Кошелев - приобретение и хранение без цели сбыта нарк. средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 04 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Кошелева Д.А.,

защиты - адвоката Юнусовой Г.У., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошелева ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Кошелев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, находясь в поле, расположенном напротив <адрес> путем, сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 178, 7 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, намереваясь в последующем употребить.

Однако в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Кошелев Д.А., находясь на дороге, которая расположена на территории вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками полиции. При задержании Кошелев Д.А., испугавшись и желая избежать уголовной ответственности за совершенное противоправное деяние, выкинул на обочину дороги полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество массой 178, 7 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой части растения рода Cannabis L. (конопля) и является наркотическим средством – марихуана и которое сотрудниками полиции было изъято в ходе осмотра участка вышеуказанной дороги.

Масса наркотического средства марихуана – 178, 7 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Кошелев Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошелева Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кошелевым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кошелева Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кошелев Д.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Заявление на имя прокурора (л.д. 9) суд не признает явкой с повинной, так как данное сообщение о преступлении было сделано после задержания Кошелева, однако данное заявление суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Кошелева Д.А. и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного Кошелева Д.А.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана, остаточной массой 177, 9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова