ПРИГОВОР № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.; при секретаре Черкашиной А.В.; с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры г. Тольятти Щербакова А.А.; подсудимого Андреева Ю.И.; защитника - адвоката Кирина А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; представителя потерпевшей стороны - <данные изъяты> ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Андреева ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Андреев Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей с территории <данные изъяты>», вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества между собой и с Андреевым Ю.И., работавшим водителем в <данные изъяты> и осуществлявшем на закрепленной за ним машине № вывоз производственных отходов с <адрес> Соучастники преступления, распределив между собой роли, разработали совместный план хищения, согласно которому неустановленные лица должны были изымать имущество из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты> и складировать их в контейнера, расположенные на территории места хранения производственных отходов <адрес>, под видом отходов фильтрации предназначенных для утилизации. Андреев Ю.И. же согласно отведенной ему роли, должен был приезжать на закрепленной за ним автомашине, по сопроводительным документам, на территорию <адрес>, под видом вывоза отходов фильтрации, загружать приготовленные неустановленными лицами к хищению товарно-материальные ценности, которые тайно вывозить <данные изъяты> и доставлять на территорию базы: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где производить их выгрузку, за что получать денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные следствием лица, во исполнении данного совместного умысла, преследуя цель, хищение имущества с территории <данные изъяты>» тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты>, отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 13.547 кг, стоимостью 1.160 рублей за тонну, на общую сумму 15.714 рублей 52 копейки, которые под видом отходов фильтрации предназначенных для утилизации, прикрыв отработанным фильтровочным полотном, складировали в контейнерах на территории места хранения производственных отходов корпуса 01/25 <данные изъяты>, для дальнейшего их хищения с территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., действуя во исполнении отведенной ему роли, на закрепленной за ним автомашине №, в рамках исполнения своих функциональных обязанностей, проехал через <адрес>, где, получив задание от диспетчера, проследовал <адрес>, для погрузки отходов фильтрации с целью последующего их вывоза с территории завода. Работники <данные изъяты>, осуществлявшие погрузку производственных отходов, не подозревая об истинных намерениях Андреева Ю.И. и неустановленных лиц, произвели погрузку в закрепленную за Андреевым Ю.И. автомашину №, из контейнеров, в которых, под видом отходов фильтрации, находились приготовленные к хищению отходы чугунной стружки. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, после оформления необходимых сопроводительных документов, выехал через <адрес> и проследовал на территорию <адрес> где передал изъятые товарно-материальные ценности, неустановленным лицам, которые реализовали похищенное имущество, а именно: отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 13.547 кг, стоимостью 1.160 рублей за тонну, на общую сумму 15.714 рублей 52 копейки, в пункт приема металла <данные изъяты> получив денежные средства в сумме 54.188 рублей, из которых неустановленные следствием лица передали Андрееву Ю.И. в качестве вознаграждения -500 рублей. После этого, в машину Андреева Ю.И. был загружен производственный мусор, который он доставил на <данные изъяты> поставив отметку в сопроводительном документе о разгрузке отходов. Продолжая реализацию единого совместного умысла, неустановленные следствием лица в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель тайного хищения имущества с территории <адрес>, тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты> отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 14.516 кг, стоимостью 1,160 рублей за тонну, на общую сумму 16.838 рублей 56 копеек, которые под видом отходов фильтрации, прикрыв отработанным фильтровочным полотном, складировали в контейнерах на территории места хранения производственных отходов <адрес> для дальнейшего их хищения с территории завода. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., действуя по предварительной совместной договоренности на совершение хищения, в рамках отведенной ему роли, на закрепленной за ним автомашине № согласно исполнению своих функциональных обязанностей, проехал <адрес>, где, получив задание от диспетчера, проследовал в <адрес>, для погрузки отходов фильтрации с целью последующего их вывоза с территории <данные изъяты>. Работники <данные изъяты>, осуществлявшие погрузку производственных отходов, не подозревая об истинных намерениях Андреева Ю.И. и неустановленных лиц, произвели погрузку в закрепленную за Андреевым Ю.И. автомашину № из контейнеров, в которых, под видом отходов фильтрации, находились приготовленные к хищению отходы чугунной стружки. В ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, после оформления необходимых сопроводительных документов, выехал через <адрес> и проследовал на территорию <адрес> где передал изъятые товарно-материальные ценности, неустановленным лицам, которые реализовали похищенное имущество, а именно: отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 14.516 кг, стоимостью 1,160 рублей за тонну, на общую сумму 16.838 рублей 56 копеек, в пункт приема металла <адрес> получив денежные средства в сумме 56.612 рублей, 4 копейки, из которых неустановленные следствием лица передали Андрееву Ю.И. в качестве вознаграждения -500 рублей. После этого, в машину Андреева Ю.И. был загружен производственный мусор, который он доставил на <данные изъяты> поставив отметку в сопроводительном документе о разгрузке отходов. Продолжая реализацию единого совместного умысла, неустановленные следствием лица в период времени ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель тайного хищения имущества с территории <данные изъяты>», тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты> отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 14.345 кг, стоимостью 1,160 рублей за тонну, на общую сумму 16.640 рублей 02 копейки, которые под видом отходов фильтрации, прикрыв отработанным фильтровочным полотном, складировали в контейнерах на территории места хранения производственных отходов корпуса <данные изъяты>, для дальнейшего их хищения с территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., действуя по предварительной совместной договоренности на совершение хищения, в рамках отведенной ему роли, на закрепленной за ним автомашине № согласно исполнению своих функциональных обязанностей, проехал через <адрес> где, получив задание от диспетчера, проследовал <адрес>, для погрузки отходов фильтрации с целью последующего их вывоза с территории <данные изъяты> Работники <данные изъяты>, осуществлявшие погрузку производственных отходов, не подозревая об истинных намерениях Андреева Ю.