№ П Р И Г О В О Р г. Тольятти 27 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А. при секретаре Ходыревой А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А. подсудимого Коршикова А.И., защиты – адвоката Брабановой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршикова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коршиков А.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, Коршиков А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь на поле, расположенном по <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 18,6 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в левом наружном кармане брюк, в полиэтиленовом пакете до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Коршиков А.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № У МВД России по <адрес>, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Коршикова А.И., в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят желтый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом, массой 18, 6 грамма (в высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана. Наркотическое средство – марихуана массой 18, 6 грамма соответствует крупному размеру. Таким образом, Коршиков А.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Коршиков А.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коршикова А.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Коршиков А.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, в апреле 2011 года умер отец. Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Коршикова А.И., который ранее не судим, с сентября 2010 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коршикова А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Коршикову А.И. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коршикова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером в 5000 рублей. Меру пресечения Коршикову А.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, массой 17, 3 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим веществом – марихуана, массой 6, 953 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архангельская В.А.