П Р И Г О В О Р № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ежова И.М., при секретаре Пожигановой А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Макина Н.А., подсудимого Зиновьева С.А., защитника Сикора С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зиновьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование средне - специальное, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зиновьев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, Зиновьев С.А.,имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - гашиш, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в июне 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории г.о. Тольятти, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой 1,032 грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>63, для последующего сбыта лицам его употребляющим. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.20 часов до 20.30 часов ФИО4, действующий в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около <адрес> по бульвару <адрес> встретился с ранее незнакомым ему ФИО7, с которым его познакомил ФИО5 При этом ФИО7 пообещал помочь ФИО4 в приобретении наркотического средства - гашиш. По просьбе ФИО7 они втроем на автомашине <данные изъяты> № регион под управлением ФИО4 направились к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> № по <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности ФИО4, находясь в автомашине ВАЗ 2112 № регион, передал ФИО7 денежные средства в сумме 700 рублей, ранее выданные ему сотрудниками правоохранительных органов. После чего ФИО4 и ФИО5 остались ждать ФИО7 в автомашине ВАЗ <данные изъяты> <адрес> регион около ТЦ «Капитал», а последний вышел из автомашины и направился на встречу с Зиновьевым. С целью реализации своего преступного умысла, Зиновьев Сергей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов, находясь на лестничной площадке 9-го этажа 2-го подъезда <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО7, где незаконно ему сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей один сверток с наркотическим средством гашиш массой 0,407 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,625 грамма Зиновьев продолжал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта лицам, его употребляющим. После приобретения наркотического средства - гашиш у Зиновьева, ФИО7 направился обратно в сторону автомашины № № регион, расположенному около ТЦ «Капитал» по адресу: строение № по <адрес>, где в вышеуказанном автомобиле передал ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток из их фольги с наркотическим средством гашиш массой 0,407 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ФИО4, действующий в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов вышеуказанного оперативного мероприятия, находясь в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: строение 26 по <адрес> г.о.Тольятти, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенный им у Зиновьева через посредника ФИО7 один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 0,407 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут около <адрес> г.о. Тольятти Зиновьев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и при этом вышеуказанное наркотическое средство - гашиш изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свой преступный умысел Зиновьев до конца не смог. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра у Зиновьева в заднем правом кармане джинсовых брюк коричневого цвета были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, выданные ранее ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов вышеуказанного оперативного мероприятия, а также в правом боковом кармане черной ветровки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 0,546 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Зиновьева по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов в комнате, где проживает Зиновьев, на полке была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, выданная ранее ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов вышеуказанного оперативного мероприятия, а также в шкафу-купе на верхней полке был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 0,079 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (гашиш), добровольно выданное ФИО4 и вещество (гашиш), изъятое в ходе личного досмотра у Зиновьева С.А., имеют общий источник происхождения по используемому сырью, технологии изготовления и условиям хранения, они ранее были частями единой массы (принадлежали единому объему). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев С.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО7 сверток с наркотическим средством - гашиш, который приобрел ранее по просьбе последнего и на ранее переданные им денежные средства в сумме 700 рублей. Изъятые и обнаруженные у него денежные средства в сумме 700 рублей ему передал ФИО7 для очередной покупки наркотического средства - гашиш. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей: Так, из показаний, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО4 через посредника ФИО7, с которым его познакомил ФИО5 за денежные средства в сумме 700 рублей приобрел у Зиновьева С.А. на лестничной площадке 9-го этажа <адрес> один сверток из фольги с наркотическим средством - гашиш, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ № УВД по г.о.Тольятти. В ходе проведения личного досмотра Зиновьева С.А. в заднем правом кармане джинсовых брюк коричневого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с предоставленными понятым ксерокопиями денежных купюр, сделанных ранее для проведения закупки наркотических средств.Изъятые денежные средства были помещены в пустой бумажный конверт, конверт был опечатан, где все присутствующие лица расписались. В правом боковом кармане черной ветровки одетой на Зиновьева С.А.был обнаружен и изъят один фольгированый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Изъятый сверток был помещен в пустой бумажный конверт, конверт был опечатан, где все присутствующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут был произведен обыск по месту жительства Зиновьева С.А. в <адрес> осмотре комнаты, где проживает Зиновьев на полке, около фоторамки, лежали денежные средства в сумме 500 рублей. Обнаруженные денежные средства были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, клапан конверта был опечатан, на оттиске печати все присутствующие лица расписались. Далее при осмотре комнаты, в ходе осмотра шкафа-купе, на самом верху был обнаружен и изъят самоклеющийся пакет с веществом растительного происхождения внутри. Изъятый пакетик был помещен в пустой бумажный конверт, клапан конверта был опечатан, на оттиске печати все присутствующие лица расписались. Так, из показаний, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в здание УВД <адрес>, где сотрудники правоохранительных органов предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Он согласился. После этого его познакомили с парнем по имени Андрей, который был должен свести с его с посредником в приобретении наркотического средства - гашиш. В служебном кабинете в присутствии он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник правоохранительных органов вручил ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 700 рублей - 2 купюры по 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. Также был осмотрен его автомашине № ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он совместно с ФИО5 Андреем поехали за парнем, который должен был помочь приобрести наркотическое средство. Подъехав к дому № по бульвару <адрес> <адрес> к нему в автомашине сел парень, который представился как Антон. Он сказал, что нужно ехать к ТЦ «Капитал» в 12-м квартале <адрес>. Подъехав к ТЦ «Капитал» он передал Антону деньги для приобретения наркотического средства. Антон попросил его и ФИО5 подождать, пояснив, что сейчас пойдет и кого-то приобретет гашиш. Через несколько минут Антон вернулся и передал ему в автомашине один сверток из фольги, как он пояснил, с гашишем. После этого он подал условный знак сотрудникам правоохранительных органов и их задержали. По приезду в УВД <адрес> в служебном кабинете он присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у неизвестного парня через ФИО7 Антона сверток из фольги с гашишем. Так, из показаний, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам правоохранительных органов и сообщил, что знает через кого можно приобрести наркотическое средство. При этом он назвал фамилию и имя парня - ФИО7 Антон, однако сам в роли закупщика выступать побоялся и пообещал познакомить кого-нибудь с ФИО7 для приобретения наркотического средства. После этого сотрудники правоохранительных органов познакомили его с ФИО4, который согласился выступить в роли закупщика. После чего он позвонил ФИО7 на сотовый телефон и попросил приобрести для своего знакомого наркотическое средство - гашиш. ФИО7 пояснил, что знает, где можно взять наркотическое средство и попросил его подъехать к своему <адрес> <адрес>. После этого их обоих досмотрели, ФИО4 вручили денежные средства в сумме 700 рублей и они на автомашине под управлением последнего поехали к ФИО7. Он познакомил ФИО4 и ФИО7. ФИО7 пояснил, что для покупки гашиша нужно проехать к ТЦ «Капитал». Подъехав к ТЦ «Капитал» в машине ФИО4 передал ФИО7 денежные средства в сумме 700 рублей. Он вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Вернувшись через несколько минут, он вновь сел в машину, где передал ФИО4 один сверток из фольги с гашишем. После этого они все были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Так, из показаний, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени Андрей и попросил помочь приобрести для своего знакомого наркотическое средство - гашиш. Он согласился, так как знал, что у Зиновьева Сергея можно приобрести наркотическое средство - гашиш и сказал, чтобы Андрей подъезжал за ним к его дому. После этого он позвонил Зиновьеву и попросил его продать гашиш на 700 рублей. Зиновьев согласился и сказал, что он подъезжал к нему домой. После этого за ним приехал его знакомый Андрей, который познакомил его с парнем по имени Олег. Он сказал, что для приобретения наркотического средства нужно проехать к ТЦ «Капитал» в 12-м квартале. Около ТЦ «Капитал» в автомашине он получил от Олега денежные средства в сумме 700 рублей, после чего вышел из машины и направился к Зиновьеву домой. Подойдя ко второму подъезду <адрес>, позвонил к домофон <адрес>, дверь открыли. Он поднялся на 9-й этаж, где на лестничной площадке его ждал Зиновьев. Он передал Зиновьеву деньги в сумме 700 рублей, полученные им от Олега, а Зиновьев в свою очередь передал ему один сверток из фольги, как он пояснил, с гашишем. После этого он вышел из подъезда, вернулся обратно в машину, где передал Олегу сверток с гашишем, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники правоохранительных органов спросили у него, у кого он приобрел наркотическое средство - гашиш. Он ответил, что у Зиновьева Сергея. Сотрудники правоохранительных органов попросили его оказать содействием в поимке Зиновьева. Он согласился, после чего вновь позвонил Зиновьеву на сотовый телефон и попросил его продать ему еще наркотическое средство - гашиш. Зиновьев согласился и сказал, чтобы он ждал его около его дома. Когда Зиновьев вышел из подъезда своего дома с каким-то парнем и направился в сторону ТЦ «Капитал», они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Предварительно он Зиновьеву никаких денег не передавал. Наркотическое средство иногда он приобретал для личного употребления у Зиновьева без предварительной предоплаты. Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ее <адрес> сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск, в ходе которого при осмотре комнаты, где проживает ее сын Зиновьев С.А. На полке около фоторамки лежали денежные средства в сумме 500 рублей, а на самом верху шкафа-купе был обнаружен и изъят самоклеющийся пакет с веществом растительного происхождения внутри, которые были изъяты и были помещены в пустые бумажные конверты, на оттисках печатей все присутствующие лица расписались. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: - рапортом о\у ОРЧ КМ № УВД про г.о.Тольятти ФИО6 о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.10); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 11); - рапортом о\у ОРЧ КМ № УВД г.о.Тольятти ФИО9 об обнаружении в действиях Зиновьева С.А. признаков состава преступления (л.д.5, 82); - протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.13 ); - протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей ( л.д.14); - протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ № УВД по г.о.Тольятти один сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри (л.д.21); - протоколом личного досмотра Зиновьева С.А., согласно которого у последнего в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, ранее выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки. Также в ходе проведения личного досмотра у Зиновьева в правом боковом кармане ветровки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри (л.д.32); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой « Вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составила 0,407 грамма» (л.д.22-23); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой « Вещество, изъятое у Зиновьева С.А. является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составила 0,546 грамма» (л.д.34-35); - протоколом обыска, согласно которого по месту проживания Зиновьева С.А. по <адрес>63, в комнате, где проживает Зиновьев С.А. на полке около фоторамки была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также в комнате в шкафу-купе на верхней полке был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения (л.д.69); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зиновьева С.А. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,438 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш на момент проведения исследования составила 0,306 грамма. 3. Вещество обнаруженное в ходе проведения обыска по месту жительства Зиновьева С.А. по адресу: <адрес>63 является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш на момент проведения исследования составила 0,079 грамма. 4. Вещество (гашиш), добровольно выданное ФИО4 и вещество (гашиш), изъятое в ходе личного досмотра у Зиновьева С.А., имеют общий источник происхождения по используемому сырью, технологии изготовления и условиям хранения, они ранее были частями единой массы (принадлежали единому объему)» (л.д.98-126); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампоне со смывами с кистей рук Зиновьева С.А. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - активного начала, содержащегося в частях растения конопля.»(л.д.91-92); - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, ватный тампон со смывами с кистей рук Зиновьева С.А., осмотрены ( л.д.128-130); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш, ватного тампона со смывами с кистей рук Зиновьева С.А. (л.д.131); - квитанцией № о сдаче наркотических средств, согласно которой наркотическое средство - гашиш и ватный тампон со смывами с кистей рук Зиновьева С.А. сданы в камеру хранения УВД <адрес> ( л.д.133); - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства-денежные средства в сумме 700 рублей осмотрены (л.д.140); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 700 рублей (л.д.141); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРД (л.д.134-136, 137-138); Суд признает исследованные документы допустимыми доказательствами, так как считает, что представленные результаты оперативно - розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и представлены органу следствии в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Действия ФИО4 в процессе проверочной закупки контролировались сотрудниками полиции с участием незаинтересованных лиц, поэтому у суда нет оснований не верить показаниям данных работников полиции и незаинтересованных лиц о проведении закупки. Проверочная закупка наркотических средств проведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы получены в соответствии с требованиями закона, приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ, и их совокупности достаточно для рассмотрения дела по существу. Исследовав доказательства, суд, исходя из позиции государственного обвинителя, пришёл к убеждению, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Данная квалификация действий подсудимым не оспаривается, который фактически полностью признаёт и понимает, что своими умышленными действиями совершил сбыт гашиша через ФИО7 ФИО4. При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который вину свою признал фактически полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Мать подсудимого с <данные изъяты> года состоит на диспансерном учёте <данные изъяты> <данные изъяты>, сестра подсудимого в настоящее время <данные изъяты> <данные изъяты>, данные обстоятельства судом в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого Зиновьева С.А. возможно без изоляции его от общества, назначив подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому Зиновьеву более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление, т.е. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ - нет. Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Зиновьеву реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зиновьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес> в дни и часы, определённые инспектором, находиться дома по месту проживания с 22 часов до 6 часов утра, кроме случаев связанных с выполнением работы или учёбы, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> согласно квитанции № - уничтожить. Денежные средства в сумме 700 рублей, переданные на ответственное хранение в ОРЧ КМ № УВД по г.о. Тольятти, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником. Председательствующий судья Ежов И.М.