средства в сумме 800 рублей, полученные им от ФИО5, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Пьяных Ю.В. свою вину не признал и показал; В поликлинике работает хирургом-стоматологом. Нарушений за время работы у него не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работе подошел ФИО11, который ранее у него лечился, попросил помочь своему другу ФИО5. С ФИО26 он деньгах не разговаривал. ФИО11 завел ФИО27 кабинет и попросил медсестру выйти из кабинета. Он осмотрел ФИО21, во рту у него были разрушенные зубы, корни требовали удаления. ФИО21 удалять зубы отказался., сказал, что подойдет ДД.ММ.ГГГГ к концу смены. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пришел без ФИО11, на него он завел карточку в ней указал, состояние зубов ФИО21 по результатам осмотра. ФИО21 необходимо было удалить 4 зуб сверху слева. Посчитал в этом случае следует выдать больничный лист, т.к. были на это показания. Была заведена фишка-направление на получение больничного листа Он отправил ФИО5 выписывать больничный лист. Никаких вознаграждений за выдачу больничного листа он не требовал. Сумма 750 рублей была плата за анестезию, т.к. импортная анестезия лучше, чем отечественная, он ее покупает сам. Когда ФИО5 ушел выписывать больничный лист, в это время в кабинет вошли сотрудники милиции. Больничный лист закрыть он не успел, также не производил манипуляции по удалению зуба. Медсестры в кабинете не было, она ушла в кассу разменять деньги. Когда ее впустили в кабинет он велел отдать ей деньги. Сотрудники осветили их руки прибором и сказали ему, что он помыл руки. С врачебной экспертизой ФИО5, проведенной врачами ФИО18 и ФИО28 он не согласен. ФИО5 нужна была санация по удалению зуба. У него могла быть температура и воспалительный процесс, но зуб удален не был, он не успел это сделать. В отделе милиции на него было оказано давление и он сделал чистосердечное признание, чтобы не привлекали к уголовной ответственности медсестру, у нее маленький ребенок. По поводу оказанного на него давления, он в прокуратуру не обращался. В осмотре места происшествия он участия не принимал. Он не может пояснить, почему сотрудники милиции и понятые оговаривают его.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в должности медсестры стоматологического отделения работает с 1998 года. Она работает в хирургическом кабинете с врачом Пьяных ФИО29. В ее обязанности входит асистирование врачу при лечении пациентов. ДД.ММ.ГГГГ она работала во 2-ую смену Во время рабочей смены, в кабинет зашли ФИО5 и ФИО11. ФИО11 незадолго лечился у них, и она заполняла на него медицинские документы. ФИО11 сказал, что он с другом хотят, поговорить наедине с врачом. Она вышла из кабинета, а когда вернулась, увидела, что врач Пьяных Ю.В. осматривал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут возле их кабинета она увидела ФИО5, о чем сообщила врачу Пьяных, который попросил пригласить ФИО5 в кабинет. ФИО5 был один. Пьяных Ю.В. осмотрел ФИО5 и поставил диагноз: обострение хронического периодонтита. По просьбе врача Пьяных она выписала фишку на выдачу листка нетрудоспособности, который передала ФИО5, чтобы он направился в регистратуру, где на основании данного квитка ему выпишут листок нетрудоспособности. Когда ФИО5 ушел, врач Пьяных Ю.В. сказал ей, чтобы она взяла с ФИО5 750 рублей, за что именно предназначались эти деньги, сказать точно не может, но подумала, что это деньги за анестезию или какой-нибудь препарат, поскольку анестезиологические препараты у них отечественного производства, и не очень хорошего качества, и в случае если пациент желает применения импортной анестезии, он может это согласовать с врачом и врач может заранее приобрести импортную анестезию. Тем более ФИО5 и Пьяных разговаривали о чем-то днем ранее, и возможно обсуждали вопрос анестезии. Когда ФИО5 вернулся в кабинет, он передал листок нетрудоспособности врачу Пьяных, она назвала ему сумму в 750 рублей, т.е. ту, которую ей сказал Пьяных. ФИО5 стал доставать деньги, она спросила у него, нужна ли ему сдача, ФИО5 ответил, что у него 800 рублей. После этого ФИО5 передал деньги врачу Пьяных Ю.В., который положил деньги под журнал приема пациентов. Она достала из своих личных средств 50 рублей и передала ФИО5. Когда ФИО5 ушел, врач Пьяных передал ей деньги в сумме 800 рублей, которые в свою очередь передал ему ФИО5, и попросил сходить в кассу разменять их, так как он должен был отдать ей ее 50 рублей, которые она отдала ФИО5. Она спустилась в кассу, но касса оказалась закрытой, и она поднялась в кабинет, где увидела там сотрудников милиции. Пьяных Ю.В. попросил ее выдать сотрудникам милиции те денежные средства в размере 800 рублей, которые он давал ей для размена, и так как деньги находились у нее в кармане рабочего халата, она выдала их сотрудникам милиции. После этого Пьяных и ее задержали.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО12 показал, что у него имелась оперативная информация о том, что врач <данные изъяты> России Пьяных Ю.В. занимается оформлением фиктивных листов нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Для проведения оперативного эксперимента им и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ были подобраны лица, а именно гр. ФИО5 и ФИО11, которым было предложено участвовать в оперативном эксперименте, ФИО11 отказался. ФИО5 было предложено обратиться к врачу Пьяных Ю.В. и договориться с ним об оформлении фиктивного больничного листа с ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО5 и ФИО11 направились в <данные изъяты>, которая располагается по адресу: <адрес>. Он совместно с ФИО13 оставались на первом этаже, а ФИО11 и ФИО5 поднялись на второй этаж. Спустя 20-30 минут ФИО5 вернулся и сообщил, что листок нетрудоспособности врач Пьяных Ю.В. ему не оформил, но назначил встречу на следующий день. ФИО5 сообщил,что за больничный он будет должен заплатить е 750 рублей. На следующий день ФИО5 был досмотрен и ему были вручены помеченные деньги 800 рублей. ФИО5 так же была выдана скрытая видеокамера. Приехав в поликлинику он совместно с ФИО5 поднялись на этаж к кабинету , ФИО13 и понятые остались на первом этаже.. ФИО5 зашел в кабинет. Через несколько минут ФИО5 вышел и сообщил, что получил направление для получения листка нетрудоспособности. На первом этаже в медрегистратуре он получил листок нетрудоспособности и вернулся в кабинет врача Пьяных. Через несколько минут вышел и сообщил, что ему выписали листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выдали сдачу в сумме 50 рублей. После чего, оперативная группа с понятыми зашли в кабинет , где находились врач стоматолог-хирург Пьяных Ю.В. и медсестра ФИО10 Он спросил у Пьяных Ю.В., выписывал ли тот листок нетрудоспособности на имя ФИО5, на что Пьяных дал утвердительный ответ, когда он спросил у него, получал ли Пьяных Ю.В. за листок нетрудоспособности деньги, Пьяных Ю.В. также ответил утвердительно, после чего он предложил врачу Пьяных Ю.В. выдать денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от ФИО5 за оформление листка нетрудоспособности. Пьяных Ю.В. попросил медсестру ФИО10 выдать данные денежные купюры.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО13 показал: в отделе появилась информация о том, что врач стоматолог-хирург <данные изъяты> Пьяных Ю.В. занимается оформлением фиктивных листов нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Было решено провести оперативный эксперимент. Проведение оперативного эксперимента было поручено ему и о/у <данные изъяты> ФИО12 Для проведения оперативного эксперимента ими ДД.ММ.ГГГГ были подобраны лица, а именно гр. ФИО5 ФИО11 отказался от участия в оперативном эксперименте, ФИО5 согласился, в связи с чем, им было написано заявление. Затем ФИО5 и ФИО11 направились в стоматологическую поликлинику, которая располагается по адресу: <адрес>, где обратился к врачу <данные изъяты> Пьяных Ю.В. Через 20-30 минут ФИО5 вернулся и сообщил, что врач Пьяных Ю.В. назначил встречу на следующий день. ФИО5 сообщил им, что должен будет заплатить Пьяных Ю.В. 750 рублей, из расчета 250 рублей за сутки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, был осмотрен на предмет наличия у него денежных средств, листков нетрудоспособности. После этого ему были вручены 800 рублей, купюрами 500 рублей -1 шт., достоинством 100 рублей – 3 шт., которые отксерокопировали. ФИО5 были выданы скрытая видеокамера. Оперативная группа совместно с о/у <данные изъяты> ФИО12, ФИО5, а также двумя понятыми, на служебных автомашинах проехали к зданию стоматологической поликлиники ФИО12 и ФИО5 поднялись на этаж к кабинету , он и понятые остались на первом этаже здания поликлиники. Спустя какое-то время ФИО5 спустился на первый этаж в медрегистратуру для оформления листка нетрудоспособности. После того, как в медрегистратуре ФИО5 получил листок нетрудоспособности, он вновь поднялся на второй этаж к кабинету , он, совместно с о/у ФИО12, а также понятыми поднялись за ним. ФИО5 зашел в кабинет врача Пьяных Ю.В., через несколько минут вышел и сообщил, что ему выписали листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выдали сдачу в сумме 50 рублей. После чего он вместе с понятыми зашел в кабинет , где находились врач стоматолог-хирург Пьяных Ю.В. и медсестра ФИО10 Пьяных подтвердил, что выписал больничный лист ФИО5, а также пояснил, что получил за оформленный листок нетрудоспособности деньги. Врачу Пьяных Ю.В. было предложено выдать денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от ФИО5 за оформление листка нетрудоспособности. Пьяных Ю.В. попросил медсестру ФИО10 выдать данные денежные купюры. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия – кабинета , в ходе осмотра медсестра ФИО10 из карманов своего рабочего халата добровольно выдала 800 рублей. После этого Пьяных Ю.В. был доставлен в <данные изъяты>, где написал чистосердечное признание

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он случайно встретился с ФИО30. К ним обратились сотрудники <данные изъяты> и предложили поучаствовать в оперативном эксперименте, с целью задержания врача-стоматолога, который за незаконное денежное вознаграждение занимается оформлением листков временной нетрудоспособности. Сотрудники милиции объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо будет прийти в стоматологическую поликлинику которая располагается по <адрес> во <адрес>, и договориться с врачом-стоматологом, чтобы тот оформил на его имя листок временной нетрудоспособности. Он дал согласие и прошли в стоматологическую поликлинику. В пути следования он попросил у ФИО11 зайти к врачу в кабинет вместе. Они пришли в стоматологическую поликлинику, зашли в кабинет . На двери висела табличка с фамилией врача Пьяных Ю.В.. ФИО11 зашел в кабинет и вышел через некоторое время велел зайти ему. В кабинете он увидел врача-мужчину – Пьяных и медсестру. Врач Пьяных Ю.В. предложил ему сесть в кресло, он осмотрел его полость рта и зубы, и сказал, чтобы он подошел ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов, при этом спросил, на сколько дней ему нужен листок нетрудоспособности. Он ответил, что на три дня. Тогда Пьяных Ю.В. сказал, что за листок нетрудоспособности он должен будет заплатить 750 рублей. Он согласился, и выйдя из кабинета, ушел вместе с ФИО11. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в присутствии двух понятых ему вручили денежные купюры в сумме 800 рублей достоинством 500 рублей – 1 купюра и достоинством 100 рублей – 3 купюры. Этими деньгами он должен был расплатиться за больничный лист. Сотрудники милиции отвезли его в поликлинику. Войдя в кабинет врач Пьяных Ю.В. попросил его сесть в кресло, начал его осматривать, при этом что-то говоря медсестре, она в это время сидела за столом и писала. Он встал с кресла, медсестра передала ему фишку- талончик, на основании которой ему в регистратуре должны были выписать листок нетрудоспособности. Затем он спустился на первый этаж, где предъявил данную фишку-талончик в регистратуру, ему выписали листок нетрудоспособности, и он снова поднялся к врачу Пьяных, так как ему нужно было расписаться в листке нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности был выписан на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего он вернулся в стоматологический кабинет отдал врачу Пьяных листок нетрудоспособности и спросил, сколько денег он должен за оформление больничного, на это медсестра ему ответила, что он должен 750 рублей. Деньги он положил на стол, после чего врач взял деньги со стола и положил их под журнал. Когда он стал уходить, медсестра отдала ему сдачу в сумме 50 рублей. Он вышел из кабинета, а в кабинет зашли сотрудники милиции. В последующем, листок нетрудоспособности и деньги в сумме 50 рублей он передал сотрудникам милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО11 дал аналогичные показания дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ когда он совместно с ФИО5 пришли в стоматологическую поликлинику, поднялись на второй этаж, и подошли к кабинету , так как в этом кабинете работает врач Пьяных Ю.В., поскольку на приеме ранее он был именно в этом кабинете. Он зашел в кабинет, а ФИО5 оставался возле кабинета. Зайдя в кабинет, он увидел двух медсестер и самого врача Пьяных Ю.В. Он попросил медсестер выйти из кабинета, пояснив, что ему необходимо переговорить с врачом лично. Когда он остался наедине с врачом стоматологом Пьяных, спросил, сможет ли тот оформить листок нетрудоспособности, который необходим его другу. Врач стоматолог Пьяных дал согласие, но сумму при этом не называл, а попросил позвать в кабинет ФИО5. Он вышел из кабинета и сказал ФИО5, чтобы он прошел в кабинет, сам же оставался ждать ФИО5 в коридоре. Примерно через 10 минут ФИО5 вышел из кабинета врача стоматолога Пьяных и сказал, что врач Пьяных согласился и попросил подойти его, т.е. ФИО5 на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов.

В судебном заседании свидетели ФИО14, и ФИО15 показали: ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились сотрудники милиции, с предложением принять участие в следственных действиях в качестве понятых. Пояснили, что гр. ФИО5 приобретет у врача стоматолога Пьяных ФИО31, за незаконное денежное вознаграждение листок временной нетрудоспособности, а они должны были присутствовать при ксерокопировании денежных купюр, при вручении денежных купюр гражданину, ФИО21. Далее они вместе с сотрудниками милиции и ФИО5 выехали во <адрес>, где располагалась стоматологическая поликлиника, ФИО5 с сотрудником милиции зашли в здание поликлиники. Через какое-то время, примерно в 13:00 часов врач-стоматолог, которым оказался Пьных ФИО32, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия Пьяных согласился добровольно выдать денежные купюры, которые ему передал ФИО5 за оформление вышеуказанного листка о временной нетрудоспособности, и попросил медсестру отдать сотрудникам милиции денежные купюры, которые были получены от ФИО5, после чего медсестра ФИО10 достала денежные купюры из двух карманов халата.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в должности <данные изъяты> <данные изъяты> работает с 2000 года. В ее обязанности входит контроль и организация работы отделения, проверка заполнения документации, контроль за отработкой рабочего времени, контроль за выдачей листков нетрудоспособности. Пьяных Ю.В. имеет право выписать листок нетрудоспособности. После того, как врач открыл листок нетрудоспособности, он обязан предоставить карту пациента ей для контроля. В случае, если у нее возникают какие-то подозрения о сроках выдачи листка нетрудоспособности, то она сама в присутствии врача проводит осмотр пациента. О том, что врач Пьяных Ю.В. выдал листок нетрудоспособности незаконно, она узнала от сотрудников милиции. Сам Пьяных Ю.В. после произошедшего находился в состоянии шока, аффекта, был неадекватен, озлоблен, говорил, что его подставили, и виноватым себя не чувствовал. Если Пьяных Ю.В. обнаружил у ФИО5 какие-либо критерии нетрудоспособности, то он имел право выдать ему больничный лист, однако получать от ФИО5 какое-либо денежное или иное вознаграждение за свою работу Пьяных Ю.В. не имел права.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что в должности <данные изъяты> работает с 2004 года. В ее обязанности входит выписка листков нетрудоспособности, занесение сведений в журнал и в информационную систему. Выписка листка нетрудоспособности производится на основании направления-фишки ф. 18261 от врача, в которой в обязательном порядке отражается фамилия, имя, отчество пациента, дата с какого числа и по какое число открыт листок нетрудоспособности, диагноз, дата выдачи данного направления и подпись врача. Также в данном направлении указывается врачебный код и печать врача. Помимо этого, пациент в обязательном порядке должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Далее пациент должен обратиться вновь к врачу, чтобы тот поставил подпись на листке нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности на имя ФИО5 оформлен ею на основании направления-фишки врача стоматолога-хирурга Пьяных, при оформлении данные пациента были занесены в журнал, и листок нетрудоспособности был выдан пациенту для последующего лечения у Пьяных.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что в должности <данные изъяты> (<адрес>). В ее обязанности входит организация, контроль экспертизы временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, которое располагается в кабинете . К ней обратились сотрудники милиции с просьбой освидетельствования гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на наличие признаков временной нетрудоспособности, так как врачом <данные изъяты> Пьяных Ю.В. был выписан листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра гр. ФИО5, последний был признан трудоспособным и в освобождении от работы не нуждался. ФИО5 нуждался в плановой стоматологической помощи.

