ПРИГОВОР № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.; при секретаре Черкашиной А.В. с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.; подсудимой Белоконь И.П.; защитника – адвоката Бельченкова И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белоконь ФИО9, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоконь И.П., совершила коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь И.П., с целью приобретения фиктивной справки о доходах физического лица для предоставления в <данные изъяты> для получения кредита, обратилась по объявлению, размещенному в одной из местных газет, согласно которому организацией <данные изъяты> оказывались услуги по подготовке документов. Из телефонного разговора с ФИО5, являющейся единственным учредителем и директором <данные изъяты>» Белоконь И.П. узнала, что стоимость интересующей ее справки составляет 10 000 рублей. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь В.И., имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, для предоставления ей фиктивной справки, встретилась в районе <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, с <данные изъяты> ФИО5, с которой договорилась о выдаче ей за денежное вознаграждение справки о доходах и передала, с этой целью копию принадлежащего ей паспорта для оформления фиктивной справки о доходах физического лица. ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь И.П. продолжая свой преступный умысел, вновь встретилась по вышеуказанному адресу с директором <данные изъяты> ФИО5, являющейся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, передав ей денежные средства в размере 10 000 рублей, взамен получив от неё справку о доходах физического лица № №, в которой было указано, что она якобы работает в <данные изъяты> и сумма её дохода и налога по итогам налогового периода составляет 348100 рублей, что не соответствует действительности. В последующем, Белоконь И.П., представила вышеназванную фиктивную справку о доходах физического лица, в <данные изъяты>», заключив кредитный договор и получив кредит на сумму свыше 500 000 рублей. Действия Белоконь И.П. квалифицированы по ст. 204 ч.1 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. До назначения судебного заседания, обвиняемая Белоконь И.П. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ей разъяснены. Кроме того, подсудимая заявила, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой - адвокат Бельченков И.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, он не оспаривает. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой: Белоконь И.П., вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Помимо этого, суд принимает во внимание тяжелое материальное положение семьи Белоконь И.П. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой Белоконь И.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоконь ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство и место работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации. Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, возвращенную в <данные изъяты> оставить там же. Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти И.Н. Пикалов