Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 7 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А., с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В., подсудимого Челпанова ФИО15 защитника Барабановой С.А., при секретаре Усановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Челпанова ФИО16, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Челпанов ФИО17 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Челпанов ФИО18. 04.04.2011 г., примерно в 17 час. 00 мин., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея цель сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица расфасованное в 4 пакетиках, наркотическое средство - смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 П-индол-3-ил) метанона (JWH-122 ), а именно: (4-метилнафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона " JWH -210), массой 0,213 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил в целях сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. В 18 час. 30 минут того же дня Челпанов ФИО19 находясь на территории <адрес> с целью личного обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 1100 рублей ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки наркотиков согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» два пакетика с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил)метанона (JWH-122), а именно: (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3ил )метанона (JWH-210),* массой 0,077 грамма. В тот же день ФИО3 добровольно выдал работникам милиции приобретенное у Челпанова ФИО20 наркотическое средство. При этом на территории указанного <данные изъяты> был задержан подсудимый Челпанов ФИО21., у которого изъяты полученные от продажи наркотиков 1100 рублей, а также оставшаяся часть наркотического средства, являющегося смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а именно: ( 4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), массой 0,136 грамм, в связи с чем Челпанов ФИО22 не довел до конца свои преступные действия, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотиков был пресечен и наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. -------------------------------------------- Подсудимый Челпанов ФИО23 вину признал, пояснив в суде, что, испытывая острую необходимость в денежных средствах, нужных на лечение своего ребенка инвалида детства, а также своей матери, 4 апреля 2011 года в <адрес> подсудимый приобрел у малознакомого парня по имени ФИО24 указанные наркотические средства в 4 таблетках, упакованных в пакетики, для продажи лицам, их употребляющим. После чего с ним созвонился ранее ему незнакомый ФИО3, с которым он встретился на <адрес>, где продал последнему два пакетика из имеющихся у него наркотиков. Вскоре его задержали работники милиции, которые изъяли у него 1100 рублей, полученные от продажи наркотиков, а также оставшиеся два пакетика с наркотическими средствами, которые он также хотел продать. Свидетель ФИО3 показал, что является <данные изъяты>. По оперативной информации им стало известно о том, что некий Челпанов занимается незаконной продажей наркотического средства, называемого <данные изъяты> По имеющемуся у него телефону свидетель созвонился 4 апреля 2011 года с Челпановым и попросил продать ему таблетки <данные изъяты> Тот согласился, при этом они установили время и место, встречи на территории <адрес>. После этого, в рамках организованной проверочной закупки, свидетелю вручили деньги в сумме 1100 рублей и он выехал на место встречи. На месте он еще раз созвонился с подсудимым, уточнив детали встречи. Вскоре он увидел, что на автомашине подъехал Челпанов, который продал ему два пакетика с таблетками, предположительно <данные изъяты> По поданному свидетелем условному сигналу, из укрытия выбежали работники милиции, которые задержали Челпанова. При задержании у последнего были изъяты 1100 рублей, переданные свидетелю за наркотики, а также два пакетика с таблетками, аналогичными проданным. Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что 4 апреля 2011 года были привлечены в качестве незаинтересованных лиц для проведения проверочной закупки наркотиков. При них гражданину ФИО3 вручили денежные средства, после чего все проследовали на площадку <данные изъяты>, где из укрытия наблюдали встречу ФИО3 с парнем, подъехавшем к нему на машине. Они встретились, чем-то обменялись, после чего парень был задержан, а ФИО3 впоследствии добровольно выдал в их присутствии приобретенные у парня два пакетика с таблетками, пояснив при этом, что это наркотики и купил он их у подсудимого. Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 4 апреля 2011 года были привлечены в качестве незаинтересованных лиц для проведения проверочной закупки наркотиков. При них гражданин ФИО3 проследовал на площадку <данные изъяты> где должен был купить у парня наркотики. Они из укрытия наблюдали встречу ФИО3 с парнем, подъехавшем к нему на машине. После встречи парень, общавшийся с ФИО3 был задержан, им оказался ранее им не известный Челпанов. У последнего в одежде нашли два пакетика в таблетками, а также изъяли 1100 рублей, по номерам, совпадающие с ксерокопией денежных средств, ранее переданных ФИО3 для покупки наркотиков. Допрошенный в суде в качестве свидетеля, <данные изъяты> ФИО8 показал, что по оперативной информации они узнали, что Челпанов занимается продажей таблеток с наркотическим средством, именуемым «<данные изъяты> С целью изобличения сбытчика была организована проверочная закупка наркотиков. Оперативник ФИО3, по номеру телефона, полученного оперативным путем, созвонился с Челпановым и договорился встретиться с последним на территории <данные изъяты> где он купит у подсудимого таблетки с наркотиком. После этого ФИО3 вручили деньги на покупку наркотиков, и все отправились к месту встречи, оставшись там в укрытии наблюдать. Через некоторое время на встречу приехал подсудимый, который о чем-то поговорил с ФИО3, после чего тот подал условный сигнал о состоявшейся закупке и подсудимого задержали. У него обнаружили два пакетика с таблетками и деньги в сумме 1100 рублей, ранее врученные ФИО3 для закупки наркотиков. Свидетельница ФИО9 показала, что 4 апреля 2011 года находилась в машине брата, который по каким-то делам приехал на площадку <данные изъяты>. К брату подошел незнакомый парень, с которым они о чем-то говорили, как она поняла, речь шла о наркотиках. Вскоре к ним подбежали работники милиции и брата задержали. Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту <данные изъяты> от 04.04.2011г. проведена проверочная закупка наркотиков у Челпанова ФИО25. (л.д.8), согласно протоколу ФИО3 вручены денежные средства в сумме 1100 рублей (л.д.11), он же, согласно протоколу, после закупки добровольно выдал приобретенные у подсудимого наркотики <данные изъяты> (л.д.18), при личном досмотре задержанного Челпанова ФИО26 у последнего изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, по номерам сходных с деньгами, переданными для проведения закупки, а также два пакетика с таблетками (л.д.19), экспертным исследованием установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО3 и изъятое у Челпанова ФИО27 является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а именно: ( 4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), при этом данные наркотические средства ранее могли составлять единую массу (л.д.69, 75,82). При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что он исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> что в совокупности судом признается исключительными обстоятельствами, дающими на основании ст.64 УК РФ возможность назначения наказания ниже низшего предела. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, направленным против общественной нравственности и здоровья населения, суд считает, что целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания нецелесообразно. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Челпанова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 7 октября 2011 года. Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Челпанова ФИО30 под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а именно: ( 4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), 80 полиэтиленовых пакетиков, уничтожить. Денежные средства в сумме 1100, и цифровой диктофон возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матюшенко И.А. Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его, с учетом позиции прокурора, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации, поскольку Челпанов ФИО28 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
Свою причастность к совершению преступления не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что 4 апреля 2011 года, приобретя указанные наркотические средства для продажи, он продал часть из них <данные изъяты> ФИО3
Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 4 апреля 2011 года, действуя в рамках проверочной закупки, он приобрел у Челпанова на врученные свидетелю деньги в сумме 1100 рублей, две таблетки в пакетиках; показаниями свидетеля ФИО8, являвшегося непосредственным участником контрольной закупки наркотиков и наблюдавшими, как ФИО3, получивший в отделе <данные изъяты> деньги для закупки наркотиков, проследовал на встречу с Челпановым и впоследствии добровольно выдал приобретенные у подсудимого наркотики; показаниями понятых ФИО6, ФИО10, ФИО5 и ФИО11 в присутствии которых была проведена проверочная закупка, впоследствии ФИО3 добровольно выданы приобретенные у Челпанова таблетки, а у самого Челпанова изъяты деньги от продажи наркотиков, по номерам совпадающие с деньгами, ранее врученными свидетелю, а также две таблетки в пакетиках.
Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в суде, нашли отражение в материалах дела, а именно: в акте вручения ФИО3 денежных средств для закупки наркотиков; в протоколе добровольной выдачи им приобретенных наркотиков; в протоколе изъятия у подсудимого денежных средств и наркотиков.
Экспертным исследованием установлено, что проданное подсудимым ФИО3 и изъятое у самого подсудимого вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а именно: ( 4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210). Размер данных наркотических средств в общей массе составляющий 0, 213 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует крупному.
Поскольку объективная сторона преступления, связанная с незаконным распространением наркотиков не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, его действия квалифицированы как покушение.
Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию государственного обвинителя, уточнившего размер наркотических средств, и, соответственно сделавшей вывод о квалификации действий подсудимого. Как следует из материалов дела, израсходованная часть вещества при первичном исследовании не была определена как наркотическое вещество, при этом последующее экспертное исследование оставшейся части изъятого вещества дало положительный результат, соответственно именно это заключение эксперта, как допустимое доказательство следует положить в основу обвинения подсудимого. Все предполагаемые обстоятельства, о том, что и расходованная часть вещества также могла быть наркотиками, как вероятностные факты не несут в себе доказательственного значения и их следует трактовать в пользу подсудимого.
Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.