Севрюков, ст. 328, то есть уклонение от призыва на воинскую службу



                                                  ПРИГОВОР                             

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Осиповой О.А;

подсудимого Севрюкова А.В.;

защитника - адвоката Кисаковой Ю.Б., представившей ордер от 29.07. 2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Севрюкова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

             Севрюков А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Севрюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Российской Федерации, состоит на воинском учете в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес> и подлежит согласно Федеральному Закону РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ, Севрюков А.В. прошел медицинское освидетельствование в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес>, по адресу: Ворошилова 2 «а», по решению которой признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, с незначительными ограничениями.

В этот же день, сотрудником военного комиссариата ФИО4, ФИО1 вручена под личную роспись именная повестка, от ДД.ММ.ГГГГ имеющая гербовую печать военного комиссариата <адрес>, с указанием даты явки на ДД.ММ.ГГГГ, к 10 часам, на призывной пункт для прохождения призывной комиссии.             

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Севрюкова А.В. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы.

Реализуя возникший преступный умысел, Севрюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ и в последствии умышленно не явился на призывной пункт <адрес> военного комиссариата <адрес>, не имея на то уважительных причин и законных оснований.

Действия Севрюкова А.В. квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, какуклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы,

До назначения судебного заседания, обвиняемый Севрюков А.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, проходить службу в Вооруженных Силах РФ желания не имеет.

Защитник подсудимого - адвокат Кисакова Ю.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Севрюков А.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

          С учетом всех изложенных обстоятельств, а так же учитывая показания подсудимого, заявившего, что работает без трудового соглашения и его ежемесячная заработная плата составляет около 7 000 рублей, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, в доход государства.

          Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить.                                                                                                       

          Вещественные доказательства: корешок повестки, хранить с материалами уголовного дела.

          Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.     

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                                          И.Н. Пикалов