Голев - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.,

подсудимого Голева А.А.,

защиты - адвоката Малашевича Д.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Голев А.А., в период времени до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ год, находясь около торгового павильона под вывеской «<данные изъяты>», расположенного в ТД «<данные изъяты>» на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0, 44 грамма (справка об исследовании « 3609 от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Голев А.А. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> около торгового павильона под вывеской «<данные изъяты>», расположенного в ТД «<данные изъяты>» на <адрес>. В ходе проведения исследования предметов одежды Голева А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0, 44 грамма, что относится к крупному размеру, которое Голев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Голев А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, показав, что он работал и проживал с родителями, не являлся по вызовам к следователю, так как боялся. У него межпозвоночная грыжа, оперирован в 1994году по поводу закрытой формы туберкулеза, в 2002году удалена одна почка.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Голева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Голевым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Голева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Голев А.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, предупреждения совершения им новых преступлений суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и считает исправление Голева возможным в условиях осуждения к лишению свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Голева А.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного Голева А.А.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Голева из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, остаточной массой 0, 36 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова