Чистикин - айное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 06 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Чистикина М.Б.,

защиты – в лице адвоката Селиверстова В.Ф., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистикина ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Башмаковским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистикин М.Б. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Чистикин М.Б., в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лавочке, стоящей <адрес>, заметил у ранее ему малознакомого несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», который последний в присутствии Чистикина М.Б. положил в свою сумку. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 отошел от лавки, попросив Чистикина М.Б. присмотреть за сумкой, в которой лежал сотовый телефон, Чистикин М.Б. тайно похитил из сумки ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем картой – памяти на 1 Гб, стоимостью 350 рублей и сим - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО3.

С похищенным имуществом Чистикин М.Б. с места просиществия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Чистикин М.Б. причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3350 рублей, так как потерпевший ФИО3 в настоящее время не имеет постоянного заработка и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Подсудимый Чистикин М.Б. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чистикина М.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Чистикиным М.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 до судебного заседания выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб им не возмещен.

Потерпевший ФИО3 просит взыскать с Чистикина М.Б., в счет возмещения материального ущерба 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Квалификация действий Чистикина М.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, как поддержанные потерпевшим, признанные подсудимым и подтвержденные материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Чистикин М.Б. судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наблюдался в Тольяттинском психоневрологическом диспансере с 2000 по 2005 год с диагнозом «патохарактерологическое развитие личности», по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, а заявление на имя прокурора (л.д.40) явкой с повинной и смягчающим обстоятельством в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Чистикина, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях защиты законных интересов и прав потерпевших, нарушенных преступлением, и в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. При наличии смягчающего обстоятельства, судом применяются правила ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания не назначаются, учитывая обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистикина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Чистикина под стражу в зале суда.

Взыскать с Чистикина ФИО10 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, удовлетворив иск потерпевшего полностью.

Вещественные доказательства – копию залогового билета, копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова