№ П Р И Г О В О Р г. Тольятти 22 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С., подсудимого Сардарян А.В., защиты - адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сардарян ФИО7, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, основное наказание условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сардарян А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Сардарян А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 4, 978 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по линии НОН «<данные изъяты>» ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», сотрудниками правоохранительных органов был задержан Сардарян А.В., который был доставлен в здание УВД по г.о. Тольятти, расположенного по адресу <адрес>, где в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра у Сардарян А.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса вещества 4, 978 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо крупному размеру. Таким образом, Сардарян А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Сардарян А.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сардарян А.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной. Сардарян А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием (астмой) со слов, в 2007-2008 году принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона награжден медалями. В судебном заседании допрошен свидетель защиты оперуполномоченный ФИО5 показавший, что Сардарян А.В. привлечен для проведения трех оперативных мероприятий «проверочная закупка». В результате его содействия сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела. Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Сардарян А.В., который судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сардарян А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сардарян А.В. наказание связанное с лишением свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд находит исключительной, а именно участие в боевых действиях, содействие органам полиции, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства и семьи, суд находит возможным применить к Сардарян А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сардарян ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 ч.1 4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сардарян А.В. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сардарян А.В. – с подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Сардарян А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 4, 898 грамма, конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Сардарян А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архангельская В.А.