И. и неустановленных лиц, произвели погрузку в закрепленную за Андреевым Ю.И. автомашину № из контейнеров, в которых под видом отходов фильтрации, находились приготовленные к хищению отходы чугунной стружки. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, после оформления необходимых сопроводительных документов, выехал через <адрес> и проследовал на <адрес>», где передал изъятые товарно-материальные ценности, неустановленным лицам, которые реализовали похищенное имущество, а именно: отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 14.345 кг, стоимостью 1,160 рублей за тонну, на общую сумму 16.640 рублей 02 копейки, в пункт приема металла <данные изъяты>», получив денежные средства в сумме 55.945 рублей, 05 копеек, из которых неустановленные следствием лица передали Андрееву Ю.И. в качестве вознаграждения -500 рублей. После этого, в машину Андреева Ю.И. был загружен производственный мусор, который он доставил на <данные изъяты> поставив отметку в сопроводительном документе о разгрузке отходов. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные следствием лица по предварительному сговору с ФИО1, тайно изъяли с территории <данные изъяты>» отходы чугунной стружки, 24 А, код 00000000012130, общей массой 42.408 кг, стоимостью 1,160 рублей за тонну, на общую сумму 49 193 рубля 28 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. Он же, Андреев Ю.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные следствием лица, вновь имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей с территории <данные изъяты> вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества между собой и Андреевым Ю.И., работавшим водителем в <данные изъяты> и осуществлявшем на закрепленной за ним машине № вывоз производственных отходов с <данные изъяты>. Соучастники преступления, распределив между собой роли, разработали совместный план хищения, согласно которому неустановленные лица должны были изъять имущество из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты> и складировать их в контейнера, расположенные на территории места хранения производственных отходов <данные изъяты>, под видом отходов фильтрации предназначенных для утилизации. Андреев Ю.И. же согласно отведенной ему роли, должен был приехать на закрепленной за ним автомашине, по сопроводительным документам, на <данные изъяты>, под видом вывоза отходов фильтрации, загрузить приготовленные неустановленными лицами к хищению товарно-материальные ценности, которые тайно вывести с территории <данные изъяты> и доставить на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где произвести их выгрузку, за что получить денежное вознаграждение в размере 500 рублей. В исполнении данного совместного умысла, неустановленные лица в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель, хищение имущества с территории <данные изъяты>» тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты> отходы чугунной стружки 24 А, код 00000000012130, общей массой 15.570 кг, стоимостью 1.160 рублей за тонну, на общую сумму 18. 061 рубль 20 копеек, которые под видом отходов фильтрации предназначенных для утилизации, прикрыв отработанным фильтровочным полотном, складировали в контейнерах на территории места хранения производственных отходов <данные изъяты>, для дальнейшего их хищения с территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., действуя в исполнении отведенной ему роли, на закрепленной за ним автомашине №, в рамках исполнения своих функциональных обязанностей, проехал <адрес>, где, получив задание от диспетчера, проследовал в <адрес>, для погрузки отходов фильтрации с целью последующего их вывоза с территории <данные изъяты> Работники <данные изъяты>, осуществлявшие погрузку производственных отходов, не подозревая об истинных намерениях Андреева Ю.И. и неустановленных лиц, произвели погрузку в закрепленную за Андреевым Ю.И. автомашину № из контейнеров, в которых под видом отходов фильтрации, находились приготовленные к хищению отходы чугунной стружки. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Ю.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, после оформления необходимых сопроводительных документов, выехал через <данные изъяты> и проследовал на <данные изъяты>», где в 11 часов 25 минут, был задержан с изъятыми товарно-материальными ценностями, сотрудниками милиции. Таким образом, Андреев Ю.И. и неустановленные лица не довели свой преступный умысел на хищение до конца по обстоятельствам от них независящим. Действия Андреева Ю.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, действия Андреева Ю.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. До назначения судебного заседания обвиняемый ФИО1 после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании, подсудимый подержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении, по каждому эпизоду, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступлений подтверждает, доказанность своей вины, по каждому эпизоду, не оспаривает, раскаивается в содеянном. Адвокат Кирин А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, по каждому эпизоду, он не оспаривает. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Представитель потерпевшей стороны <данные изъяты>»- ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что причинный материальный ущерб, подсудимый возместил до судебного заседания, в связи с чем, исковых требований к нему она не имеет. Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, по каждому эпизоду, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, роль подсудимого, незавершенность по второму эпизоду объективной стороны преступления, а так же личность подсудимого: Андреев Ю.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, юридически не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит добровольно возмещение им причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Андрееву Ю.И. следует назначить наказание только в виде лишение свободы, (с учетом требований ст. 316 УПК РФ, по каждому эпизоду), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого. Кроме того, при назначении наказания по первому эпизоду необходимо учитывать требования ст. 66 ч. 1 УК РФ, а по второму эпизоду требования ст. 66 ч. 3 УК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( с учетом ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания. ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Андрееву Ю.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить там регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явки на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства, если это не связано с условиями работы. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- автомашину №, переданную на ответственное хранение представителю <данные изъяты>», оставить в распоряжении последних; металлическую стружку, <данные изъяты> - оставить в их распоряжении; ксерокопии: «Журнала учета отходов вывозимых <данные изъяты>, оставить в их распоряжении; системный блок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- выдать по принадлежности собственнику. Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участит в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти И.Н. Пикалов