Спирин, лебедев, 30, 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тольятти

Мустафаева Р. М.

подсудимых: Лебедева ФИО8 и Спирина ФИО9

защитника: Чувелева В.С., представившего удостоверение и ордера и оба от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лебедева ФИО10, <данные изъяты>

Спирина ФИО11, <данные изъяты>

Обоих в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лебедев С.Е. и Спирин С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Лебедев С.Е. и Спирин С.А., работающие слесарями ремонтниками бригады <данные изъяты> г.Тольятти, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ., во время обеденного перерыва, находясь на территории бригады <данные изъяты>, вступили в предварительный сговор между собой с целью хищения медных шинопроводов с автоматической линии сварки для последующей их реализации кому-либо на территории <данные изъяты>

Действуя во исполнение задуманного, Лебедев С.Е. и Спирин С.А., достоверно зная, что автоматическая линия сварки остановлена и готовится к демонтажу, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ прошли в цех <данные изъяты> на территорию автоматической линии , где действуя умышленно, совместными усилиями, воспользовавшись отсутствием работников данного цеха, демонтировали и тайно похитили с указанной линии медные шинопровода бывшие в употреблении, в количестве 35 штук, которые согласно ГОСТ 1639-93 соответствуют прочим отходам меди (кабельный лом) код Г-2 00000000023194 массой 147,2 килограмм, по цене 16 рублей 86 копеек за один килограмм, всего на сумму 2.481 рубль 79 копеек, а с учетом НДС 2.928 рублей 51 копейка.

Однако ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев СЕ. и Спирин СА. с похищенными ТМЦ были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>», в связи с чем подсудимым не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Спирин С.А. и Лебедев С.Е. пояснили, что обвинение каждому из них понятно, они полностью согласны с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимыми о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного им обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании не возражали, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что материального ущерба для <данные изъяты> не имеется, поскольку все похищенное возвращено в производство.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимых Спирина С.А. и Лебедева С.Е., каждого их них, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые не судимы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства, соседями характеризуются положительно, по месту работы на <данные изъяты> Спирин С.А. характеризуется положительно, <данные изъяты>, Лебедев С.Е. характеризуется удовлетворительно, имел нарушение трудовой дисциплины в 2003 году, оба подсудимых работают, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерба по делу нет.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие у каждого из них малолетнего ребенка и чистосердечное признание, которое суд относит к явке с повинной, т.к. несмотря на задержание подсудимых в момент совершения кражи, подсудимые полно и подробно указали на обстоятельства совершения кражи.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Спирина С.А. и Лебедева С.Е., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против собственности, социального положения подсудимых, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых, раскаяния их в содеянном, суд считает, что наказание Спирину С.А. и Лебедеву С.Е. возможно назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирина ФИО12 и Лебедева ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, каждому подсудимому в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Спирину С.А. и Лебедеву С.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – шинопроводы, в количестве 35 штук, находящиеся <адрес> - возвратить в производство <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденные Спирин С.А., Лебедев С.Е. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня получения ими кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденные Спирин С.А. и Лебедев С.Е. имеют право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденных Спирина, Лебедева материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.