№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 23 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г., подсудимого Чулакова И.Р., защиты – в лице адвоката Панежа А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чулакова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чулаков И.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Чулаков И.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес>, в одной из комнат которой проживает, обратил внимание, что проживающей в другой арендованной комнате, вышеуказанной квартиры ФИО5 нет в своей комнате, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, отжал планку правой створки входной двери при помощи отвертки и незаконно проник в комнату ФИО5, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу, где с кресла похитил: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 19.000 рублей, компьютерную мышку стоимостью 200 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места происшествия Чулаков И.Р. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Чулаков И.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Чулаков И.Р. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чулакова И.Р. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен, ноутбук, сумка, зарядное устройство и компьютерная мышка возвращены следователем. Квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является правильной. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Чулаков И.Р., не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. Суд не находит оснований для признания заявления Чулакова И.Р. явкой с повинной, т.к. уголовное дело возбуждено, ДД.ММ.ГГГГ, ущерб потерпевшей возмещала сестра подсудимого, а заявление им подано ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Чулакова И.Р., который не судим, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чулакова И.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чулакову И.Р. наказание в виде лишения свободы., но условно. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чулакова ФИО9 виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Чулакова И.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни. Меру пресечения Чулакову И.Р. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>», компьютерную мышь, сумку для ноутбука, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО5; - видеозапись и выписку из ломбарда ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Судья Архангельская В.А.