Симдянов - злостное уклонение ражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



                                                                                                                                                                                                                                        П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                05 октября 2011 года

           Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Симдянова И.В.,

защиты - в лице адвоката Гоношилова О.Е., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО17.,

представителя потерпевшего: адвоката ФИО5, ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симдянова ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симдянов И.В. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с Симдянова ФИО11 в пользу ФИО1 долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 900 000 рублей, процентов по договору в размере 198 900 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 28 623 рубля, расходов по оплате услуг представителя в сумме 3000 рублей, а всего - 4 130 523 рубля. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и Симдяновым И.В. не обжаловалось. На основании указанного решения суда ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист по делу от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ в отделе судебных приставов <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании 4 130 523 рублей с Симдянова И.В. в пользу ФИО12. Постановление о возбуждении исполнительного производства получено Симдяновым И.В. лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ В постановлении о возбуждении исполнительного производства Симдянов И.В. был предупрежден, что в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. С момента вынесения решения суда и по настоящее время Симдянов И.В.. проживая по адресу: <адрес>. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу взыскателя Покликаева В.В. Так. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Симдянов И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере под роспись. Однако, даже будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, имея неофициальный источник дохода и ежемесячно производя платежи по другим обязательствам, мер к погашению задолженности по решению суда не принял, с момента вынесения решения суда ни одного платежа в пользу ФИО6 не произвел.

В соответствии со ст. 13 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации все вступившие в законную силу постановления судов обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других Физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Своими действиями Симдянов И.В. нарушает принципиальные положения гражданско-процессуального законодательства.

В настоящее время решение Автозаводского районного суда <адрес> о взыскании денежных средств е Симдянова И.В в пользу ФИО13. не исполнено даже частично. Должник Симдянов И.В. никаких мер для исполнения решения суда и погашения кредиторской задолженности не принял.

На основании сведений из банка ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Симдянов И.В., заключил договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных денежных средств, согласно заключенного кредитного договора № ТИ08-03-041/ТРИ от ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 1100 000 рублей для приобретения квартиры по адресу: <адрес>. с последующим возвратом полученных сумм с учетом процентов за кредит в срок 240 месяцев. Согласно полученных сведений из банка Симдянов И.В. стал собственником указанной квартиры и за которую обязался производить оплату по графику установленному соглашением, за эксплуатацию с последующим выкупом, путем осуществления указанных платежей в срок 240 месяцев, после подписания договора ипотечного кредитования. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Симдяновым И.В. из собственных средств были осуществлены денежные переводы в суммах от 3 501.70 рублей до 13 899.66 рублей: ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.00 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 0.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 0.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-13 899.00 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 0.18 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 0.02 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-13 899.64 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 130899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 13 899.66 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 927.46 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 75.54 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 827.12 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 13 899, 66 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 13 899, 66 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 600, 34 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 13 688.51 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 13 927.46 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 572.54 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 13 327.12 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 45 000.00 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 10 598.64 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 5 401.36 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 8 49830 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 3 501.70 руб., итого сумма платежей составляет 393 136.99 рублей. Симдянов И.В. имея доход, лично производил платежи в счет выплаты по ипотечному кредиту, но более ни одного платежа, во исполнение судебного решения, в адрес ФИО1 не произвел.

На основании сведений из МРЭО ГИБДД УВД <адрес> у Симдянова И.В. в

период образования задолженности на праве собственности находились а/м «<данные изъяты> а/м «<данные изъяты> а/м «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Симдянов И.В. реализовал а/м«<данные изъяты>. Таким образом, Симдянов И.В., имея реальную возможность погасить часть кредита, умышленно скрыл свой дополнительный доход, и вырученные деньги с реализации а/м потратил на собственные нужды, не производя ни одного платежа в адрес ФИО14.. во исполнение решения суда.

Так же Симдянов И.В. выступал залогодателем по кредитным договорам с ФИО7 перед ЗАО <данные изъяты>». Симдяновым И.В. В 2010 г. в рамках досудебной добровольной реализации по кредитным договорам ФИО7. реализовал а/м <данные изъяты>. Вырученные от реализации а/м денежные средства в сумме 200 000 рублей Симдянов И.В. полностью перечислил в счет погашения кредита ФИО7 перед ЗАО <данные изъяты>». По сведениям, полученным из Филиала ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> Симдянов И.В. регулярно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из наличных денежных средств пополнял счет абонентского номера , которым пользуется лично: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 463 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 285 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 92.25 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 47 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 95 руб.. 18 11.201бг.- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 47 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 44 руб.. 27.112010г.- 19 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-16,02 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 14 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 дуб;. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-184 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-46 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 95 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 45-50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 104.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ Г.-92.25 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-46.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 151.05 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 142.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 44 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 44 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 186 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 66.03 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 46 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 43 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-142.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.25 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 56.73 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-186 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93.02 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 120.65 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 186 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 200 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 465 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 200 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 91, 50 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 183 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 91, 50 руб., ДД.ММ.ГГГГ-190 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 190 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 186 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 95 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 183 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 142.02 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-115.90 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 119.70 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 200 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 190 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 93 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-183 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ-182 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 600 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 46.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 100 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 273 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91.50 руб.. ДД.ММ.ГГГГ- 91 руб., а всего на общую сумму 12 199.87 рублей.

Подсудимый Симдянов И.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что проживает с бывшей женой и сыном, не работает.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Симдянова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

         Заявление о признании вины сделано Симдяновым И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО15 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

         Квалификация действий Симдянова И.В. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - является правильной.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Симдянов И.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Учитывая обстоятельства дела, в целях исправления Симдянова, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и суд считает необходимым назначит наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Симдянова И.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симдянова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                       А.Р. Тахаутдинова