П Р И Г О В О Р № – 1472/2011 Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ежова И.М., при секретаре Пожигановой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Арзуманян А.Г., подсудимой Сатдиновой С.В., защитника Мещеряковой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сатдиновой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, образование средне-специальное, гражданки РФ, разведенной, не военнообязанной, не работающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сатдинова С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, в августе 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории г.о. Тольятти, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, психотропное вещество - амфетамин массой 0,545 грамм, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила при себе для последующего сбыта лицам его употребляющим. С целью реализации своего преступного умысла, Сатдинова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 1<адрес> <адрес> г.о.Тольятти, пыталась незаконно сбыть ФИО5, действующему в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за денежные средства в сумме 500 рублей один фольгированный сверток с психотропным веществом амфетамин массой 0,216 грамм, что соответствует крупному размеру. Оставшуюся часть психотропного вещества Сатдинова продолжала хранить при себе для последующего сбыта, лицам его употребляющим. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 30 мин до 20 час. 40 мин. ФИО5, находясь в служебном кабинете У МВД России по <адрес> добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, приобретенный им у Сатдиновой С.В. фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 0,216 грамм», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. В этот же день, Сатдинова С.В. была задержана сотрудниками правоохранительных Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сатдинова С.В. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ей позвонил знакомый Пестренин Алексей и поинтересовался, может ли она оказать помощь в приобретении амфетамина. Она ответила, что у нее есть в наличии для личного употребления – амфетамин, и они договорились о встрече. В назначенное время они встретились у <адрес> по <данные изъяты>. С Пестрениным был с парнем, как позже она узнала, его фамилия ФИО5. В пути следования к дому 34 по <адрес> ФИО5 передал ей денежные средства в сумме 500 рублей. По приезду к дому они втроем зашли в <данные изъяты> она передала ФИО5 фольгированный сверток с психотропным веществом - амфетамин. Через некоторое время она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в здание УВД <адрес>. В служебном кабинете в присутствии понятых ее досмотрели и в ходе досмотра обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее ей передал ФИО5 за психотропное вещество амфетамин. Также в кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось три свертка с психотропным веществом амфетамин, которые она тоже хотела в дальнейшем продать. Данные денежные средства и свертки с веществами также были помещены в разные конверты, опечатаны оттисками печати и заверены подписями понятых. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки психотропных веществ у Сатдиновой С.В. В Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с мамой Сатдиновой СВ. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в здание УВД <адрес>. Со слов последних он узнал, что его мама задержана за незаконный оборот наркотических средств. В ходе досмотра, как ему позже стало известно, у нее было изъято психотропное вещество амфетамин и какие-то денежные средства. Вина подсудимой подтверждается также материалами дела: - сопроводительным письмом в СУ при УВД г.о. Тольятти о направлении результатов ОРД для принятии процессуального решения в отношении Сатдиновой С.В. (л.д.3-4), постановлением о предоставлении результатов ОРД по факту задержания Сатдиновой (л.д.5-6), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.7-8), рапортом о/у ОПНОН ОРЧ У МВД России по <адрес> ФИО8 (л.д.9), рапортом на разрешение проведения ОРМ по линии НОН (л.д.10), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11), протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.13), протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (л.д.14), протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.16), протоколом осмотра а\м <данные изъяты> № регион перед проведением проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.17), протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.18), протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего после проведения проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.21), протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего после проведения проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.22), протоколом осмотра а\м ВАЗ <данные изъяты> № регион, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в данной автомашине после проведения проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, суд считает вину подсудимой доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела. Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Факт совершения подсудимой ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт данного психотропного вещества – амфетамина подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они логичны, стабильны и последовательны, как на следствии, так и в суде, а также совокупностью соответствующих материалов дела, с достаточной полнотой, исследованных в суде. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением особо тяжким, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, поэтому наказание осужденной необходимо назначать с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, состоит на учете в <данные изъяты> на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимой возможно только с изоляцией ее от общества, назначив подсудимой реальное наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, а именно: полное признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала установлению истины по делу, ее поведение после совершения преступления и в ходе судебного заседания, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, подсудимая по месту проживания характеризуется положительно, проживает совместно с родителями – <данные изъяты> что подтверждается соответствующими материалами дела, суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ. Оснований для применения судом к подсудимой Сатдиновой С.В. условной меры наказания то есть правил, предусмотренных ст.73 УК РФ – нет. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сатдинову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательного назначить наказание осужденной в виде четырёх лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания Сатдиновой С.В. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин массой 0,119 грамма, сданное в камеру хранения УВД <адрес> согласно квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником. Председательствующий судья Ежов И.М.
органов, при этом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 25 минут в служебном кабинете У МВД России по <адрес> сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра у Сатдиновой С.В. в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки психотропных веществ и полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось три свертка с порошкообразными веществами, которые согласно вышеуказанного заключения эксперта: «содержат амфетамин и являются психотропными веществами общей массой 0,329 грамм», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Изъятое психотропное вещество Сатдинова С.В. хранила с целью дальнейшего сбыта лицам его употребляющим, однако реализовать его не успела, в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
проверочная закупка наркотических средств у Сатдиновой С.В., в ходе которой, Сатдинова находясь на <данные изъяты> <адрес>
<адрес>, сбыла ФИО5 за денежные средства в сумме 500 рублей психотропное вещество - амфетамин. После чего ФИО5 в присутствии понятых в служебном кабинете здания УВД по г.о. Тольятти, добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов. Также была задержана Сатдинова С.В., у которой в ходе её досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств. Данная купюра была помещена в пустой конверт, опечатан оттиском печати и заверен подписями понятых. Также был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось три свертка с психотропным веществом амфетамин.
служебном кабинете здания УВД <адрес> в присутствии понятых он был досмотрен и
ему были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. По данным фактам были составлены протоколы, где понятые поставили свои подписи. Затем они совместно с сотрудником правоохранительных органов на автомашине поехали к дому <данные изъяты> по бульвару <данные изъяты> <адрес>, где он встретился с Пестрениным. Они прошли подъезду 9, где встретились с Сатдиновой. Затем на такси они направились к дому <данные изъяты> по <адрес>. В пути следования он передал Сатдиновой денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные сотрудниками правоохранительных органов. Выйдя из салона автомашины, они зашли в 5 подъезд указанного дома, где на площадке 1-го этажа Сатдинова передала ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Приехав в здание УВД <адрес> он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов вещество, приобретенное у Сатдиновой.
ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.23), протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Сатдиновой в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также полиэтиленовый сверток, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 24), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Вещество, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное ФИО5. содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0.186 грамм. Вещества, изъятые согласно сопроводительному документу у Сатдиновой С.В. содержат амфетамин и являются психотропным веществом. Общая
масса психотропного вещества составила 0,075 грамма, 0,072 грамма и 0,092 грамма» (л.д.81-83), протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства (л.д. 148-150), квитанцией о сдаче психотропного вещества амфетамин, согласно которой данное психотропное вещество было сдано в камеру хранения УВД <адрес> (л.д.154), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 151, 152).