Рассохин - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 06 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.

подсудимого Рассохина А.Н.,

защиты - адвоката Натаревича Д.О., представившего удостоверение ., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рассохина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассохин А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 часов до 04 часов 20 минут, неустановленное лицо, назвавшийся ФИО6, пришло в гости к Рассохину А.Н. по адресу <адрес>. В вышеуказанный период времени неустановленное лицо предложило Рассохину А.Н. похитить интернетный кабель из подвала <адрес> и продать его на металлолом. Рассохин А.Н. согласился с предложением. Вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо и Рассохин А.Н. проследовали в <адрес>, где через открытое окошко спустились в подвал <адрес> свой преступный умысел, неустановленное лицо совместно с Рассохиным А.Н., в вышеуказанный период времени, находясь в подвале дома, поочередно, заранее приготовленными инструментами: пассатижами, пластиковой ручкой, отверткой, ножницами, перочинным ножом, срезали интернетный кабель и положили его в имеющуюся у них при себе сумку.

С места происшествия неустановленное лицо и Рассохин А.Н. скрылись. В результате неустановленное лицо и Рассохин А.Н. своими действиями тайно похитили интернетный кабель <данные изъяты> 815 метров, стоимостью 9 рублей 39 копеек за метр, а всего на общую сумму 7652 рубля 85 копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Рассохин А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рассохин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рассохина А.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» не возмещен.

Представитель потерпевшего ФИО2 просит взыскать с подсудимого Рассохина ФИО9 7652 (семь тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 85 копеек в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Квалификация действий Рассохина А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - является правильной.

Рассохин А.Н. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также возврату похищенного имущества.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая, что исковое заявление потерпевшим не подавалось, материальный ущерб по делу возмещен, интернетный кабель UTP 4-C5E-SOLID-GY 815 метров возвращен представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 (л.д. 91-92), суд отказывает в удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 о взыскании материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рассохина А.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рассохину А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассохина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Рассохину А.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 о возмещении материального ущерба – отказать.

Вещественные доказательства: две отвертки, нож, ножницы, пассатижи, навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> – уничтожить,

интернетный кабель UTP 4-C5E-SOLID-GY 815 метров – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.