Вина подсудимого Пьяных Ю.В. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о/у <данные изъяты> ФИО12 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента врача <данные изъяты> Пьяных Ю.В. по подозрению в получении взятки от ФИО5 (т. 1 л.д. 4 ); протоколом осмотра места происшествия кабинета – рабочего места Пьяных Ю.В., в ходе которого были изъяты переданные ФИО5 Пьяных Ю.В. денежные средства в сумме 800 рублей (т. 1 л.д. 13-14); чистосердечным признанием Пьяных Ю.В. о получении взятки в сумме 750 рублей от ФИО5 за оформление фиктивного листка нетрудоспособности (т. 1 л.д. 18); копией приказа о назначении Пьяных Ю.В. на должность врача-<данные изъяты> (т. 1 л.д. 29); должностной инструкцией <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30-36 ); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. 1 л.д. 5); постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД (т. 1 л.д. 3); заявлением ФИО5 о желании участвовать в проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 8); рапортом о/у <данные изъяты> ФИО13 о проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 6); постановлением о проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 7); актом исследования предметов (т. 1 л.д. 9); актом исследования денежных средств (т. 1 л.д. 10); копией денежных средств (т. 1 л.д. 11); актом передачи технических средств (т. 1 л.д. 12,17); справкой о решении врачебной комиссии (ВК) (т. 1 л.д. 27); актом удостоверения факта передачи ФИО5 денег и документов (т. 1 л.д. 15); протоколом оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 16); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> произведена выемка: медицинской карты на имя ФИО5, талона стоматологического пациента ФИО5, талона-направления на оформление листка нетрудоспособности (т. 1 л.д. 96-97); протоколом осмотра предметов и документов (т. 1 л.д. 107-109); постановлением о приобщении вещественных доказательств (т. 1 л.д. 110); рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 143); приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (т. 1 л.д. 164-176); основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177-212); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. 1 л.д. 237); постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД (т. 1 л.д. 238); протоколом осмотра предметов и документов - диска с видеозаписью оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 239-242); постановлением о приобщении вещественных доказательств (т. 1 л.д. 243-244); вещественными доказательствами - направление на выдачу больничного листа, листок нетрудоспособности <данные изъяты>, денежные купюры достоинством 500 рублей – 1 шт. и достоинством 100 рублей – 3 шт., денежная купюра достоинством 50 рублей, медицинская карта на имя ФИО5, журнал врача Пьяных, компакт-диск с записью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111-116, 245); постановлением об отмене незаконного постановления нижестоящего прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заместитель прокурора области старший советник юстиции ФИО19 отменил постановление исполняющего обязанности прокурора <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о признании доказательств недопустимыми, как необоснованное. (т. 2 л.д. 64-65); ответ с <данные изъяты>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был выдан листок нетрудоспособности врачом хирургом-стоматологом Пьяных Ю.В. (т. 2 л.д. 91); ответ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился на рабочем месте. (т. 2 л.д. 102); копия программы явок ФИО11 на работу (т. 2 л.д. 103).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Пьяных Ю.В. подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями Пьяных Ю.В. подтвердившего, что он действительно дал разрешение на выдачу больничного листка ФИО21 т.к. у него имелись для этого основания.

Доводы Пьяных Ю.В. о его невиновности опровергаются его чистосердечным признанием, в котором он указал, что получил от ФИО5 750 рублей за выдачу больничного листа.

Свое чистосердечное признание Пьяных Ю.В. подтвердил в объяснении капитану милиции ФИО12 в котором указал, что за день больничного листа он назначил цену 250 рублей, всего получилось за 3 дня больничного 750 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, что после того, как ФИО21 ушел Пьяных Ю.В. передал ей деньги 800 рублей, деньги он взял из-под журнала и попросил их разменять. Так же ФИО10 пояснила что указанные деньги через кассу не проходят, она так же получает с этих денег 100-200 рублей.

В судебном заседании ФИО10 показания частично изменила. На предварительном следствии ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ подала заявление о дополнительном допросе, где впервые дала показания о применении о применении импортной анестезии, которая впоследствии использована в виде версии подсудимым.

Указанные действия ФИО10 суд находит противоправными, т.к. ФИО10 будучи свидетелем по делу изменила показания в судебном заседании, создавая условия для избежания Пьяных Ю.В. уголовной ответственности.

Показаниями ФИО12, ФИО13 показавших, что они проводили оперативный эксперимент в отношении Пьяных. Инструктировали ФИО21 вручали ему деньги, техническое средство для аудио и видеозаписи. После задержания был произведен осмотра кабинета, в результате которого у медсестры ФИО10 из карманов были изъяты деньги. Пьяных и ФИО10 не отрицали, что деньги получены от ФИО21, за получении листка нетрудоспособности. Пьяных собственноручно написал чистосердечное признание.

Показаниями ФИО5,А. показавшего, что он в рамках оперативного эксперимента вручил врачу Пьяных заранее отксерокопированные деньги 800 рублей в уплату за незаконное получение больничного листа. Деньги он положил на стол, их взял Пьяных. После эксперимента он выдал техническое средство сотрудникам милиции.

Показаниями ФИО11 показавшего, что его сотрудники милиции пытались привлечь к проведению оперативного эксперимента, но он отказался. ФИО21 он привел к кабинету Пьяных и договорился о том, чтобы Пьяных поговорил с ФИО21.

Показаниями ФИО14, и ФИО15 показавших, что они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. В их присутствии отксерокопировали деньги и вручили ФИО21. Вместе с ними и сотрудниками милиции проехали в стоматологическую поликлинику, где прошли к кабинету врача и ждали, когда выйдет из кабинета ФИО21. Когда он вышел, они вошли в кабинет врача, где был Пьяных Ю.В., который согласился добровольно выдать деньги. По его просьбе медсестра из карманов вынула деньги. В их присутствии так же был составлен протокол осмотра кабинета, в результате которого деньги были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО16 показавшей, что работает в должности заведующего стоматологическим отделением . Пьяных Ю.В. после задержания находился в состоянии шока, аффекта, был неадекватен, озлоблен, говорил, что его подставили, и виноватым себя не чувствовал. Если Пьяных Ю.В. обнаружил у ФИО5 какие-либо критерии нетрудоспособности, то он имел право выдать ему больничный лист, однако получать от ФИО5 какое-либо денежное или иное вознаграждение за свою работу Пьяных Ю.В. не имел права.

Показаниями свидетеля ФИО17 показавшей, что по фишке выданной врачом Пьяных Ю.В. она выписала больничный лист на имя ФИО21

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшей, что она комиссионно проводила осмотр ФИО21, полагает, что оснований для выдачи ему больничного листа не было.

Подтверждается результатами просмотра в судебном заседании диска с видеозаписью оперативного эксперимента. На видеозаписи видно, как ФИО21 кладет на стол деньги, врач правой рукой заполняет журнал ручкой с синим колпачком, и этой же рукой берет деньги.

Подтверждается протоколом оперативного эксперимента, оригиналом больничного листа, справкой о решении врачебной комиссии, протоколами осмотра документов и денег и признания их вещественными доказательствами.

Выше перечисленные доказательства, дают основания для бесспорного вывода о том, что Пьяных Ю.В. получил взятку в сумме 750 рублей и совершил служебный подлог.

Решая вопрос о квалификации содеянного, суд приходит к убеждению, что Пьяных Ю.В. на момент совершения преступных действий являлся должностным лицом в силу приказа от ДД.ММ.ГГГГ и располагал полномочиями на предоставление права выдачи листков нетрудоспособности.

В указанном случае действия подсудимого Пьяных Ю.В. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом, взятки за незаконные действия.

Решая вопрос об оценке содеянного в части служебного подлога, суд находит квалификацию правильной, т.к. заведомо ложные сведения внесены в официальный документ, использование которого подразумевает наделение правами и обязанностями, связанными с материальными затратами.

Кроме того, листок нетрудоспособности, является документом строгой отчетности, регламентированный Инструкцией.

Также Пьяных Ю.В. своими умышленными действиями совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Пьяных Ю.В. не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническими заболеваниями.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд находит необходимым не принимать во внимание чистосердечное признание подсудимого, т.к. Пьяных Ю.В. впоследствии отношение к обвинению изменил, дал показания в которых пытается избежать уголовной ответственности.

В указанных условиях применение ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела невозможно.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Пьяных Ю.В., а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пьяных Ю.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Пьяных Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьяных ФИО33 виновным (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 290 УК РФ в виде 3 –х лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Пьяных Ю.В. к отбытию считать 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 30000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пьяных Ю.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Пьяных Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Пьяных Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.