Калицын ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 1380/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «19» октября 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимого Кальцина Е.Н.,

защитника Огриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛЬЦИНА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно по постановлению Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней; тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 19 дней по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимости не погашены, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кальцин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, тайно похитил стоящий на площадке <адрес> <адрес> по бульвару <адрес> велосипед «Stels Navigator-570» стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО4, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, тайно похитил стоящий в коридоре на площадке <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> велосипед «Stels Navigator-810» стоимостью 10200 руб., принадлежащий ФИО6, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 30 мин. до 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, тайно похитил стоящий на площадке <адрес> <адрес> велосипед «Форт» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО7, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Кальцина Е.Н. по трем эпизодам квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил ТРИ тайных хищения чужого имущества путем КРАЖИ с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Кальцин Е.Н. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск потерпевших признает в полном объеме, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Огрина Н.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Кальцина Е.Н.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО7 не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, предъявили суду заявления, имеют исковые требования: ФИО6 в размере 10200 руб., ФИО7- 3500 руб.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кальцин Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кальцина Е.Н.,: он ранее судим, судимости не погашены, имеет рецидив, вину признал, раскаялся, по месту содержания в ИВС УВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, ущерб потерпевшим не возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе следствия, что признается смягчающим вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, личности Кальцина Е.Н., альтернативной санкции статьи, требований ст.ст.61,68 ч.2 УК РФ, ст.316 УПК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда должен быть соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ибо оно не будет служить целям его исправления и восстановления социальной справедливости, и без ограничения свободы.

Вместе с тем оснований для применения Кальцину Е.Н. ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Иски потерпевших ФИО6, ФИО7 подлежат безусловному удовлетворению с Кальцина Е.Н. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАЛЬЦИНА <данные изъяты> в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО8 КАЛЬЦИНУ Е.Н. к отбытию считать ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному ВЫШЕ наказанию КАЛЬЦИНУ Е.Н. присоединить ЧАСТИЧНО неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ОТБЫТИЮ считать ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Кальцину Е.Н. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты провозглашения приговора.

Зачесть КАЛЬЦИНУ Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кальцина Е.Н. в пользу ФИО6 – 10200 руб., ФИО7 – 3500 руб.

Вещественное доказательство: два кассовых чека, два гарантийных талона, хранящихся при деле, хранить в деле же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун