Ишметьев, 328 УК, т.е. уклонение от прохождения военной службы



                                                                                                                                      Дело

                                                                                              

П Р И Г О В О Р                                                                      Именем Российской Федерации                                                               

г. Тольятти                                                                                                           "ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.     

при секретаре Тарасовой И. С.                     

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Выборновой С.А.

подсудимого Ишметьева ФИО6

защитника Улановой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ишметьева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Ишметьев С.Е. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 У К РФ при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый Ишметьев С.Е., будучи являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и подлежащий, согласно Федеральному Закону РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ прошёл военно-врачебную комиссию в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес> по городу Тольятти, по адресу: <адрес>, решением которой был признан годным к военной службе в вооружённых силах Российской Федерации.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ишметьеву СЕ. сотрудником военного комиссариата была вручена под личную роспись именная повестка серии от ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты для явки на отправку на воинскую службу ДД.ММ.ГГГГ к 07.30 часам, контрольная явка назначена на ДД.ММ.ГГГГ.

Имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, Ишметьев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ на контрольную явку в пункт призыва <адрес> военного комиссариата <адрес> по городу Тольятти, по адресу <адрес> не явился. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея уважительных причин и законных оснований, ДД.ММ.ГГГГ к 07.30 часам не явился на пункт отправки к месту прохождения службы, а именно <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, уклонившись тем самым от прохождения военной службы.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого и ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется участковым положительно, на учетах не состоит, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишметьева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Ишметьеву С.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Ишметьев С.Е. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Ишметьев С.Е. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Ишметьева С.Е. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                     Шишкина В.А.