Усатых ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 октября 2011 года Автозаводский суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Сидорова О.А.,

подсудимого Усатых ФИО9

защитника Кубасовой Н.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении

Усатых ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2011 года, в период времени с 1 часа 30 минут до 4 часов 20 минут, подсудимый Усатых ФИО11 находясь возле <адрес>, имея умысел на угон транспортного средства, без цели его хищения, подошел к <данные изъяты> принадлежащий ФИО5

Реализуя преступное намерение, подсудимый через форточку передней водительской двери проник в салон данного автобуса, с помощью кнопки зажигания завел двигатель автобуса, после чего, сев за руль, проследовал на нем по территории <адрес> <адрес>.

В пути следования, возле <адрес>, подсудимый не справился с управлением и допустил наезд на световую опору, после чего скрылся с места преступления, однако позднее был задержан работниками милиции.

-----------------------------------

Подсудимый Усатых ФИО12 вину признал, пояснив в суде, проживая в <адрес>, он неоднократно видел указанный <данные изъяты> потерпевшего. Ночью 20 августа 2011 года, он находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома. Увидев <данные изъяты> решил на нем покататься. С этой целью разбил окно форточки со стороны водителя, проник в салон <данные изъяты> завел двигатель, нажав на кнопку пуска, после чего поехал кататься. Проехав какое-то расстояние, он заехал во двор дома, где задел несколько автомобилей, припаркованных на обочине. Затем он увидел обращающегося к нему мужчину, находящегося в салоне <данные изъяты> от неожиданности он отвлекся от дороги и допустил наезд на фонарный столб. После этого он выбежал из <данные изъяты> но впоследствии во дворе дома был задержан.

Потерпевший ФИО5 показал, что приобрел автомобиль <данные изъяты> на деньги, вырученные от продажи дома матери. Он использовал данный <данные изъяты> в личных целях. Это транспортное было зарегистрировано на его знакомого ФИО6, поскольку на момент приобретения <данные изъяты> ФИО5 не имел регистрации в <адрес>. Ночью 20 августа 2011 года он с женой услышал звук заведенного мотора своего <данные изъяты> и шум переключения коробки передач. Выглянув в окно, он увидел уезжающий со двора свой <данные изъяты>. Об этом он сообщил по телефону работникам милиции. Впоследствии его вызвали в милицию, проводили к месту обнаружения <данные изъяты> который находился во дворе <адрес>. <данные изъяты> был поврежден спереди, поскольку наехал на световую опору, а также слева, т.к. при движении задел стоявшие на обочине автомобили. В настоящее время потерпевший готовит гражданский иск, заканчивая подсчет причиненного вреда.

Свидетель ФИО7 показала суду, что проживает в <адрес>, оставляя свой автомобиль <данные изъяты> черного цвета в общем дворе с домом <адрес> <адрес>. Утром 20 августа 2011 года к ним пришел работник милиции, сообщивший о повреждении их автомашины. Она спустилась во двор и увидела, что несколько стоявших у обочины автомашин повреждены. Ее автомашина, стоявшая первой, была повреждена больше других. Там же, во дворе она увидела <данные изъяты> который снес несколько деревьев и наехал на фонарный столб. Она также готовит иск в суд о возмещении вреда.

Из доказательств, имеющихся в материалах дела, следует, что согласно рапорту работника милиции от 20.08.2011г. задержан Усатых ФИО13 совершивший угон <данные изъяты> (л.д.5), согласно протоколу и фототаблице, зафиксировано место преступления и место обнаружения угнанного <данные изъяты> (л.д.8), заключением эксперта установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные в автобусе, принадлежат подсудимому Усатых ФИО14 (л.д.71).

Таким образом, исследовав все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по 166 ч.1 УК РФ, поскольку 20 августа 2011 года Усатых ФИО15 совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством, без цели его хищения.

Свою причастность к завладению чужим транспортным средством не отрицает сам подсудимый, описавший цель, время, место совершения преступления, т.е. условия, при которых он неправомерно завладел <данные изъяты> без цели хищения. Изложенные Усатых ФИО16 обстоятельства, в полной мере подтверждены показаниями потерпевшего ФИО5, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Все доказательства, положенные в основу приговора собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям допустимости, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он не судим, положительно характеризуется по месту службы в вооруженных силах РФ, а также по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание возможно определить условно.

Гражданский иск потерпевшего заявлен обоснованно, поскольку его имуществу причинен ущерб. Однако суду не представлены документальные подтверждения причиненного ущерба, в связи с чем следует признать Право ФИО5 на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усатых ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы. Ограничить осужденному пребывание вне постоянного места жительства в период с 22 до 6 часов следующих суток, если это не связано с графиком работы.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти дней с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.