Белоконь, коммерческий подкуп, ст. 204 ч.1 КЕ РФ



ПРИГОВОР 1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Белоконь В.И.;

защитника – адвоката Бельченкова И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоконь ФИО9, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоконь В.И., совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь В.И., с целью приобретения фиктивной справки о доходах физического лица для предоставления в <данные изъяты> для получения кредита, обратился по объявлению, размещенному в одной из мест­ных газет, согласно которому организацией <данные изъяты>» оказывались услуги по подготовке документов. Из телефонного разговора с ФИО5, являющейся единственным учредителем и директором <данные изъяты>» Белоконь В.И. узнал, что стоимость интересующей его справки составля­ет 10 000 рублей.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь В.И., имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, для предоставления ему фиктивной справки, встретился в районе <данные изъяты> по адресу: г. ФИО8, <адрес> с директором <данные изъяты>» ФИО5, с которой договорился о выдаче ему за денежное вознаграждение справки о доходах и передал, с этой целью копию принадлежащего ему паспорта для оформления фиктивной справки о доходах физического лица.

ДД.ММ.ГГГГ, Белоконь В.И. продолжая свой преступный умысел, вновь встретился по вышеуказанному адресу с директором <данные изъяты>» ФИО5, являющейся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и обладающим организационно-распорядительными и администра­тивно-хозяйственными функциями, передав ей денежные средства в размере 10 000 рублей, взамен получив от неё справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в которой было указано, что он якобы работает в <данные изъяты>» и сумма его дохода и налога по итогам налогового периода составляет 352400 рублей, что не соответствует действительности.

В последующем, Белоконь В.И., представил вышеназванную фиктивную справку о доходах физического лица, в <данные изъяты>», заключив кре­дитный договор и получив кредит на сумму свыше 500 000 рублей.

Действия Белоконь В.И. квалифицированы по ст. 204 ч.1 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Белоконь В.И. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Бельченков И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Белоконь В.И., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Помимо этого, суд принимает во внимание тяжелое материальное положение семьи Белоконь В.И.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Белоконь А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоконь ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, возвращенную в <данные изъяты> оставить там же.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов